RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Завеса страха или визовая бюрократия: почему иностранцы не едут в Украину

Украина отпугивает туристов негативным имиджем и забюрократизированностью

Украина отпугивает туристов негативным имиджем и забюрократизированностью За последние несколько лет, поток иностранных туристов в Украину существенно сократился Фото: УНИАН

На этой неделе в украинских сетях бурно обсуждали историю о том, как австралиец стал жертвой украинской визовой бюрократии. Иностранец для получения украинской визы был вынужден слетать из аэропорта Жуляны в аэропорт Борисполь... через Дубай. Ему не смогли выдать визу по прибытию в Жуляны из-за отсутствия печати. За печатью австралийца отправили в Борисполь, но не на каком-то специальном такси, а самолетом через Дубай. И хотя Департамент консульской службы МИД Украины поспешил откреститься от этой истории, ее реальность подтвердил "Апострофу" знакомый неудачливого австралийского туриста путешественник Богдан Логвиненко.

Логвиненко является инициатором кампании #NoVisaToUkraine и утверждает, что этот случай не единичный. Иностранным туристам также приходилось ночевать в аэропорту в Борисполе, поскольку Украина выдавала визы только в рабочие часы - с 9:00 до 18:00. Неудивительно, что с таким подходом туристический поток в нашу страну остается маленьким, а в результате Евромайдана и войны на Донбассе он и вовсе сократился в два раза.

Трудные визы

Согласно данным Государственной службы статистики, в 2015 году в Украину въехало 12,4 миллиона иностранцев. Еще в 2013 году поток был в два раза больше — 24,6 миллиона человек. Цифры показывают, что Украина все еще "живет в СССР" - большая часть иностранцев, которые посетили Украину в прошлом году, были граждане приграничной Молдовы — 4,4 миллиона человек (при том, что население этой страны едва дотягивает до 3 млн!), Беларуси — 1,8 миллиона и Российской Федерации — 1,2 миллиона. И, конечно, к нам едут жители приграничных зон европейских стран - поляки, румыны, словаки, венгры, чтобы провезти сигареты, водку, бензин.

В то же время граждане стран, которые являются достаточно развитыми и даже признанными туристическими центрами, практически не посещают Украину, поскольку мы до сих пор сохраняем с ними визовый режим. Так, например, из Сингапура в Украину в прошлом году прибыло всего 240 человек, из Индонезии - 419, из Таиланда - 321, из Малайзии - 231. "На самом деле в туристических целях в Украину приехало где-то впятеро меньше иностранцев, хотя, например, те же малайзийцы путешествуют по миру очень много", - рассказал Логвиненко.

По его словам, такая ситуация сложилась из-за того, что сама процедура получения украинской визы остается достаточно забюрократизированной.

"Это абсурд, когда человек получает визу в ЕС за две недели, а украинскую может ждать месяц, при том, что украинская виза стоит в 3 раза дороже, чем визы в ЕС. Когда я разрабатывал план реформ для украинского МИДа, мы четко прописывали, что украинская виза должна стоить как виза on arrival (по прилету, - "Апостроф") в Тайланде или Шри-Ланке: 25-30, максимум 40 долларов. В Украине виза on arrival стоит 100 долларов. Кроме того, с шенгенской визой можно путешествовать почти в 40 стран мира, ведь, кроме государств шенгенской зоны, есть еще страны, которые принимают визу шенгенской зоны как свою. Например, Грузия, Албания, Болгария, Румыния. Украина не принимает шенгенскую визу, въехать можно только с украинской. А получить нашу визу иностранцам сложно, так как идет проверка личности в СБУ, службе внешней разведки", - отметил Логвиненко.

При этом иногда количество виз, которые выдают консульства этих стран, - меньше, чем одна в сутки, то есть себестоимость содержания консульских учреждений больше, чем какой-то призрачная прибыль от оформления виз.

Путешественник Логвиненко уверен, что никто не будет ехать в Украину, если все так сложно и дорого. "Никто не хочет ломать старую систему, ведь для этого же нужно работать. Кроме того, во многих консульствах визы просто продаются через туристические фирмы. Например, в Нигерии, где сложнее всего проконтролировать консульство, визы продавались по 5 тысяч долларов. Человека ставят перед выбором: либо стоять в очередях с возможностью еще и не получить украинскую визу, либо пойти в туристическую фирму и все оформить очень быстро", - добавляет он.

По словам эксперта, создаются абсурдные условия, при которых граждан страны, которая признана Верховной Радой государством-агрессором, пропускают в Украину без визовых документов, а у граждан стран, которые сами либерализировали с нами пропускной режим, такие документы требуют.

"Визовый режим - это доверие к документообороту страны. Почему Европа требует от Украины введения биометрических документов? Потому что украинские документы можно распечатать на принтере. А может ли Украина доверять системе документооборота РФ, когда Россия посылает в Украину солдат с липовыми документами? Соответственно, нам нужно проверять каждого человека, который въезжает в Украину из России. Еще более абсурдная ситуация, когда существуют страны, с которыми Украина никогда не имела проблем, например, Малайзия, Индонезия, Албания. Эти три страны давно уже отменили визы для Украины, но Украина в ответ не отменяет визы. Если у нас нет виз для россиян, почему же тогда есть визы для Малайзии?", - подчеркнул Богдан Логвиненко.

На этот вопрос сразу не смогли ответить и в украинском МИДе, посоветовав направить информационный запрос в ведомство. "Возможно, там - ситуация, связанная с безопасностью или политикой…", - сказала спикер МИДа Марьяна Беца.

Но с доводами МИДа по безопасности Логвиненко также не соглашается. "Если вы думаете, что виза - это безопасность, то вспомните хотя бы Сингапур, где 50 лет назад было болото, а сейчас можно сделать электронную визу в интернете, которая даже не ставится в паспорт, выдается вам штрихкодом как чек", - добавляет он.

Имидж - все

Впрочем, вице-президент Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины Александр Новиковский отметил, что даже если Украина пойдет на встречный шаг и отменит визы для граждан развитых стран, это не станет катализатором туристического бума.

"У нас война, у нас была революция, по всему миру показывали горящие танки на Донбассе, умирающих людей, поэтому к нам и не едут. Это связано с отрицательным имиджем страны, иностранцы боятся к нам ехать. А то, что другие страны открывают границы для украинцев, связано с тем, что они прекрасно видят мировую статистику. Они понимают, что в Украине есть элитная прослойка, которая путешествует в экзотические страны, потребляя дорогой продукт. Поэтому они и пытаются привлечь их на свои рынки, убирая визовый режим", - пояснил "Апострофу" Новиковский.

Увеличить туристические потоки в Украину, по мнению экспертов, возможно в том случае, если страна избавиться от негативного имиджа в глазах западных туристов.

"Как раз это и будет делаться. В 2017 году мы планируем провести чемпионат мира по хоккею, Евровидение. Такие события мирового масштаба убирают завесу страха перед Украиной и призваны донести, что страна безопасная", - говорит Александр Новиковский.

Кроме того, в правительстве даже разработали целую стратегию по развитию туризма и курортов Украины. Реализовать ее планируют до 2026 года. В частности, авторы стратегии откровенно признают, что наша страна существенно проигрывает в конкурентной борьбе, отставая от ведущих стран мира по уровню развития туристической инфраструктуры и качеству туристических услуг. Уменьшение туристических потоков в документе связывается с финансовым кризисом в стране и тем фактом, что в представлении иностранных туристов наша страна действительно воспринимается как "горячая точка".

Чтобы улучшить ситуацию, в блоке "безопасность" авторы стратегии предлагают создать "горячую линию", куда бы стекались обращения и жалобы туристов, и возможно было бы получить информационную помощь.Предлагается создать национальную туристическую организацию и провести визовую либерализацию для туристов из стран, которые являются целевыми рынками Украины. Также планируется запустить портал Visit Ukraine где был бы расписан туристический потенциал Украины и открыть 10 туристических представительств Украины за границей.

"Сейчас эта стратегия проходит внутригосударственную процедуру согласования по министерствам", - рассказал "Апострофу" источник в департаменте туризма и курортов Минэкономразвития.

Но уже из Минфина проект стратегии после согласования вернулся с резолюцией — денег не давать. А точнее, финансирование стратегии в Минфине предложили переложить на плечи субъектов туристической деятельности, инвесторов, международных доноров и "других источников, не запрещенных законом". Свою позицию в министерстве объяснили тем, что большинство пунктов стратегии противоречат экономному и рациональному использованию государственных средств.

Правда, в департаменте туризма и курортов Минэкономразвития надеются, что деньги на развитие туризма в Украине все же выделят.

"Пока не примут государственный бюджет, сказать что-то трудно. Будет ли там строчка о выделении бюджетных денег на туризм или нет, пока неясно. Последние два года бюджетное финансирование сферы туризма — ноль. Поэтому что-то планировать можно только после принятия бюджета. Надеемся, что в этом году депутаты проголосуют, и мы будем иметь понимание", - рассказал "Апострофу" собеседник в департаменте, добавив, что ранее ожидалось выделение 30 миллионов гривен.

Читайте также

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

План Джонсона по Украине: помощь или позор

Идея Майка Джонсона не была воспринята ни Киевом, ни Белым домом