RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Доллар по 25? Что может обвалить гривну

Эксперты рассказали, что может произойти с национальной валютой

Эксперты рассказали, что может произойти с национальной валютой Валютные качели национальной валюты продолжаются Фото: УНИАН

В сентябре валютный рынок Украины был стабильным. Успешная договоренность с кредиторами о реструктуризации госдолга и жесткое административное регулирование поддерживали официальный курс в пределах 21,7-21,8 грн/$. В ближайшие месяцы серьезных потрясений на валютном рынке не предвидится, настаивают в Нацбанке. Вместе с тем МВФ прогнозирует курс на конец года в 23,5 грн/$ и дальнейшее его понижение. Опрошенные "Апострофом" эксперты также не исключают удешевления национальной валюты до 24-25 грн/$. По их мнению, этому будут способствовать сокращение экспорта, уменьшение притока валюты в Украину и выплаты вкладчикам проблемных банков.

Реструктуризация внешних долгов и продолжение программы МВФ главные факторы, оказывающие положительное влияние на курс гривны. 24 июля Украиной были погашены еврооблигации на сумму $120 млн, а 23 августа на $59,62 млн. А 27 августа Кабмин Украины и комитет кредиторов договорились о реструктуризации $19,3 млрд и о списании 20% основной суммы государственного долга. Реструктуризация поможет снизить показатель отношения государственного долга к ВВП и освободить средства, которые тратились на его обслуживание, на другие цели. Это может положительно сказаться на курсе национальной валюты.

Успешная договоренность с кредиторами о реструктуризации госдолга и жесткое административное регулирование поддерживали официальный курс в пределах 21,7-21,8 грн/$. Новость о реструктуризации внешнего долга снизила и панические настроения среди украинцев. Так, в июле население продало валюты на $135 млн больше, чем купило, а с начала года банки купили на $1 млрд больше, чем продали. Не исключено, что эта тенденция будет продолжаться.

Тем не менее, есть несколько факторов, которые могут способствовать ослаблению гривны. По мнению исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, один из них это продолжающееся снижение украинского экспорта. Резкая девальвация национальной валюты в начале года привела к снижению импорта, но этого оказалось недостаточно, чтобы стимулировать экспорт. В первом полугодии 2015 года Украина продала товаров и услуг на $18,5 млрд на 35% меньше, чем годом ранее. При этом импорт сократился на 38,5%, до $17,3 млрд, сообщает сайт Государственной службы статистики. Превышение объемов экспорта над импортом до конца года могло бы улучшить платежный баланс и укрепить украинскую валюту. Однако, по мнению Устенко, такой сценарий маловероятен.

Еще один фактор, оказывающий негативное воздействие на курс, сокращение притока валюты в страну. По данным Госстата, в первом полугодии 2015 года объем прямых иностранных инвестиций (в виде акционерного капитала) сократился на 6,4%, до $42,8 млрд . "Медленное проведение реформ и ухудшающийся инвестиционный климат не добавляют энтузиазма инвесторам", отмечает Олег Устенко.

Конфликт на востоке Украины, несмотря на стабилизацию ситуации это еще один серьезный фактор, который может спровоцировать колебания курса валют. Возможное усиление военного конфликта создаст панику и ажиотажный спрос на валюту, а повысившиеся риски сократят ее предложение, предполагает президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

Влияют, хотя и незначительно, на валютный рынок выплаты Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ). По состоянию на 1 сентября сумма депозитов физических лиц в банках Украины, включенных в реестр Фонда, достигла 355,4 млрд грн. Самые крупные выплаты были проведены по "Надра Банку", VAB и "Дельта-банку". В этом году ФГВФЛ может потратить на выплаты вкладчикам проблемных банков 25-30 млрд грн, предполагает Павел Крапивин, заместитель председателя правления банка "Финансы и кредит". Получив компенсации по депозитам, вкладчики предпочитают конвертировать их в доллары или евро, что создаст повышенный спрос на валюту и дополнительное давление на валютный рынок.

Ближайшие прогнозы как раз и обещают дальнейшую девальвацию национальной валюты. В частности, согласно обновленной программе расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда для Украины, курс гривны к доллару к концу 2015 года ожидается на уровне 23,5 грн/$1, к концу 2016 года 24,4 грн/$1, а к концу 2017 года 24,9 грн/$1. По мнению Олега Устенко, Ярослава Жалило и Павла Крапивина, из-за сокращения экспорта, уменьшения притока валюты в страну, а также выплат вкладчикам проблемных банков, украинская валюта может постепенно подешеветь до 24-25 грн/$.

Читайте также

Курс на свободное плавание: что будет делать Кремль с рублем

Валютный курс в России в 2024 году при определенных обстоятельствах может существенно превысить 100 рублей за доллар

Гривна падает: сколько будет стоить доллар к Новому году

Курс доллара к гривне растет из-за нескольких факторов - и гривна еще упадет к новому году

Три сценария для гривны: что будет, если США оставят Украину без денег

Отсутствие значительной части зарубежной финансовой помощи в 2024 году подтолкнет курс к 42-45 гривнам за доллар