RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Если россияне проголосуют в Украине, Порошенко все будут считать шутом

Порошенко теперь просто обязан запретить проведение выборов в Госдуму РФ на территории нашей страны

Порошенко теперь просто обязан запретить проведение выборов в Госдуму РФ на территории нашей страны Украинский МИД заявил, что проведение российских выборов невозможно "в помещениях дипломатического и консульских представительств России", а также в оккупированном Крыму Фото: УНИАН

Президент Петр Порошенко поручил Министру иностранных дел Павлу Климкину проинформировать российскую сторону о невозможности проведения выборов в российскую Госдуму на территории Украины. Украинский МИД выступил с разъяснением, что проведение выборов невозможно, в частности, в оккупированном Крыму, а также "в помещениях дипломатического и консульских представительств России". В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не собирается обсуждать "электоральный процесс на своей территории ни с какой страной". Чем может обернуться этот новый виток напряженности между обеими странами, "Апострофу пояснил российский журналист Леонид Радзиховский.

Теоретически, наверное, можно поставить Нацгвардию и полицию перед российскими консульствами, посольством, проверять документы и не пускать людей для голосования. Можно таким образом спровоцировать очередной скандал. Но как мне кажется, это будет абсолютно бессмысленная пиар-акция, которая даже теоретически ничего не сможет дать Украине. Разве что повод для обмена грубыми ругательствами со стороны нашего и вашего МИДов. Что касается западных политиков, то я думаю, что это не добавит их симпатий по отношению Украине. Хотя формально они, наверное, ничего возразить не смогут. Думаю, что у западных политиков вообще никакой реакции на это не будет – ваше внутреннее двухстороннее дело, делайте, что хотите, играйтесь в своей песочнице, бросайте друг в друга песок или еще что-нибудь. Или же это будет реакция такого, мягко говоря, недоумения.

Что касается обращения украинской Верховной Рады к парламентам других стран о признании нелегитимности выборов в Госдуму из-за их проведения в аннексированном Крыму, то давайте посмотрим, парламенты каких стран могут поддержать этот призыв? Теоретически, может, прибалтийские и не признают, потому что Крым, Донбасс и так далее. С другой стороны, я не думаю, что даже в Прибалтике гражданам России будут запрещать приходить в посольство и голосовать. Это будет такой грандиозный скандал, который прибалтам абсолютно не нужен. Не стоит забывать, что громаднейшая статья доходов стран Прибалтики – это транзит нефти, это богатые русские, которые там живут, покупают недвижимость, наконец - просто русские туристы. Поэтому поскандалить в парламенте – да, это дело неплохое. Но реально перекрывать кому-то кислород, я думаю, ни одна прибалтийская страна не станет.

Более того, не думаю, что и сама Украина пойдет на такой шаг. Хотя, вроде бы, после таких слов у Порошенко другого выхода нет, потому что если граждане России, которых, как я понимаю, в Украине немало, придут в консульства и в посольство и преспокойно проголосуют, тогда Петр Порошенко будет выглядеть, вы меня извините, шутом гороховым в собственной стране. В Украине, про Россию я даже не говорю, в него будут тыкать пальцами и говорить: "Ну, кто же ты? Безответственный болтун!" Так что теперь у него нет никаких других возможностей, кроме как поставить при входе полицию и запретить людям голосовать. Но это вызовет восторг в России, эти кадры будут показывать по российскому телевидению, а если где-нибудь возникнет драка - то и подавно.

Можно ли говорить о какой-либо жесткой реакции со стороны России? Ну какой может быть эта реакция? Водородную бомбу, что ли, сбросят на Киев? Естественно, последует гневное заявление МИД РФ, последуют грубые реакции с двух сторон. Госдума на данный момент ничего заявить не может, поскольку ее на данный момент не существует (по причине подготовки к выборам). Но на первом же своем заседании у нее, естественно, будет задача принять соответствующую резолюцию. Какие еще могут быть действия? Подойдут, например, какие-нибудь люди к посольству Украины в Москве, будут его закидывать всякой дрянью. Очевидное действие в такой ситуации возможно только одно - разрыв дипломатических отношений. Однако ни одна из стран на этот шаг не идет. И в результате все это превращается в совершенно бессмысленный фарс. Остается только руками воздух месить.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины