RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Зачем Фирташу скандальный еврокомиссар

Бизнесмен прибегает к услугам политика, который выступал против интеграции Украины в ЕС

Бизнесмен прибегает к услугам политика, который выступал против интеграции Украины в ЕС Бывший вице-президент Европейской комиссии и экс-еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Гюнтер Ферхойген Фото: Украинское Фото

Агентство модернизации Украины (АМУ), основанное бизнесменом Дмитрием Фирташем, готовится напомнить о себе новыми мероприятиями. Хотя АМУ декларирует своей целью преобразование страны, эксперты, опрошенные "Апострофом", считают, что оно, в первую очередь, работает на улучшение репутации господина Фирташа, которого украинская власть обвиняет, среди прочего, в махинациях с газом. На улучшение реноме бизнесмена будут работать, по мнению собеседников издания, и приглашенные в качестве консультантов АМУ отставные европейские политики, в числе которых есть люди со скандальной репутацией.

Как стало известно "Апострофу", АМУ планирует на этой неделе провести круглый стол на темы, связанные с подписанием Соглашения об ассоциации с Европейским союзом и Договора о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС. В качестве модератора дискуссии выступит бывший вице-президент Европейской комиссии и экс-еврокомиссар по вопросам расширения Евросоюза Гюнтер Ферхойген. Указанное агентство было создано в марте по инициативе бизнесмена и главы Федерации работодателей Дмитрия Фирташа. А господин Ферхойген возглавляет в нем направление евроинтеграции.

На презентации АМУ господин Фирташ, в частности, говорил, что перед агентством поставлена задача — до сентября этого года разработать 25-летнюю программу реформирования Украины. Основными реформами в стране, по мнению бизнесмена, должны стать преобразования в экономике, изменение Конституции и децентрализация. АМУ будет также курировать работу и искать финансирование для наполнения Украинского фонда восстановления, деньги из которого планируется вкладывать в экономику страны.

Отметим, что в своих немногочисленных интервью олигарх жестко критикует политику правительства Арсения Яценюка, обвиняя его в некомпетентности, популизме, провале реформ, в том числе — касательно имлементации Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. В свою очередь Яценюк обвиняет группу "газовиков" в махинациях на газовом рынке, угрожая также национализировать предприятия, принадлежащие бизнесмену.

"Фирташ, у которого "война" с премьером, использует любую возможность, чтобы указать на ошибки Кабмина. В вопросе внешних экономических сношений лучше прибегнуть к помощи европейских политиков и бывших еврочиновников, репутация и авторитет которых добавляют веса сказанному. Широкие связи в Европе позволяют Фирташу привлечь людей с довольно громкими именами. Хотя в случае с Ферхойгеном есть серьезные сомнения, что это именно то имя, которое пользуется авторитетом в ЕС и несет позитив в отношении Украины", — говорит старший аналитик департамента внешней политики и евроинтеграции Международного центра перспективных исследований Ирина Ивашко.

"Смею предположить, что организуемые агентством Фирташа встречи с участием неких европейских экспертов — это политические шоу с пользой для самого олигарха, а не для Украины. На ситуацию в Украине он имеет возможность влиять через подконтрольных политиков. Но у него, конечно, есть интересы и в Европе", — сказал изданию политолог Евгений Магда.

Точку зрения экспертов разделяет член парламентского комитета по вопроса европейской интеграции Елена Сотник ("Самопомич"), которая сама называет целью АМУ — "пиар, так как реальных дел этого агентства не видно".

Who is Mr Verheugen?

В бытность еврокомиссаром Гюнтер Ферхойген отличился скандальными заявлениями касательно Украины, например, о том, что скорее Мексика вступит в США, нежели наша страна — в Евросоюз. Сегодня господин Ферхойген — довольно частый гость в Киеве. Приезжая, он любит встречаться с украинскими политиками и экспертами. Своего мнения о европерспективах Украины Гюнтер Ферхойген не изменил. Вот как описал встречу экс-еврокомиссара с членами комитета по вопросам евроинтеграции народный депутат Сергей Лещенко (“Блок Петра Порошенко”): “Более высокомерного политика я давно не встречал. Час поучений о том, почему Украина не станет членом ЕС. "Я всегда просил Кучму: Никогда не давайте надежду украинцам”, — рассказывал он”.

По словам депутата, господин Ферхойген вместе со своей бывшей помощницей основал фирму European Experience Company GmbH и продает свои услуги в качестве консультанта.

Кроме Ферхойгена, в деятельности АМУ в той или иной степени задействованы: бывшие премьер-министры Польши Влодзимеж Чимошевич и Вальдемар Павляк, экс-глава МИД Франции Бернар Кушнер, французский политический журналист, философ и писатель Бернар-Анри Леви, который известен по своему моноспектаклю "Отель Европа", затрагивающему трагические события последних лет в Украине.

А вот бывший министр финансов ФРГ, депутат Бундестага Пеер Штайнбрюк в итоге отказался сотрудничать с АМУ, хотя изначально имел такие намерения и даже одно время указывался в качестве эксперта агентства. По словам того же депутата Лещенко, Штайнбрюк передумал после того, как пообщался в Киеве с украинцами, критически настроенными по отношению к бизнесмену Фирташу. По данным СМИ, Штайнбрюк, помимо политической деятельности, часто выступает с речами на конференциях и экономических форумах, получая за это гонорары от 15 до 30 тысяч евро за одно выступление.

По словам источника "Апострофа" в украинских дипломатических кругах, пожелавшего сохранить свою анонимность, заработок приглашенных АМУ европейских экспертов — "точно не меньше". Собеседник издания в парламентской фракции "Оппозиционного блока" это подтверждает: "Все визиты отставных европейских политиков в Украину по приглашению олигархов — от Фирташа до Пинчука (Виктор Пинчук — известный украинский бизнесмен и меценат, — "Апостроф") без исключения оплачиваются по высшему тарифу. Другой вопрос — насколько эффективно для реализации даже благих намерений приглашать таких неоднозначных политиков, как Ферхойген. Лучше пусть отдадут эти деньги тому же фонду Сороса или другому фонду с безупречной репутацией для проведения тендеров по подготовке той или иной стратегии украинскими учеными или аналитическими центрами. Будет дешевле и эффективнее. Крупные бизнесмены на суммы гонораров могли бы запустить программы микрокредитования для малого бизнеса, бесплатного сертифицирования продукции украинских фермеров для экспорта в ЕС или энергосбережения для сельских школ. Почему бы Фирташу, в конце концов, не отремонтировать заброшенный мост в родной Тернопольской области. Люди это точно оценят выше, чем оплату услуг европейских пенсионеров или содержание кафедр британских университетов".

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе