RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Россия может взорвать ситуацию в Одесской области

Близость Приднестровья не является единственной опасностью для региона

Близость Приднестровья не является единственной опасностью для региона Украина надежно контролирует участок границы с Приднестровьем Фото: Украинское Фото

Когда речь идет о ситуации в Одессе, автоматически вспоминается приднестровский фактор. Более двух десятилетий Приднестровский конфликт оставался в замороженном состоянии. Россия управляла ситуацией с помощью немногочисленного военного контингента (формально он является миротворческим) и лояльной местной элиты. Это позволяло влиять на внешнеполитическое позиционирование Молдовы. Кроме того, до недавнего времени тесное военно-техническое сотрудничество с Украиной обеспечивало беспрепятственный транзит российских военнослужащих. Подпитывала Приднестровье и коррупция в таможенной и пограничной службе нашего государства. Однако Революция Достоинства в Украине положила начало изменениям вокруг Приднестровья.

Переменам способствовала цепочка последовательных событий: подавление "русской весны" в южной и восточной Украине (кроме оккупированных на сегодняшний районов Донецкой и Луганской областей), разрыв военно-политического и военно-технического сотрудничества с Россией, блокада Приднестровья и назначения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили председателем Одесской областной госадминистрации (ОГА).

Территории Приднестровья отводилась отдельная роль в проекте "русская весна". По замыслу Кремля, государственное образование "Новороссия" должно было появиться в качестве реакции на неприятие русскоязычными жителями южных и восточных областей постреволюционного правительства в Киеве. Проект "Новороссия" должен был обеспечить сухопутный мост между Крымом, Донбассом и Приднестровьем, устанавливая тотальный контроль Москвы над северным побережьем Черного моря и делая Украину нежизнеспособной без морских портов. Именно российский контингент в Приднестровье должен был открыть второй фронт при наступлении на Одессу. Трагические события 2 мая 2014 года в Одессе, в которых принимали участие многие граждане непризнанной республики, стали кульминацией "русской весны" в регионе.

В дальнейшем эффективная работа СБУ, волонтеров и местных администраций укрепила контроль Украины над Одесской областью и приднестровским участком украинской-молдавской границы. В результате Приднестровье оказалось в самой неблагоприятной ситуации из всех непризнанных республик на территории бывшего СССР, поскольку потеряло финансовую и военную подпитку со стороны России, в отличие, например, от Абхазии, Южной Осетии, ДНР и ЛНР. Более того, после изменения геополитической расстановки сил девальвировалась значимость Тирасполя для Москвы.

Но означает ли изоляция Приднестровья, что угроза военного вторжения России уже неактуальна для Молдовы и юга Украины? С одной стороны, несмотря на смену status quo, пока возвращение конфликта в горячую фазу маловероятно по двум причинам. Во-первых, суммарная численность российских войск и приднестровских формирований на неподконтрольной Молдове территории не позволяет осуществить широкомасштабное наступление на Одессу. Во-вторых, Россия, которая сейчас стремится к деэскалации конфликта на Донбассе в надежде на смягчение санкций, тактически не заинтересована размораживать приднестровский конфликт.

С другой стороны, Россия будет искать новые инструменты влияния на Кишинев. Один из таких вариантов может заключаться в согласии на возвращение Приднестровья в Молдову на условиях федерации, конфедерации или какого-либо другого особого статуса, вроде предложений относительно Донбасса. Это позволит Москве с помощью связей с приднестровской элитой влиять на внутреннюю и внешнюю политику Кишинева.

Другой вариант касается эскалации напряжения в Гагаузии. Гагаузы, которые живут на юге Молдовы и южной части Одесской области, традиционно испытывают лояльность к России и отвергают членство в ЕС. А в начале 1990-х годов дискурс вокруг присоединения Молдовы к Румынии спровоцировал протесты гагаузов, которые Кишинев едва смог урегулировать. Этническая гетерогенность региона может дать Москве потенциальную возможность создать еще одну точку напряжения в непосредственной близости от границ ЕС, что представляет собой большую угрозу для одесского региона.

Южные районы Одесской области требуют особого внимания. В этих этнических анклавах проживают пять этносов, ни один из которых не составляет большинство: молдаване (румыны), болгары, гагаузы, украинцы, русские. Проект "Бессарабская Народная Республика" пользуется немалой популярностью среди значительной части гагаузов и болгар, в то время как гетерогенность и запущенность инфраструктуры края ставит под вопрос мобилизацию проукраинских сил с целью противодействия сепаратистам. Если в конфликте на Донбассе этнический фактор не играет решающей роли, то в условиях полиэтничности исторической Бессарабии легче спровоцировать межнациональную вражду. Кроме того, зажатые между Днестром и Дунаем южные районы Одесской области легко изолировать от Украины, взорвав два моста через Днестровский лиман. В свою очередь, российский флот будет способен поддерживать морской коридор с оккупированным Крымом. При таком сценарии убытки Украины очевидны: потеря ряда портов, дельты Дуная, выхода на Балканы и появление пророссийских вооруженных групп в непосредственной близости к Одессе.

Тем не менее, многие факторы работают в пользу Украины. В частности, за последние полтора года жители Одесской области могли увидеть последствия, к которым привело создание "народных республик" на Донбассе. Если центральное правительство и новый всемирноизвестный реформаторский председатель Одесской ОГА будут проводить рациональную политику, регион сможет превратиться в "украинскую Аджарию" и принести Украине множество политических и экономических дивидендов. Развитие инфраструктуры и создание рабочих мест самая действенная вакцина от любой угрозы сепаратизма.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе