RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Посмотрим, что будет завтра: в ЕС назвали сроки предоставления безвизового режима для Украины

Еврокомиссар Йоханнес Хан уверяет, что в Евросоюзе никто не против этого решения

Еврокомиссар Йоханнес Хан уверяет, что в Евросоюзе никто не против этого решения Еврокомиссар по расширению и политике соседства Йоханнес Хан Фото: YES

В Киеве 15 сентября начала работу 13-я ежегодная встреча Ялтинской Европейской стратегии (YES). В форуме, который всегда славился своим исключительным представительством, принимает участие и еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства ЙОХАННЕС ХАН. В интервью "Апострофу" на полях YES он выразил уверенность в том, что Украина получит безвизовый режим в октябре этого года. По словам еврокомиссара, это произойдет, как только Евросоюз определится, какой именно его орган должен будет отвечать за такое решение.

- Господин еврокомиссар, так когда все-таки Украина получит безвизовый режим?

- Я ожидаю, что это произойдет в октябре.

- Это, по вашему мнению, уже окончательный срок?

- Я очень оптимистичен на этот счет.

- Почему я об этом спрашиваю: наша власть и наш президент едва ли не каждый месяц обещают, что вот-вот - и мы будем ездить в Европу без виз…

- Дело в том, что в Европейском парламенте и в Совете продолжается институциональная дискуссия, но не о том, предоставлять ли безвизовый режим, а о том, кто будет ответственен за механизм его предоставления. Поэтому есть вопрос о времени, когда мы можем голосовать за безвизовый режим по Украине или Грузии. Но никто не против его предоставления.

- После объявления результатов Brexit в Украине шутили, что, поскольку Великобритания оставляет ЕС, то Украина может к нему присоединиться. Как думаете, насколько это реально?

- Два года назад президент Порошенко сказал: мы должны провести от 40 до 60 реформ до того момента, пока подадим заявку на членство. Он говорил о периоде до 2020-2022 годов. Поэтому используйте возможности соглашения о зоне свободной торговли для того, чтобы усиливать связи между Украиной и Европой, используйте все бизнес-возможности, все возможности межчеловеческих контактов, и тогда мы посмотрим, что будет завтра.

- То есть свободное место Британии нас дожидается?

- (Смеется) Вы не можете так говорить, что, если кто-то вышел, другой зайдет. Эти вещи нельзя сравнить.

- Вы довольно часто приезжаете в Украину. В чем видите наибольшие изменения за истекшее время?

- Есть большой прогресс в экономической сфере, в налоговой консолидации. Мы ожидаем экономический рост в следующем году и то, что он окажет влияние на ситуацию в целом.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня