RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украинская армия получит литовское вооружение

Литва согласилась немного помочь Украине вооружением Фото: УНИАН

Главным результатом состоявшейся сегодня встречи президента Украины Петра Порошенко и главы Литовской Республики Дали Грибаускайте стала договоренность о сотрудничестве в военно-технической сфере. В частности, стороны договорились о поставках элементов вооружения для нужд украинской армии, не уточнив, какое именно вооружение имеется в виду. В профильном комитете Верховной рады полагают, что речь может идти о технике «превентивного характера», и отмечают, что поставок летального вооружения из стран Евросоюза в ближайшее время ожидать не следует.

Сегодня начался рабочий визит в Украину президента Литовской Республики Дали Грибаускайте. Госпожа Грибаускайте и президент Украины Петр Порошенко провели встречу, а также приняли участие в седьмом заседании Совета президентов Украины и Литвы, по результатам которого была подписана «дорожная карта» развития стратегического партнерства Украины и Литвы на 2015-2016 годы. Напомним, последний раз госпожа Грибаускайте приезжала в Украину в сентябре 2013 года, тогда она принимала участие в ежегодном форуме «Ялтинская европейская стратегия» (YES).

Главным результатом встречи президентов Украины и Литвы стала договоренность о сотрудничестве в военно-технической сфере. «Мы договорились о конкретных поставках конкретных элементов вооружения для украинских вооруженных сил»,– заявил Петр Порошенко. «Украина получит всю помощь, которая у нас есть, и которую мы можем предоставить»,– подчеркнула Даля Грибаускайте. О каких именно образцах вооружения идет речь, ни господин Порошенко, ни госпожа Грибаускайте говорить не стали.

Следует отметить, что Даля Грибаускайте является одним из самых последовательных сторонников поддержки Украины Евросоюзом среди европейских политиков. «Я думаю, что инициатив со стороны ЕС сегодня должно быть много, особенно там, где речь идет о помощи Украине. Это должна быть военная поддержка»,– заявляла ранее госпожа Грибаускайте.

Секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Каплин (УДАР) считает, что президенты Украины и Литвы могли договориться о поставках техники «превентивного характера». «Поставки такой техники, которая позволяет предотвратить или минимизировать потери среди наших военных, нужно было организовать уже давно»,– заявил господин Каплин. В то же время он усомнился в том, что речь может идти о летальном оружии. «Для предоставления такого вооружения должно быть политическое решение Евросоюза. Насколько мне известно, такое решение еще не было принято»,– отметил депутат.

Читайте также

В Альянсе думают об Украине: что даст нашей стране статус кандидата в НАТО

В НАТО происходит дискуссия вокруг того, как сотрудничать с Украиной и как взаимодействовать с Россией

Бить или не бить: что делать Украине с российскими НПЗ

Украина не должна отступать от своих замыслов и наносить удары по российским НПЗ

Конгресс может проголосовать за помощь Украине, есть четыре сценария - Уриэль Эпштейн

Республиканская партия США попала под полный контроль Дональда Трампа и сторонников его политики