RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Россия может прекратить одну из торговых войн с Украиной

Двум предприятиям разрешено поставлять молочную продукцию на российскую территорию

Двум предприятиям разрешено поставлять молочную продукцию на российскую территорию Россельхознадзор разрешил двум украинским молочным предприятиям возобновить поставку их товаров на территорию России Фото: PHL

Российская сторона сделала первые шаги к прекращению так называемой "сырной войны" с Украиной. Как известно, она привела к полному запрету поставок украинской молочной продукции. Россельхознадзор разрешил двум отечественным предприятиям экспортировать товар на российскую территорию, о чем во вторник письменно уведомил регуляторный орган Украины — Госветслужбу. Но немедленно начать поставки украинские предприятия все равно не смогут, поскольку сейчас действует запрет еще одного ведомства —Роспотребнадзора.

Во вторник в Госветслужбе сообщили, что Россельхознадзор прислал письменное подтверждение о снятии запрета на ввоз всей молочной продукции, выпущенной украинскими предприятиями "Гадячсыр" и "Лозовской молочный завод" (оба входят в компанию "Альмира"). "Российская сторона нам неоднократно подчеркивала, что решение принимается исключительно в интересах российского бизнеса", — уточнил собеседник "Апострофа" в Госветслужбе Украины.

Таким образом российская сторона сделала первые шаги к прекращению так называемой "сырной войны" с Украиной, которая начались в 2012 году с запрета Роспотребнадзора ввозить украинский сыр. Якобы тогда в нем содержалось пальмовое масло. Однако после того, как этот факт не подтвердился, российская сторона выдвинула претензии к технологии производства. Но в итоге и они были сняты. Параллельно с этим запрет вводил Россельхознадзор. Постепенно объем экспорта начал сокращаться, а с обострением политических отношений между странами в прошлом году рынок России был полностью закрыт для всей молочной продукции и молока из Украины, хотя некоторые отечественные предприятия могут ввозить свою продукцию в аннексированный Россией Крым.

"Так вышло, что практически все запреты России на импорт украинской молочной продукции мотивировались разного вида несоответствиями качества (будь то антибиотики, анаэробные организмы или просто несоответствие органолептическим свойствам)", — напоминает аналитик ИК Dragon Capital Наталья Шпигоцкая. При этом она добавляет, что вопрос не в фактическом моменте их устранения, а в желании российского регулятора проверить, убедиться в устранении нарушений и их задокументировать. В результате, после неудавшейся попытки найти новые рынки сбыта, в этом году часть украинских молочных предприятий будут вынуждены закрыться. В свою очередь, это приведет к резкому сокращению поголовья скота.

Впервые информация о возможном снятии эмбарго на украинскую молочную продукцию появилась в начале прошлой недели. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данквер в эфире одного из российских телеканалов заявил, что на рассмотрении ведомства находятся гарантии Госветслужбы и, возможно, через 10 дней будет принято положительное решение о снятии запрета по двум украинским предприятиям. В итоге эмбарго для них было отменено с 20 мая, а после начала поставок продукция будет проходить выборочную проверку на наличие "компонентов не молочного происхождения". Примечательно, что "Лозовской молочный завод" производит в том числе сырный продукт, при изготовлении которого используется пальмовое масло. На запрос "Апострофа" в "Альмире" и двух указанных предприятиях не ответили. Всего в запретном списке Россельхознадзора сейчас находится продукция 25 украинских предприятий.

Частичную либерализацию со стороны России игроки молочного рынка комментируют с осторожностью. "Конечно, решение Россельхознадзора — это положительный сигнал для отрасли. Но давайте не будет торопиться и предметно поговорим после того, как начнутся первые поставки в Россию", — говорит главный исполнительный директор компании Milkiland Анатолий Юркевич. В то же время госпожа Шпигоцкая отмечает, что открытие рынка для двух предприятий скорее просто удивило, чем обнадежило возможностью открытия рынка и для всех остальных производителей. "Я думаю, что рынок России для украинской продукции будет открыт", — уверен президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун.

После снятия запрета основными конкурентами украинских сыроделов в России будут предприятия Беларуси, которые укрепились на рынке после введения продовольственного эмбарго, заявлял ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и напомнил, что Украина ранее импортировала 60 тыс. т молочной продукции. "Белорусские сыры не смогут конкурировать с украинскими по цене. Россия ввела запрет не только на продукцию из Украины, но и других стран. Поэтому белорусские поставщики в отсутствии конкуренции резко подняли цены. С учетом девальвации гривны наша продукция будет дешевле", — ранее пояснял журналистам председатель правления "Дубномолоко" Олег Волошин. По данным Минсельхоза России, которые приводит информагентство "Интерфакс", с момента введения торговых санкций больше всего выросли цены на сыры и говядину, на 10,9% и 11,2% соответственно (по состоянию на 18 февраля).

Однако о том, когда "Гадячсыр" и "Лозовской молочный завод" смогут начать поставки, неизвестно. "Дело в том, что запрет снял только Россельхознадзор, а другое ведомство — Роспотребнадзор — нет. Значит, фактически ввозить продукцию этим предприятиям нельзя. На таможне их развернут обратно", — говорит господин Юркевич. В пресс-службе Роспотребнадзора пообещали предоставить комментарии по данному вопросу в первой половине дня четверга, 28 мая. В случае положительного решения регулятора, другие украинские компании готовы возобновить переговоры о снятии запрета и для их продукции. "Мы пытались это сделать после введения эмбарго, но прекратили попытки. Ведь понятно, что проблема — не в технических вопросах. Если кто-то из украинских игроков начнет поставки, наша компания вернется к переговорам с российскими регуляторами, так как все наши предприятия находятся как в списке Россельхознадзора так и Роспотребнадзора", — говорит господин Юркевич.