RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Подавляющее большинство крымских татар против аннексии Крыма,— российский историк

Российский историк объяснил, почему Меджлис неугоден Кремлю

Российский историк объяснил, почему Меджлис неугоден Кремлю Лжепрокурор оккупированного Крыма требует признать Меджлис крымско-татарского народа террористической организацией и запретить его деятельность (на фото - глава Меджлиса Рефат Чубаров) Фото: EPA/UPG

В оккупированном Россией Крыму начались новые гонения на крымских татар. Так называемый "прокурор" полуострова Наталья Поклонская требует признать Меджлис крымскотатарского народа террористической организацией и запретить его деятельность. Насколько успешной может оказаться такая попытка приспешников Кремля и стоит ли крымским татарам ожидать повторения 1944 года, — мнение российского историка Андрея Зубова для "Апострофа".

В нашем сумасшедшем государстве все возможно. В том числе признание Меджлиса крымскотатарского народа "террористической организацией". Многочисленные "доказательства", якобы свидетельствующие о "противоправной деятельности" лидеров организации, имеют чисто номинальное значение. Судебный процесс по этому поводу находится в политической, а не в правовой плоскости. Как и дело Надежды Савченко.

Насколько я понимаю, сейчас речь идет о том, чтобы ликвидировать Меджлис как орган, неугодный администрации кремлевской власти. Тем не менее, какая-то форма национального совета останется или будет создана. Потому что у нас даже есть закон "О национально-культурной автономии" (который якобы обеспечивает этническим меньшинствам, проживающим на территории РФ, право на самоопределение, "Апостроф"). Просто этот новый "орган" будет подконтрольным и лояльным Путину. Но это не значит, что будет репрессирован крымскотатарский народ.

По моему мнению, в данном случае о депортации крымских татар речь не идет. Как бы не был авантюристичен нынешний режим, он заботится о своей репутации. Депортация крымских татар в советское время проходила в 1944 году. Тогда от Сталина можно было ожидать чего угодно. Это было отвратительное решение, но совершенно другого уровня. Сейчас об этом говорить невозможно и даже обсуждать эту проблему ни к чему.

Нынешние гонения, фигурантами которых часто являются представители крымских татар, направлены не против конкретной народности, а против активистов, возражающих против аннексии Крыма. Люди, которые готовы сотрудничать с российской властью, никак не ущемляются. По национальному признаку никаких гонений в Крыму не будет. Только по политическим взглядам.

Москва наоборот была бы очень рада, если бы организовалась бы достаточно большая группа крымскотатарской элиты, которая бы поддерживала аннексию. В таком случае, как мне кажется, им бы все дали. Не думаю, что у Кремля есть антипатия к крымским татарам. У Кремля есть антипатия к противникам присоединения полуострова к составу РФ. Но вся проблема состоит в том, что в отличие от других народностей Крыма, подавляющее большинство крымских татар выступают против аннексии полуострова.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины