RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Видродження" хоронит "Наш край"

Группу Хомутынника уберегли от развала

Группу Хомутынника уберегли от развала Виктор Бондарь (справа) и Виталий Хомутынник решили зарыть топор войны Фото: УНИАН

Депутатская группа "Видродження" сумела притушить внутренние распри. Таким образом ее миновала участь быть кадровым резервом для других парламентских объединений, которую ей предрекали в парламентских кулуарах. Ранее была информация о том, что члены "Видродження" могут дополнить новую депутатскую группу "Наш край", создание которой обсуждалось с участием Администрации президента (АП). Напротив, судя по заявлениям руководства "Видродження, это парламентское объединение (23 члена) само ждет пополнение из числа депутатов-мажоритарщиков, которые сейчас либо во внефракционным статусе, либо пока входят в состав других фракций или групп.

Снова вместе

"А мы уже помирились!" - радостно процитировал изданию "Страна" фразу из мультфильма "Зима в Простоквашино" видный представитель "Видродження". Он имел в виду недавнюю историю, когда часть членов группы встала в оппозицию к Виталию Хомутыннику, который с определенного момента единолично возглавил депутатское объединение. Негласным лидером депутатов, недовольных Хомутынником, называли Виктора Бондаря, который одно время делил с ним, а также с Валерием Писаренко, руководство "Видродженням".

Перед группой замаячил раскол, на развитие которого сыграло обострение отношений между Хомутынником и бизнесменом Игорем Коломойским. На последнего в своей деятельности ориентируются ряд членов "Видродження". Ситуацию попыталась использовать в своих целях команда президента. Там стали вынашивать планы переманить часть "Видродження" в новую депутатскую группу "Наш край" (партия с таким названием - это проект АП, сформированный под местные выборы 2015 года с перспективой на перевыборы парламента). Характерно, что член группы "Видродження" народный депутат Антон Киссе одновременно является и сопредседателем партии "Наш край" (НК). Также с намерениями "влить" "Видродження" в "Наш край" связали и обыски у Геннадия Кернеса.

Сохранившись, "Видродження" ставит проект собственной группы "Нашего края" в Верховной Раде под вопрос.

Источник издания в Администрации президента подтвердил, что идея с группой "Нашего края" "зависла" из-за разрешения конфликта внутри "Видродження", а также в силу разности позиций, занятых депутатами группы "Воля народа". "Если в "Видродженни" существует две-три подгруппы влияния, то публика в "Воли народа" вообще разношерстная. Сбалансировать интересы всех не удалось", - объясняет собеседник, попросивший об анонимности.

АП прибегала даже к давлению, чтобы добиться лояльности членов группы и ее политических покровителей ради вхождения депутатов в объединения под брендом "Нашего края".

По словам депутата-соратника Виктора Бондаря, сигналом преодоления противоречий в группе должно стать объявление того сопредседателем "Видродження" вместе с Хомутынником на следующей пленарной неделе. "Бондарь и Хомутынник решили зарыть топор войны. Взаимных претензий накопилось достаточно. Но умные люди всегда договариваются", - сказал собеседник, пожелавший остаться неназванным. При этом он утверждает, что к согласию стороны пришли без чьего-либо посредничества. "В разрешении нашей проблемы внешний фактор не играл роли", - уверял он.

Еще одним свидетельством победы над разногласиями, по его словам, будет сохранение статус-кво в самой партии "Видродження", где Бондарь является председателем, а Хомутынник возглавляет политсовет.

Официально в депутатской группе продолжают упорно отрицать вообще наличие каких-либо расхождений, не говоря уже об угрозе развала.

"У нас нет разногласий, а разные мнения - это нормально",- прокомментировал Виталий Хомутынник.

Более того, он спрогнозировал, что численность группы "Видродження" должна вырасти до 30 членов за счет других мажоритарщиков, однако не назвал имена. Кандидатами на вступление в ряды "Видродження" считаются народный депутат Юрий Шаповалов, избранный в Раду по мажоритарному округу в Полтавской области, и Виктор Развадовский, который прошел по мажоритарному округу в Винницкой области. Оба еще числятся в депутатской группе "Воля народа" (ВН), хотя Шаповалов уже заявил о своем желании выйти, чем поставил это объединение под угрозу роспуска.

Информированные источники также утверждают, что Шаповалов и Развадовский пополнят "Видродження" тоже на следующей пленарной неделе.

А собеседник в "Видродженни" спрогнозировал скорое присоединение к группе еще двух внефракционных мажоритарщиков из Харьковской области, не уточнив кого именно. Таковых в Раде четыре, включая Евгения Мураева, покинувшего фракцию "Оппозиционного блока".

Объединяющий бюджет

Несмотря на бодрые заявления из обоих лагерей "Видродження", настороженность в отношениях между ними остается. Так, соратники Бондаря подозревают, что до разделения руководства с Хомутынником дело может не дойти. Не без оснований: источники в окружении единоличного лидера "Видродження" опровергают перспективы сопредседательства.

Кроме того, каждый лагерь самостоятельно договаривался с правительством о раздаче субвенций из госбюджета для своих округов. Получилось и у тех, и других. Согласно новой бюджетной программы, общая сумма субвенций под общей формулировкой "На социально-экономическое развитие отдельных территорий" запланирована в размере 1 млрд гривен.

Эти деньги разделят между собой депутаты из коалиции и представители групп "Видродження" и "Воли народа".

Собеседник в "Видродженни" говорит, что на округа членам группы выделят более 20 млн гривен каждому. Но это еще не все. Части депутатам удалось вписать в статьи бюджета средства на ремонт дорог в своих округах. Неудивительно, что "Видродження" поддержало 19 голосами проект постановления о выводах и предложениях к проекту закона о госбюджете на 2017 год.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика

Читайте также

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе

Черноморский фронт: что ждет российских оккупантов в Крыму

ГУР Минобороны проводит подготовку к проведению большой операции в оккупированном Крыму