RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Путин – не идиот, в большую войну ввязываться не хочет

Пока что у России нет другого врага, кроме Украины

Пока что у России нет другого врага, кроме Украины На Донбассе продолжаются боевые действия Фото: EPA/UPG

Обострение на Донбассе заставило многих искать объяснения новой эскалации. Невыполнение Минских соглашений сторонами, новый мировой порядок после того, как новым президентом США стал Дональд Трамп, перегруженный проблемами ЕС - такой не полный перечень факторов, который эксперты записывают в возможные причины новой напряженности на Донбассе. Многие также выдвигали гипотезу о том, что ввиду нового этапа в мировой безопасности, агрессия России могла бы коснуться и членов НАТО, а не только Украины. О том, с чем связана новая вспышка эскалации на Донбассе "Апострофу" рассказывает российский политик, президент Общероссийского общественного движения "Союз Правых Сил" Леонид Гозман.

К сожалению, в РФ состоялся такой режим, который все время нуждается в подпитке напряжения. Этому режиму нужны внешние враги. Ведь с ними тогда можно объяснить, почему многое не получается: нет нормальных выборов, скажем. Опасаюсь, что агрессия внешней политики Кремля будет продолжена. Не думаю, что РФ могла бы совершить какие-то серьезные агрессивные действия по отношению к странам НАТО. Путин не идиот, и в большую войну ввязываться не хочет. Тем более, что у него есть возможность проявляться силу и жесткость, получать врага, необходимого для внутренней политики не на территории стран НАТО – есть Украина для этого. Российская агрессия против стран НАТО – думаю, что пока до такого безумия не дошли. Но, если бы я был в странах НАТО, я бы думал об укреплении оборонноспособностей.

Очень боюсь, что в ситуации, когда с Эрдоганом помирились, а с Трампом пока не поссорились, и его критиковать нельзя, и делать Америку врагом сейчас довольно сложно, то другого врага, кроме Украины пока не вижу, в ближайший месяц точно. Потом, когда мы снова поссоримся с американцами – они снова станут врагами. Но сейчас, то что происходит на российском телевидении – очень сильное обострение отношения к Украине. То обострение на Донбассе, которое произошло в последние дни показательно. Сейчас ситуация там немного подуспокоилось в каком-то смысле, но эта картина совершенно не влияла и не влияет на российских пропагандистов, которые продолжают кричать про фашистов в Киеве, и про то, что власть в Украине – незаконна. Это очень плохой признак с точки зрения ситуации в Украине и в отношении ее конфликта с РФ.

То, что происходит в Украине с РФ на Донбассе – это война освободительная: бывшая колония империи пытается окончательно от нее избавиться. Но в российской пропаганде это все представлено иначе. Это этическое противостояние и лингвистическое (якобы не позволяют говорить по-русски). И под это находят идиотов, которые на картинку ТВ в РФ помогают подтвердить эти "тезисы". Это продолжают крутить по всем каналам, и у людей складывается впечатление, что в Украине люди воюют за право разговаривать на русском языке. Такая пропагандистская кампания поддерживает образ того, что в Украине фашисты. А такой образ позволяет им оправдывать свои действия в Донбассе столько, сколько им нужно.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины