RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Владимир Путин предложил Украине дружить народами (обновлено)

На фоне агрессивных заявлений в адрес Украины Владимир Путин неожиданно предстал в образе миротворца Фото: Фото пресс-службы Президента России

Президент России Владимир Путин впервые за несколько месяцев выступил с крайне миролюбивыми заявлениями относительно ситуации в Украине. Он назвал украинский народ «самым братским» для россиян, а предстоящие парламентские выборы – шансом «сохранить территориальную целостность страны». Впрочем, эксперты полагают, что смена риторики российского президента не более чем политическая игра.

Тему украинского кризиса и санкций Запада, введенных в ответ на политику России в отношении Украины, президент России Владимир Путин затронул в ходе VI инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовет!». Он назвал санкции «полной дурью», сетуя, что западные правительства мешают работать своему бизнесу «на таком перспективном рынке, как российский». «Нарушаются фундаментальные принципы ВТО, мировой рыночной экономики, конкуренции, подрывается доверие к международным финансовым институтам, доверие к резервным валютам – к доллару и евро»,– сокрушался российский президент.

Впрочем, Владимир Путин не стал по обыкновению грозить ответными санкциями, заверив, что Россия не будет «сворачивать экономическое сотрудничество с ЕС». «Все-таки у нас самый большой товарооборот со странами Евросоюза – 430 млрд»,– отметил господин Путин.

Комментарии российского президента относительно украинского кризиса также были непривычно миролюбивыми.

– Украина не чужая для нас страна. Несмотря на всю трагедию, которую мы сейчас наблюдаем, особенно на юго-востоке, украинский народ всегда был и остается самым близким для нас братским народом, – заявил президент РФ.

Впервые с начала избирательной кампании в Украине Владимир Путин прокомментировал предстоящие парламентские выборы, которые пройдут 26 октября. Примечательно, что глава российского государства ни разу не помянул о необходимости особых условий для районов Луганской и Донецкой областей, которые находятся под контролем сепаратистов. Более того, по мнению Владимира Путина, выборы – это шанс для Украины сохранить территориальную целостность.

– Надеюсь, что выборы в парламент Украины пройдут достойно, и наконец-то наступит долгожданная политическая стабилизация,– заявил он, подчеркнув, что в ходе избирательной кампании не должно быть дискриминации по языковому или этническому принципу.– Только так можно сохранить территориальную целостность страны, только так можно вернуться к ее единству, обеспечить развитие экономики и социальной сферы.

Эксперты полагают, что смена риторики Владимира Путина не более чем политическая игра. «Это пиар. Путин играет в миротворца. Даже если не будет войны, последние события делают невозможным восстановление российско-украинских отношений в бывшем формате невозможным. Сейчас он пытается показать внутренней аудитории, что все в порядке, ничего необратимого не происходит»,– считает глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. По его мнению, Владимир Путин «живет в своей реальности», поскольку выборы никак не повлияют на ситуацию на Донбассе. «Этот кризис вызван не внутриполитическими, а внешнеполитическими факторами. Поэтому выборы никак не повлияют на сохранение территориальной целостности страны»,– уверен господин Фесенко.

Политолог Алексей Гарань согласился с коллегой. «Иногда смена риторики свидетельствует о смене политики, но посмотрите, что происходит сейчас – идет жесткая атака на Донецкий аэропорт, на Дебальцево. Я думаю, это просто очковтирательство, некая игра перед Западом, чтобы избежать усиления санкций»,– уверен эксперт.

Читайте также

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

План Джонсона по Украине: помощь или позор

Идея Майка Джонсона не была воспринята ни Киевом, ни Белым домом