RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

МГБ Путина может нести угрозу для Украины

Российский военный аналитик рассказал о причинах создать в РФ силовое ведомство-монстра

Российский военный аналитик рассказал о причинах создать в РФ силовое ведомство-монстра В России воссоздается сталинская система силовых структур Фото: пресс-служба ФСБ

В России запланировали создать Министерство государственной безопасности (МГБ) по образцу советского КГБ. В частности, российское издание "Коммерсант", которое часто связывают с так называемыми вбросами от Федеральной службы безопасности, опубликовало информацию о готовящейся реформе силовых ведомств, в рамках которой на основе ФСБ будет создано МГБ, куда также войдут Федеральная служба охраны и Служба внешней разведки РФ. По мнению российского военного обозревателя и аналитика Павла Фельгенгауэра, создавая такое ведомство, в России возвращаются к сталинским методам управления государством. "Апострофу" российский эксперт рассказал, может ли создание такой структуры угрожать Украине.

По сути, воссоздается даже не столько советская, сколько сталинская система силовых структур и управления государством, ведь в те времена похожее ведомство уже было. А если в России режим сталинский, то и силовые структуры должны быть сталинскими. МЧС возвращается в состав Министерства обороны, усиливается МВД, внутренние войска возвращаются в Национальную гвардию...

И все это происходит потому, что ситуация в России становится хуже, перспективы достаточно печальные, война внешняя, война внутренняя, противостояние внутри руководства, длится война между Министерством обороны и Министерством финансов, потому что денег катастрофически не хватает, жизнь людей ухудшается, и надо быть готовыми ко всему, поэтому создание МГБ, по мнению Путина, сейчас очень своевременно.

Что касается Украины, то прямых угроз для украинского государства из-за создания этого ведомства я не вижу, но, так как конфликт с Украиной долгоиграющий, и в будущем он будет продолжаться, такое ведомство, в частности, может нести угрозу и для Украины.

Путин, скажем так, обкатал создание похожих ведомств в ЛНР и ДНР, увидел, что это хорошо работает, и решил создавать такое же в Российской Федерации. Изначально идея эта была, еще когда рухнул СССР. Тогда думали, что надо создать такого монстра, как МГБ, который был бы наследником КГБ. Не получается в России разделить спецслужбы: они снова сливаются вместе, в одного монстра, и управляют российским обществом.

Обозначенное Министерство государственной безопасности будет выполнять не только функции спецслужб, но и правоприменительные процедуры: они будут людей брать, людей судить, сажать их, для последней функции осталось только тюрьму присоединить к МГБ.

Не надо забывать, что Россия — это страна спецслужб, и в сложившихся обстоятельствах выхода у власти нет. Им надо либо все разрушать, потому что денег на всех не хватит, либо возвращаться к сталинским методам и ожидать, что выживут сильнейшие.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе