RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Надежда Савченко уже вынесла приговор Путину и его системе

Российский блогер рассказал, чем закончится рассмотрение дела украинской летчицы

Российский блогер рассказал, чем закончится рассмотрение дела украинской летчицы "Дело Савченко" может отозваться личными неприятностями как для Путина, так и для исполнителей его преступной воли Фото: Владислав Содель

В среду, 9 марта, в Донецке Ростовской области состоялось новое судебное заседание по делу украинской летчицы Надежды Савченко. Во время заседания суд объявил даты вынесения приговора - 21 и 22 марта. Ход дальнейших событий "Апострофу" спрогнозировал российский журналист и блогер Александр Сотник.

Давайте называть вещи своими именами. В России суда нет. Он уничтожен. Есть политический заказ одного человека. Точнее – расчеловеченного существа по фамилии Путин. И никакого гособвинения тоже нет. Есть бессовестные исполнительные опричники – винтики в машине репрессий. Они лишь озвучивают волю нашего кремлевского Горлума. Вероятно, именно он и определил срок заключения в 23 года. И если такой срок определен – значит, он не собирается уходить из власти вообще, а отпускать Надежду Савченко – тем более. Он не будет отвечать на обращения мирового сообщества, промолчит и на призывы Байдена и Керри. Сегодня Песков дал комментарий в привычной издевательской манере: "Мы не можем согласиться с попытками вмешательства в судебные процессы, которые происходят в нашей стране в строгом соответствии с действующим российским законодательством, к коим, безусловно, относится процесс над Савченко. Какие-либо вмешательства здесь недопустимы. У нас существуют определенные процедуры, которые выполняются в настоящий момент. В связи с тем, что идет судебный процесс, какие-либо комментарии, по сути, также считаем невозможными и недопустимыми". Когда в нацистской Германии шел процесс над Георгием Димитровым, фюрер, разумеется, тоже не вмешивался: ведь все происходило "в строгом соответствии" с законами Третьего Рейха.

Поэтому можно полагать, что "суд" вынесет жесткий приговор. Если, конечно, успеет вынести. Потому что Надежда Савченко уже вынесла приговор Путину и его системе, объявив сухую голодовку и удерживая ее на протяжении 6 дней. Это смертельно опасно, и если она не выживет, ответственность за ее гибель полностью ляжет на Владимира Путина и его систему власти. После обнародования последнего слова Савченко вряд ли можно надеяться на какой-то обмен. Сама Надежда для себя уже все решила, пригвоздив фашистского лидера к позорному столбу. А сегодняшний жест "среднего пальца", по факту адресованный Путину, – только закрепляет характер фатальности ее судьбы, как это ни прискорбно. Боюсь, что нам придется готовиться к самому худшему развитию событий, как это ни ужасно.

Российское общество либо боится взглянуть правде в глаза, либо транслирует пропагандистские формулы из телевизора. Когда людям начинаешь объяснять суть дела, они, как зомби, твердят: "Я не знаю, так ли это, но вот я слышал по телевизору, что…" - и дальше следует набор стандартных фраз, почерпнутых из безбашенных шоу Соловьева и передач Киселева. Общество начисто лишилось разума и способности к критическому мышлению, не говоря уже о жажде объективного познания.

"Дело Савченко" может отозваться личными неприятностями как для Путина, так и для исполнителей его преступной воли. Уже составлен "список Савченко", и он будет постоянно расширяться. Но Путин уже привык к роли изгоя и, похоже, она начинает ему даже нравиться. Ведь теперь он может не ограничивать себя соблюдением приличий и формальностей, положив на стол копыта вместо ног. Мир в шоке? Прекрасно. Можно делать что угодно: нарушать правила, хамить, бомбить, сажать – все равно репутации никакой больше нет. А вместе с ней обесцениваются и правила. Впрочем, их для Путина никогда не существовало. И чем быстрее мир это осознает, тем больше шансов нейтрализовать этого фашиста вместе с его окружением.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины