RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

НБУ уговаривает банкиров сдержать курс

Нацбанк просит банкиров не переходить курсовой порог в 16 гривен Фото: Украинское Фото

Национальный банк обеспокоен подорожанием доллара и ждет от банкиров, что они удержат курс на уровне до 16 грн/$, который уже превысил котировки на наличном рынке. Участники рынка считают, что в условиях дефицита валюты никто не может долго обещать даже условную стабильность валютного рынка, но отмечают, что до конца года нет серьезных факторов девальвации гривны.

Доллар просят задержаться

Доллар вышел за пределы верхней границы условного курсового коридора – 15-16 грн/$, который банки пообещали НБУ удерживать месяц назад. В понедельник утром на наличном рынке свыше ста украинских банков установили курс продажи американской валюты в кассах и обменных пунктах выше уровня 16 грн/$, большинство – на отметке 16,17 грн/$, но были котировки и выше.

Поэтому в ходе еженедельной понедельничной встречи с банкирами руководство НБУ попыталось в очередной раз убедить кредитные учреждения придерживаться этих договоренностей. Глава НБУ Валерия Гонтарева напомнила крупнейшим банкам о просьбе не повышать стоимость американской валюты выше 16 грн/$, рассказали участники встречи. Наличный рынок отреагирует на пожелания главы регулятора только утром. А на межбанковском рынке уже произошло небольшое укрепление гривны. Средневзвешенная стоимость доллара снизилась с 15,5 грн/$ до 15,37 грн/$.

Это была лишь вербальная интервенция, увеличить продажу валюты НБУ не обещал. Последний раз, когда НБУ дал банкам указание держать курс – в сентябре его зафиксировали на отметке 12,95 грн/$, этот уровень удерживался почти два месяца. На интервенции с целью поддержки курса Нацбанк потратил $1,3 млрд из резервов. Сейчас возможности регулятора поддерживать гривну отсутствуют: по итогам ноября международные резервы сократились до минимума за последние 10 лет в $9,97 млрд.

Меры невлияния

Банкиры считают невозможным удерживать курс в сложной экономической ситуации. «Удерживать номинальный курс ниже 16 грн можно сколько угодно, но реальный рынок это ограничение не интересует – он будет торговать по справедливому курсу, используя все доступные пути расчетов. Если административное сдерживание курса будет продолжаться еще долго, то значительная часть операций уйдет в тень, сейчас мы это наблюдаем», – говорит начальник отдела операций на валютном и финансовом рынках ОТП Банка Максим Давлад. Банкиры ранее говорили, что курсы, по которым валютные сделки заводятся в ValCli, не являются реальными ценами сделок.

В преддверии визита миссии МВФ, работа которой начнется сегодня, Нацбанк не применяет и даже не обещает новые административные меры по недопущению дальнейшей девальвации. Он лишь продлил действие ограничений на снятие валютных средств с депозитов и счетов на уровне 15 тыс. грн в день в эквиваленте. Еще на три месяца продлено обязательство продавать 75% валютной выручки в течение 90 дней.

Банкиры пока не видят возможности компенсировать дефицит валюты на межбанке, вызванный параличом Донбасса. «Около 25% экспорта приходилось на восточные области, в которых сейчас ведутся военные действия. Только из-за остановки Алчевского меткомбината продажи валюты сократились на $500 млн,– говорит председатель правления ПУМБ Сергей Черненко.– Поэтому раньше мы имели ежедневный оборот на межбанке около $1 млрд, а сейчас – всего $180-200 млн».

Выход за рамки

Впрочем, банкиры рассчитывают, что даже если курс превысит уровень 16 грн, то незначительно. «Сейчас на рынке ощущается существенный дефицит безналичной и наличной гривны, который будет только увеличиваться к концу года. В основном он спровоцирован сезонными факторами: повышением деловой активности в конце года, выплатами зарплат, налоговыми отчислениями. Уже сейчас безналичная гривна стоит порядка 40-50%, цена на наличную гривну для загрузки касс выросла до 0,1-0,15% и в ближайшее время продолжит дорожать,– предупреждает советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.– Такая ситуация сохранится до конца года. В этот период я не вижу угроз для девальвации гривны. Курс будет в коридоре 15,8-16,15 грн/$. Дальнейшее поведение национальной валюты зависит от множества факторов, и большинство из них носят политический характер».

Читайте также

Курс на свободное плавание: что будет делать Кремль с рублем

Валютный курс в России в 2024 году при определенных обстоятельствах может существенно превысить 100 рублей за доллар

Гривна падает: сколько будет стоить доллар к Новому году

Курс доллара к гривне растет из-за нескольких факторов - и гривна еще упадет к новому году

Три сценария для гривны: что будет, если США оставят Украину без денег

Отсутствие значительной части зарубежной финансовой помощи в 2024 году подтолкнет курс к 42-45 гривнам за доллар