RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Почему Квиташвили решил уйти из Минздрава

Министр не выдержал давления со стороны народных депутатов

Министр не выдержал давления со стороны народных депутатов Министр здравоохранения Александр Квиташвили подал в отставку Фото: Украинское Фото

Министр здравоохранения Александр Квиташвили подал в отставку. До этого, на протяжении недели, народные депутаты "Блока Петра Порошенко" (БПП) в жесткой форме высказывали недовольство работой министра. В четверг вечером господин Квиташвили собрал пресс-конференцию, на которой сообщил о том, что намерен уйти с поста. "Апостроф" приводит цитаты, которыми министр пытался пояснить мотивы своих поступков.

"Если я являюсь камнем преткновения, то я готов уйти"

— Сегодня сложилась такая ситуация в Верховной раде, когда блок, который выдвинул меня на пост министра (речь идет о БПП, — "Апостроф"), рассматривает вопрос о моей отставке. Также, исходя из того, что было сказано главой фракции и другими лидерами партии, будет неправильно конфликтовать с самой большой фракцией в парламенте. Я абсолютно уверен, что если останусь и буду, в кавычках, действовать на нервы, это будет не верно.

— У меня была сильная поддержка от некоторых депутатов (БПП, — "Апостроф"), которые понимают, что такое система здравоохранения и какие нужны изменения. Но, к сожалению, те депутаты, которые были самыми голословными за последние два дня, они понятия не имеют, что происходит в Министерстве здравоохранения. Для меня это не очень приятно. Из медицинской сферы это перешло в сферу политики.

— У меня не было возможности поговорить с фракцией БПП. Меня никто не приглашал. В 19:00 (четверг, 2 июня, — "Апостроф") меня пригласила партия "Самопомич". Эта встреча, конечно, уже не имеет смысла, но я им благодарен.

— Я приехал в Украину для того, чтобы проводить реформы в системе здравоохранения. Меня не интересует политическая карьера и карьера в бизнесе. Когда я приезжал в декабре (2014 года, — "Апостроф") то думал, что мы будем работать вместе, то есть с исполнительной и законодательной властью. Но, к сожалению, так не получилось. Исполнительная власть работает слаженно, а проблемы возникают с законодательной властью. Для меня важно, чтобы разработанные нами законопроекты были приняты Верховной радой. Если я являюсь камнем преткновения на этом пути, то я готов уйти, готов "принести себя в жертву".

— Я не знаю, кто будет министром после меня.

"Еще неделя-две максимум … прекратилось бы страшное коррупционное распиливание 4 млрд грн"

— Хочу, чтобы в Украине появился прецедент, когда человек уходит без истерик и обвинений и передает дела новому человеку. Это правильно. Реформы строятся так, чтобы новый человек продолжил тот принцип реформирования, который был начат. Я — гражданин Украины и я готов помогать стране.

— Я считаю, что наша команда в Минздраве сделала очень многое. Вы можете оценивать это по-разному, но я абсолютно уверен, то, что оставляю за собой — это очень хороший базис для развития системы здравоохранения.

— Я — человек очень целеустремленный и сожалею, что такая ситуация сложилась как раз в тот момент, когда остался маленький шажочек, чтобы перепрыгнуть существующую систему. Еще неделя-две максимум, и мы бы перешли точку невозврата. Прекратилось бы страшное коррупционное распиливание 4 млрд грн (сумма, выделенная из госбюджета на госзакупки лекарств, — "Апостроф"). Мы бы реформировали работу больниц и прочее.

— Насчет обеспечения страны вакцинами. Те товарищи, которые ставят вопрос о моей ответственности, они сами здесь работали больше года. И то, что оставили нам в наследство — это просто катастрофа. Абсолютно не было понятно, что поставляется по закупкам, какие есть остатки по лекарствам. Мы просим у международных организаций гуманитарную помощь в виде 500 шт. вакцин. Это катастрофа. С госзакупками мы работаем вручную. Как говорить о системности закупок, когда препараты поставлялись исходя из количества денег, а не потребностей?

— Бюрократия — это абсолютное зло, которое есть в Украине. Нам мешает та система, которая цементировалась 25 лет. И все новое она старается, как инородное тело, вывести. Знаете, в верхушке, в правительстве есть люди, которые хотят, знают, умеют и будут менять (систему, — "Апостроф"). Внизу — общество, которое ждет изменений. Посередине — инертная масса, сало которое ничего не меняет. Это проблема.

— Для изменения системы необходимо, чтобы законодательная и исполнительная власть работали слаженно. Надо давать больше свободы действий министерствам. Нужно уходить от коллективного принятия решения к индивидуальному. Мою первую ошибку я совершил, когда дал задания двум людям. Результат достигнут не был, так как первый говорил, что виноват второй и наоборот.

— Я никуда не уезжаю, остаюсь в Украине. И первое, что я хочу сделать после того, как покину пост — это выспаться.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины