RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Россия бережет фигуру

РФ ввела запрет на ввоз всей кондитерской продукции из Украины

РФ ввела запрет на ввоз всей кондитерской продукции из Украины Роспотребнадзор нашел в конфетах украинских производителей "Конти" и "АВК" запрещенные ингредиенты Фото: PHL

Решение принято Роспотребнадзором в результате проверки товара производства украинских производителей кондитерских изделий – «Конти» и «АВК». На рынок РФ приходилось менее половины экспорта кондитерских изделий. Больше всего запрет скажется на компании «АВК» – у компании нет завода в РФ, в отличие от «Рошен» и «Конти».

Запрет на ввоз украинской кондитерской продукции вступает в силу с сегодняшнего дня, сообщили сегодня в Роспотребнадзоре. Отмечается, что при проведении исследований изделий, произведенных АО «ПО "Конти"» (основные ТМ Belissimo, Esfero, Amour) и корпорацией «АВК» (флагманские бренды «Парижель», «Королевский Шедевр»), были выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей. То есть, «продукция не соответствовала требованиям, предъявляемым к маркировке товаров». Основным собственником компании «Конти» является народный депутат Борис Колесников (фракция Партия регионов), а мажоритарные акционеры «АВК» – бизнесмены Валерий Кравец и Владимир Авраменко.

В свое время крупными экспортерами кондитерской продукции в РФ считались лидеры рынка – корпорация «Рошен», «Конти» и «АВК». Однако больше года назад Россия ввела запрет на ввоз товаров «Рошен», который действует до сих пор. Другие производители начали испытывать сложности с поставками из-за периодических ограничений и дополнительных проверок партий.

По данным Госстата, по итогам 2013 года украинские кондитеры экспортировали в Россию 176 тыс. т продукции на $482,3 млн (48,1% от общего экспорта кондитерских изделий). А за первое полугодие нынешнего года 41,6 тыс. т на $107,3 млн. О планах ввести полный запрет на украинские кондитерские изделия в начале августа заявлял глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Он пояснял это тем, что при их изготовлении используется сухое, сгущенное молоко и сливки, на которые распространяется эмбарго.

Пресс-секретарь компании «АВК» Алена Зубенко рассказала, что маркировка продукции компании соответствует всем нормам тех стран, в которые она поставляется. «В том числе и нормам законодательства РФ, что регулярно подтверждалось российской стороной»,– добавила госпожа Зубенко. По ее словам, компания рассчитывает перекрыть потери за счет продолжения политики наращивания экспорта на других рынках. В «Конти» получить комментарии не удалось – телефон, указанный на сайте компании, в течение дня не отвечал. Более всего тотальный запрет отразится на компании «АВК», отмечают участники рынка.

В отличие от «Конти» и «Рошен», у нее нет своих заводов в России. Директор инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Михаила Гранчак отмечает, что в 2012 году у компании «АВК» доля экспорта в общем объеме продаж составляла порядка 55%, из которых подавляющая часть шла в Россию. «За тот же период у "Конти" доля экспорта в РФ занимала около 60%, правда значительная часть этих продаж обеспечивалась российским заводом "Конти"»,– добавляет господин Гранчак.