RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

По логике властей украинцы богатеют и субсидии им не нужны - эксперт

Олег Пендзин - о ситуации с субсидиями в Украине

Олег Пендзин - о ситуации с субсидиями в Украине Фото: Апостроф / Роман Петушков

В Украине за год количество получателей субсидий уменьшилось на примерно 700 тысяч семей. Однако это произошло не потому, что мы стали лучше жить, а потому, что государство значительно ухудшило условия для получения субсидий. Так, ликвидированы комиссии, рассматривавшие проблемные вопросы, снова пересматриваются условия предоставления субсидий, и уже начались разговоры о том, что гражданам придется вернуть средства, если их признают не имеющими права получать субсидию. Однако возвращать средства государство может только через суд, если будет принято соответствующее решение – об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал эксперт по экономическим вопросам Олег Пендзин.

Что делать в случаях, когда человеку говорят вернуть субсидию?

– Есть такие прецеденты. Здесь ситуация следующая: если человек сознательно соврал в декларации, сознательно что-то скрыл и это вдруг обнаружилось - здесь возможна опасность обвинения в аферизме. То есть это может быть уголовная статья.

Но если у человека все хорошо, и нет каких-либо существенных нарушений, а он, например, женился, изменил свое семейное положение и об этом не сообщил, и ему продолжали начислять субсидии – это другая ситуация. Такие вещи происходят часто.

До мая этого года при райгосадминистрациях были комиссии по рассмотрению проблемных вопросов начисления субсидий. Кстати, через них проходило около 30% субсидиантов. С мая правительство прекратило эту практику – комиссии уничтожены.

Берем общее количество субсидиантов, которые были в прошлом году – это примерно 3,2 миллиона семей. И смотрим общее количество субсидиантов в этом году – это около 2,5 миллиона. Надо понимать, что через год мы не стали богаче, и ни у кого язык не повернется сказать, что энергоносители стали дешевле. То есть такое уменьшение количества субсидиантов произошло не потому, что мы стали лучше жить, а потому, что государство значительно ухудшило условия предоставления субсидий.

Еще один очень показательный момент. В этом году было выделено практически 37 миллиардов, плюс 12 еще добавили - имеем 49 миллиардов. Открываем проект бюджета на 2022 год – там 38,5 миллиардов.

У меня следующий вопрос: а что чрезвычайно важное произойдет в жизни украинцев, с точки зрения роста доходов, уменьшения стоимости энергоносителей, уменьшения субсидий – что мы сразу на 10 миллиардов уменьшаем расходы на субсидии.

Единственный ответ – в мае мы снова дождемся очередного постановления, которое усложнит порядок предоставления субсидий гражданам.

– Что же изменилось по предоставлению субсидий? Раньше было проще?

– Имущественная верификация существовала давно. Вам субсидии могли не предоставить, например, если у вас есть автомобили, квартиры. Но существовали комиссии. Вы приходили и объясняли свое фактическое состояние – а комиссия, как правило, предоставляла субсидию.

В этом году комиссии убрали и ввели абсолютно интересные дополнительные требования, например, если у вас была на месяц поездка за границу – то вы теряете право на получение субсидий.

Еще один момент – 100 тысяч на депозите. Причем, недавно появилось уточнение в постановлении Кабинета министров. Раньше там было просто 100 тысяч на депозите, а сейчас "100 тысяч даже в государственных облигациях". Есть много таких моментов, которыми они потихоньку зажимают людей.

Более того, сейчас есть законопроект в Верховной раде по реструктуризации долгов частных лиц по задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Пока это только проект, но уже есть приказ Минюста, который распространяет все ограничения по реестру кредиторов на людей, имеющих задолженности за жилищно-коммунальные услуги. То есть если суд признает, что вы задолжали – то раньше это была довольно продолжительная тема с исполнительной службой, а сейчас все делается гораздо быстрее. Вы очень быстро попадаете в реестр кредиторов.

Соответственно теперь тех, кто задолжал по жилищно-коммунальным услугам, приравнивают должникам по алиментам. Выехать из страны нельзя, куча ограничений. Государство все делает, чтобы резко сделать тяжелой жизнь для тех, кто испытывает проблемы с коммуналкой.

- Кто определяет, нужно ли возвращать средства за субсидию? Мы не берем вариант, когда человек сознательно соврал в документах, а когда ошибка произошла, например, из-за того, что человек просто не знал о каких-либо возможных нововведениях.

– За этим должен следить отдел социального обеспечения – это те, кто начисляет субсидии. Они периодически производят проверки деклараций и сравнивают с фактическим состоянием. Если окажется, что есть несовпадение – с момента возникновения этого события, приведшего к тому, что вы потеряли право на субсидию, у вас по суду могут ее забрать.

Принципиальный момент – решение о возврате средств должен вынести суд. То есть это не решение государственного органа. А государственный орган, в частности, отдел по предоставлению субсидий подает в суд на возврат денег переплаченных за субсидии.

- Например, пришли к пенсионеру и говорят: "Мы из Соцзащиты, верните нам деньги". Что делать пенсионеру – слушать их или требовать судебный документ?

- Когда вы работаете с банком, то там всегда говорят: "Кто бы к вам не обращался, с просьбой сообщить пин-код вашей карты - никоим образом никому не верьте. Это не полномочия службы банка". Здесь примерно такая же ситуация.

На сегодня забрать у вас деньги можно только по решению суда. Никакие обращения, никакие заявления или другие вещи не являются основанием для того, чтобы блокировать ваши счета, чтобы списывать с них какие-то деньги. То есть все это осуществляется исключительно по решению суда исполнительной службой.

Да, вы можете общаться с социальными службами, можете обмениваться с ними письмами, но сделать вам они ничего не могут, пока не будет официального решения суда. Кстати, если вы с решением не согласны, есть еще апелляция.

Так что не портите себе лишний раз нервов. Пока нет решения суда, это не больше чем пожелание конкретного чиновника.

Новини партнерів

Читайте также

В Украине обвал цен на продукты: почему люди этого не ощущают

Цены на продукты питания в Украине в 2024 году должны удивить украинцев - однако многое будет зависеть от политических решений

Гектары за бесценок: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств

Допуск на рынок земли в Украине юридических лиц привел к большому росту цен на земельные участки, фермеры боятся остаться безземельными

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР