RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Уплаченные налоги - достойная зарплата медиков, учителей и военных

Новая команда налоговой показала отличные результаты

Новая команда налоговой показала отличные результаты Фото: pixabay

Государство, в котором одни граждане платят налоги, а другие безнаказанно уклоняются от них, - обречено на жалкое существование. В таком государстве никогда не будет денег на справедливое социальное страхование, достаточного финансирование обороны и безопасности, условий для развития транспортной инфраструктуры и стимулирования бизнеса.

Учителя, врачи, военные, полицейские, госслужащие и пенсионеры в таком государстве будут жить на грани бедности, а те, кто безнаказанно не платит налоги - будут купаться в роскоши.

Именно об этом шла речь вчера во время публичного отчета руководителя Государственной налоговой службы Алексея Любченко и его команды.

Результаты работы ГНС за семь месяцев прошлого года, с момента прихода новой команды, поражают каждого, кто хоть немного знаком с историей становления и функционирования налоговой за годы Независимости.

В год всемирной пандемии коронавируса, падения ВВП и полного запрета на проверки, ГНС показала удивительный результат - собрано на 21,5% или на 100,5 млрд гривен больше поступлений, чем за успешный - без падения ВВП и COVID-19 - 2019 год!

За счет судебно-претензионной работы получено в государственный бюджет на 328% или на 4,6 млрд гривен больше поступлений, чем в 2019 году.

Причем те, кто добросовестно платил налоги, этого даже не почувствовали, так как увеличение налоговых поступлений произошло за счет борьбы именно с теми, кто различными путями уклонялся от их уплаты: проводил фиктивные расчеты, делал так называемые "скрутки" и пользовался сотнями других вариантов "схем".

Никаких обоснованных замечаний или протестов из-за увеличения налоговых поступлений не было ни от украинского бизнеса, ни от европейской или американской бизнес-ассоциаций. Уменьшилось количество жалоб бизнеса на необоснованные и незаконные действия сотрудников налоговой службы.

Лично для меня было очень важно услышать от председателя ГНС следующие слова: "Не налоговая наполняет бюджет Украины. Граждане наполняют бюджет, добросовестно платя налоги".

Это совсем другая парадигма отношений между властью и гражданином.

В свое время Наполеон Бонапарт сказал: "Безопасность и собственность могут существовать только в том государстве, где налоговые нормы не меняются каждый год". А он был совсем неглупым человеком.

И нам в Украине надо один раз установить прозрачные и справедливые условия для уплаты налогов и сделать так, чтобы налоговая служба взимала их со всех без исключения! Чтобы никто не мог "порешать" или безнаказанно уйти от их уплаты, оставив учителей, медиков, военных и полицейских без достойной оплаты их труда.

По моему мнению, итог отчета команды налоговой службы показал, что при условии полного отсутствия незаконных вмешательств в работу налоговой и таможни, уже через год нам вообще будут не нужны никакие кредиты МВФ и внешние заимствования.

Читайте также

Гектары за бесценок: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств

Допуск на рынок земли в Украине юридических лиц привел к большому росту цен на земельные участки, фермеры боятся остаться безземельными

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР

Механизмы для привлечения денег не понравятся украинцам, но без этого мы не победим – экономист Олег Пендзин

Экономист Олег Пендзин рассказывает, где государство может взять средства на новый мобресурс 450-500 тысяч человек