RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

После выборов в Госдуму сохраняется высокий риск конфликта с Украиной - российский политик

Путин передает власть агрессивному блоку силовиков

Путин передает власть агрессивному блоку силовиков Фото: Апостроф / Коллаж

В пятницу, 17 сентября, в России начнутся выборы в Государственную думу, которые продлятся до 19 сентября. Пытаясь поднять упавший рейтинг, путинская партия "Единая Россия" игнорирует международное право, привлекая к голосованию жителей оккупированных территорий Украины - Донбасса и Крыма. Режим Владимира Путина уничтожает реальную оппозицию в России, делая процесс волеизъявления абсолютно фиктивным. При этом президент РФ уже практически осуществил транзит власти, передав ее агрессивному силовому блоку во главе с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым. Каким будет новый состав Госдумы, к чему может привести привлечение к голосованию жителей оккупированных территорий Украины и стоит ли ожидать обострения военной ситуации, "Апострофу" рассказал российский оппозиционный политик ДМИТРИЙ ГУДКОВ.

На оккупированных территориях людям деваться некуда – всех "построят", всех заставят голосовать за "Единую Россию". Разрешение жителям оккупированных территорий голосовать на выборах в Думу – это ползучая гибридная аннексия Донбасса. Она происходила и в Абхазии, и в Северной Осетии. Юридически Россия вроде бы считает эти территории свободными, но на самом деле – это стопроцентные российские сателлиты. Де-факто они являются на 100% частью путинской системы. Пока Владимир Путин и его команда находятся в Кремле, у Донецка и Луганска также нет никакой исторической перспективы, кроме как стать непонятными анклавами России.

По этой, и не только по этой, причине выборы в России можно заранее смело назвать нелегитимными, поскольку они зачищены от реальных политических оппонентов, от всех, кто критиковал власть и хотел бы участвовать в политике. На всю Россию, найдется полтора, может быть, два десятка порядочных людей, в том числе, даже от оппозиции. Но они не влияют на ситуацию. Если кто-то из них сумеет проникнуть в парламент, это будет большим успехом. Потому что помимо этой "зачистки", есть еще Центризбирком, который представляет собой организованную группу мошенников для фальсификации результатов – переписывания протоколов, искажения результатов по заданию Кремля.

Потому будущая российская Госдума будет самой бесцветной за всю историю России – причем еще с царских времен. Новый парламент будет абсолютно реакционным. В Кремле сейчас боятся любого голоса, который будет входить в диссонанс с транзитом власти. А транзит власти в любом случае будет происходить и он уже происходит. Власть в России передана Владимиром Путиным силовому блоку во главе с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым и его командой.

Что это означает для Украины? Это будет продолжение агрессивного курса на подрыв движения Украины к демократии, свободе, союзу с Европой. Будет постоянная незатухающая угроза расширения военного конфликта вплоть между Украиной и Россией.

Я не говорю, что после выборов в Думу может начаться война. Я говорю о том, что сохраняется высокий риск экспансии и вооруженного конфликта. Я считаю, что до конца года никаких боевых действий не будет, хотя возможны различные провокации. Но Путин понимает только силу, а поэтому угроза расширения конфликта будет существовать до тех пор, пока путинская администрация будет рулить страной и не получит должного отпора либо со стороны Украины, либо мирового сообщества.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе

Новини партнерів