RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Волынская резня: как в Польше раскручивается антиукраинская истерия

Свои преступления против украинцев поляки прячут за словосочетаниями "ответные акции"

Свои преступления против украинцев поляки прячут за словосочетаниями "ответные акции" В Польше сейчас искусственно накручивается "антибандеровская" истерия Фото: Игорь Горкив/prostir.pl

22 июля Сейм, нижняя палата польского парламента, собирается поставить точку в вопросе признания Волынской трагедии геноцидом польского населения со стороны ОУН-УПА в 1943-1945 годах. Как рассказал "Апострофу" глава Объединения украинцев в Польше ПЕТР ТЫМА, сейчас в стране специально накручивается не только анти-"бандеровская", но и антиукраинская истерия. Причем в польской власти, как и в обществе в целом, используются двойные стандарты: о "своих" - только хорошо, о "чужих" - только плохо. По мнению Петра Тымы, решение Сейма негативно повлияет на двусторонние межгосударственные отношения и значительно ухудшит отношение к украинцам, проживающим в Польше, которое и так не слишком доброжелательное.

Как Польша замалчивает собственные преступления

В разговорах об украинско-польских отношениях имеем дело с некой дихотомией и манипуляцией: с одной стороны, говорится о "геноциде", "украинцах-убийцах" и "массовых жертвах", а с другой - неясные намеки на украинские жертвы так называемых "акций возмездия". Очень красноречивое словосочетание - "ответные акции", за ним хотят скрыть все убийства украинского мирного населения.

Те польские историки, которые в прошлые годы довольно объективно исследовали этот вопрос, сейчас таких подходов избегают, скорее, подстраиваются под главное течение. Сейчас в преференции - двойные стандарты: о "чужих" - очень критично, о "своих" – мягко или совсем хорошо.

О притеснениях украинцев

Есть случаи, когда люди (украинцы в Польше, - "Апостроф") обращались в полицию из-за того, что им угрожали, обзывали "бандеровцами". В суде города Кельце сейчас происходит рассмотрение дела против человека, который в заметке в социальных сетях обозвал украинцев "паразитами", оскорблял вульгарными словами, опроверг существование украинской нации. Мы также подали в прокуратуру на музыканта, который разжигает межнациональную вражду - во время концертов поет о том, что украинцев "нужно топить в крови". Сейчас также мы изучаем вопрос групп, пропагандирующих идею отобрать у Украины Львов и так называемые "крессы" (приграничье).

Недавно социолог, доктор Лукаш Юрчишин написал статью о том, что когда имеет место накопление эмоций, тогда может произойти всплеск агрессии. Мы уже видели эту агрессию 26 июня в Перемышле (против украинского шествия на могилы УНР). Кстати, с подобными нападениями мы также сталкивались в городах Легница, Кутно.

О влиянии из-за рубежа

В регионах (Польши) достаточно сильные праворадикальные молодежные структуры, даже более активные, чем традиционные общественные организации. У них есть "идеологическое горючее", они откуда-то получают средства, они понимают, что сейчас уже не маргиналы, что их слушают, приглашают на ТВ. Президент Перемышля Хома дает им почетный патронат над шествием в честь "жертв геноцида на Волыни", и они становятся главными организаторами этого шествия.

Кремль заинтересован в таком развитии событий, но вмешательство Кремля в эту ситуацию можно доказать на примере отдельных людей, которые публично призывают к тому, что надо дружно жить с Россией. Примером является партия "Смена", лидер которой был арестован недавно. Кроме того, можно увидеть, что в Подкарпатском воеводстве уничтожаются украинские памятники. Последнее такое действие имело место в Перемышле на военном кладбище, это было снято на видео и опубликовано на сайте Novorossia Today. У этого сайта есть польскоязычная версия, которую ведет гражданин Польши. Сайт триумфально сообщает: "вот как польское общество воюет с бандеризмом и противодействует власти, которая поддерживает Украину".

Полный текст интервью с Петром Тымой читайте на "Апострофе" в ближайшие дни

Читайте также

План Джонсона по Украине: помощь или позор

Идея Майка Джонсона не была воспринята ни Киевом, ни Белым домом

Ситуация критическая: кто спасет Украину системами Patriot

В идеале Украине нужно 25 комплексов Patriot, но на первое время хватит и 7

Есть несколько способов, как возместить убытки за счет России – замглавы Офиса президента Ирина Мудрая

Специальный международный правовой механизм должен обеспечить выплаты компенсаций всем пострадавшим от военной агрессии России