RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Саакашвили и другие: зачем Порошенко "варяги" во власти, а им Украина

Зачем иностранцы едут работать в Украину

Зачем иностранцы едут работать в Украину Слева направо: министр финансов Украины Наталья Яресько, министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили и министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус Фото: УНИАН

Украинская власть, в частности, президент Петр Порошенко, используют Михаила Саакашвили и других иностранцев во власти для нескольких целей. Но работа в Украине выгодна и самим "варягам".

Кадровая политика относительно назначения иностранцев на руководящие должности разделила не только украинское общество, но и экспертов и аналитиков. В связи с этим, нужно понять мотивацию власти, а также ее желание обезопасить себя от репутационных рисков и других сопутствующих проблем.

Во-первых, с помощью иностранных специалистов украинская власть пытается застраховать себя от непопулярных решений и провалов. Если же заграничные технократы не выполнят поставленные им задачи, то представители правящего истеблишмента смогут спокойно переложить на них всю ответственность и сделать крайними за нереализацию реформ. В любом случае, если реформы и состоятся, то для ответственных реформаторов политическое будущее заказано.

Во-вторых, такого рода кадровые назначения дают дополнительную возможность для заделывания кадровых брешей и дополнительной легитимации своих действий. С помощью "легионеров" Петр Порошенко решил кадровый вопрос в тех министерствах, где у него были принципиальные разногласия с оппонентами. Несмотря на то, что иностранцы были утверждены на должности как компромиссные фигуры, в итоге они оказались в орбите влияния Администрации президента.

В-третьих, это расширяет поле политической конкуренции, а также дает дополнительные инструменты для борьбы с олигархами. "Новая кровь" немного обновила политический класс и научила его быть более открытым для коммуникации с населением и экспертным сообществом. Относительно политической конкуренции в ближайшем времени мы увидим противостояние Михаила Саакашвили и группы Игоря Коломойского, которая имеет особые экономические интересы в Одесском регионе.

С другой стороны, для иностранных специалистов работа в Украине это уникальная возможность улучшить свое резюме и попробовать себя в качестве антикризисных правительственных менеджеров. Стоит отметить, что такой опыт особо ценится на Западе. А некоторые грузинские специалисты уверены, что после успешных украинских реформ они и вовсе смогут вернуться в Грузию.

В общем, система работает тогда, когда в ней заинтересованы все субъекты. Вот только позитивно ли это повлияет на ход реформ в Украине, покажут время и результаты местных выборов.

Читайте также

За что из СНБО уволили Данилова и кто такой Литвиненко

Перезагрузка среди силового блока продолжается, с этим связана отставка Алексея Данилова с должности секретаря СНБО

Депутаты-­­дезертиры: почему Верховная Рада впадает в кому

Есть несколько причин из-за чего Верховная Рада стала работать гораздо менее эффективно

Битва за мобилизацию: почему депутаты не спешат с новым законом

Пока наши защитники сражаются против российских оккупантов на фронте, нардепы все никак не могут проголосовать мобилизацию