RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Азарову рано радоваться: решение по людям Януковича вызвало гнев и шутки в соцсетях

Как пользователи соцсетей отреагировали на снятие санкций ЕС с Николая Азарова

Как пользователи соцсетей отреагировали на снятие санкций ЕС с Николая Азарова Соцсети отреагировали на снятие санкций ЕС с Николая Азарова Фото: Владислав Содель

Пользователи соцсетей активно обсуждают снятие санкций против Николая и Алексея Азаровых, Эдуарда Ставицкого, Сергея Арбузова и Сергея Клюева судом Евросоюза в Люксембурге.

"Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

С огорчением воспринял новость журналист Сергей Руденко: "Европейский суд разморозил счета Азарова, Арбузова, Клюева и Ставицкого. Далее, я так понимаю, должно быть признание незаконным отстранения Януковича от власти. А затем президентские выборы в 2014 году могут признать незаконными. Ну что это за стыдоба?".

"Европа возвращает "замороженные" активы соратникам Януковича, ведь в течение почти двух лет Генпрокуратура Украины так и не смогла доказать их вину в одном преступлении! Следующим шагом будет полная реабилитация и амнистия убийц Небесной сотни?" спросил нардеп Виталий Куприй.

Резко раскритиковала деятельность Генпрокуратуры Украины журналистка Кристина Бердинских: "Помните, несколько недель назад я спрашивала у президента, что может стать для него последней каплей в действии или бездействии Шокина (главы ГПУ Виктора Шокина, "Апостроф")? Сегодняшний день показывает, что последней капли не существует. С Николая Азарова, сына Азарова, Сергея Арбузова, Сергея Клюева, Эдуарда Ставицкого сегодня сняли санкции ЕС (первое решение о санкциях на год). Со Ставицкого, у которого в 2014-м при обыске нашли 42 кг золота и почти 5 млн долларов "наличкой"! Абсолютное бессилие Генеральной прокуратуры. Собирать доказательства коррупции прошлой власти это была ее работа и ее ответственность. Шокина сегодня же нужно уволить. Как можно закрыть глаза на этот провал? Обидно за всех тех нормальных людей во власти, которые ежедневно делают большую работу, чтобы реформировать и изменить страну. Они делают все для улучшения имиджа Украины, но одно судебное решение многое перечеркивает. Впрочем, до 5 марта 2016 года действует еще второе решение Совета ЕС, которое тоже находится на рассмотрении суда. Надеюсь, Азарову и Ко продлят санкции, но веры в это все меньше".

Рассказал об отношении Европы к чиновникам времен Виктора Януковича журналист Роман Бочкала.

Также раскритиковала Шокина журналистка Соня Кошкина: "Скажем большое человеческое "спасибо" господину Шокину. И Петру Алексеевичу. Поскольку преступная бездеятельность ГПУ и его лично ответственность. Тут народ в комментариях пишет, что "если прокуратура подаст доказательства относительно злодеяний сих "достойников", все можно будет отмотать назад". Два года не подавала, а тут спохватится и быстренько все сделает. Сами-то верите?"

"Считаю, что суд ЕС также должен вынести постановление о возврате Украиной 42 кг покорябанного золота Ставицкому. А то чего уж тут, гулять так гулять — уж отменять санкции, так отменять", — комментирует финансовый аналитик Екатерина Соколова.

Высказался об отмене санкций юрист Маси Найем, брат народного депутата Мустафы Найема: "За снятие санкций с Азарова как минимум кого-то должны снять с должности. Это напрямую показывает, что они уже не боятся Майданов, и боль людей, чьи близкие умерли, считают просто ценой смены власти Януковича на власть Яценюка. Это вина как минимум Авакова и Шокина. Надеюсь, что с рук не сойдет".

Внес ясность в ситуацию нардеп Борислав Береза: "Хочу объяснить кое-что по снятию санкций с Арбузова и Азарова. Санкции, которые были введены с 06.03.14 г. по 05.03.15 г., признаны необоснованными. Что это значит? А значит это, что все санкции которые были введены после этих дат, остаются в силе. Но если украинские правоохранительные органы ничего не сделают в ближайшее время, чтобы предоставить надлежащие доказательства, то действующие санкции прекратятcя, а затем судебным решением будут отменены. Так что не стоит кричать ‪"зрада". Стоит просто работать над доказательной базой. Пока Украина получила политическую пощечину, но может получить нокаут".

Нардеп Владимир Арьев также рассказал о снятии санкций с Азарова: "Немного уменьшу уровень "зрады". Евросудом отменено действие только тех санкций против регионалов-беглецов, которые уже закончились почти год назад, поэтому, фактически, активы не разморожены, поскольку действуют санкции, введенные до марта 2016. Действующие санкции имеют другую формулировку и не были отменены. Кроме того, решение по недействующим санкциям принял Европейский суд в Люксембурге, который не является последней судебной инстанцией. Не надо разгонять неполную информацию, ибо смысл меняется кардинально!"

Подробностями поделилась исполнительный директор "Центра противодействия коррупции" Дарья Каленюк: "Снятие санкций в отношении Азаровых, Клюева, Арбузова и Ставицкого по решению суда в Люксембурге касается только санкций, которые действовали с марта 2014-го по март 2015 года. Правда, в ГПУ было известно еще полтора года назад о проблеме с санкциями ЕС против высокопоставленных чиновников режима Януковича. В марте 2014 года Совет ЕС своим решением наложил санкции на 18 человек на основании письма господина Махницкого (Олег Махницкий экс-и.о. генерального прокурора Украины, "Апостроф"), который сообщал, что ГПУ расследует дела, в которых эти лица фигурируют как те, кто разворовывал государственное имущество в крупных масштабах. Впоследствии в ЕС потребовали деталей этих производств и с ужасом осознали, что по некоторым лицам даже производств не было на момент написания письма. ЕС осознал опасность обжалования санкций через суд и изменил стратегию потребовал от ГПУ расследования экономических преступлений и подтверждение, что лица имеют сообщение о подозрении. В марте 2015 года ЕС именно эти подтверждения использовал как новое основание для объявления санкций. С Портнова, Алексея Азарова, Калинина и Якименко санкции были сняты еще год назад, потому что экономические дела по ним или не велись, либо были слабоваты".

"Именно сейчас в ЕС продолжается внутреннее обсуждение: продолжать ли санкции, которые уже были наложены в 2015 году. В марте, уже через месяц, мы будем знать решение, но если Генеральная прокуратура не одумается — оно будет плачевным для нас и победным для Януковичей. В ЕС ГПУ уже не воспринимают как серьезного надежного партнера, а боятся, что ложь ГПУ заставит ЕС еще возмещать ущерб Януковичу. Санкции в марте 2016 года будут продолжены только в отношении тех лиц, в отношении которых есть серьезный прогресс в расследовании, в частности, обвинительные акты переданы в суд (пока это только вопрос по Богатыревой и Януковичу, по нашей информации). Если, например, в отношении Сергея Клюева нет даже представления генерального прокурора в парламенте о задержании и аресте, то этот господин будет первым на вылет. Иванющенко также под большим вопросом, хотя у него за рубежом арестованы около 200 млн долларов. Решение о продлении санкций будет принимать Совет ЕС, который состоит из лидеров 28 стран-членов. И голосовать надо единогласно. Даже одна страна может заблокировать продление санкций".

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе