RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Андрей Артеменко: Украина погружается в хаос, через пару недель ее собрать уже будет невозможно

Народный депутат уверен, что Украине грозит третий Майдан

Народный депутат уверен, что Украине грозит третий Майдан Народный депутат Украины Андрей Артеменко Фото: sps.org.ua

Мирный план по урегулированию украино-российского кризиса, который Андрей Артеменко передал чиновникам администрации Дональда Трампа, предполагает вывод российских вооруженных сил с территории Украины и проведение всеукраинского референдума о передаче Крыма в аренду России на 50-100 лет. Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что подобная инициатива на руку Москве, а депутат не имеет права предъявлять какие-либо мирные планы от имени Украины иностранным правительствам, в том числе и администрации США. Сам же Артеменко уверен, что его инициатива будет способствовать началу диалога между Украиной и США. О перспективах своей инициативы и причинах, которые побудили его на этот шаг, народный депутат рассказал в интервью "Апострофу". Предлагаем вашему вниманию тезисы из разговора с инициатором нового "мирного" плана.

О ситуации в Украине

"Мы видим полную стагнацию экономики Украины и войну всех против в всех в Украине. Мы валимся в хаос, махновщину. Еще пару недель, и собрать Украину будет невозможно. Третий майдан — это парад областных суверенитетов. Тут русские постараются не на шутку — тут будет и поддержка сепаратистских настроений юго-востока. Я не хочу этого допустить".

О Януковиче 2.0 и Гройсмане из 70-х

"Мы уже поняли, что Порошенко — это такой Янукович 2.0, прекрасно говорящий на английском языке, прекрасно позиционирующий себя в мире. Этот человек так и не понял, зачем он стал президентом в 2014 году. Если для зарабатывания денег, то ему место на свалке. Но у него еще сегодня есть шанс перезагрузить Украину.

Страна живет в постсоветской системе управления. Владимир Гройсман возглавляет Кабмин, который бы прекрасно управлялся в 1972 году. Все бы там прекрасно проходило: документооборот, принятие решений, совещания. Вот бери Гройсмана и сажай в 70-й год — все бы хлопали. Эту систему госуправления нужно сломать. Я не предлагаю сломать, а потом думать, что делать. Нет. Параллельно существующей системе запустить оппозиционное правительство, которое должно показать, как должно работать государство. Это 150-200 технократов, которые готовы взять ответственность за перезагрузку страны".

О компромате на Порошенко

"Компромат — это громко сказано. Это факты, оценку которым должны дать соответствующие органы США. Они должны дать оценку: это компромат или бумажки. Я умышленно не собираюсь на эту тему говорить. Это не моя свадьба.

У нас смена существующей власти возможна в двух случаях: либо майдан, либо позиция США. Единственный человек, которого боится Порошенко — это Трамп. Он даже Путина так не боится, как боится Трампа. Почему? Там деньги. Там доллары США, которые контролируются министерством финансов. Если будет доказано или будут подозрения, что он и его окружение зарабатывают на крови..."

О Минске в тупике

"Минск дискредитировал себя давно. Эта новая инициатива в ближайшие недели будет представлена в Вашингтоне при участии народных депутатов, членов Конгресса и членов нашей команды. Там будут раскрыты детали этого мирного плана. Другое дело, как на это отреагируют в Вашингтоне, Москве, Брюсселе и Киеве. Если мне удастся убедить администрацию Трампа, администрацию Путина, администрацию Порошенко, и мы действительно найдем возможности акцептировать наш план всеми тремя сторонам".

О том, с кем Украина должна вести переговоры

"Украина и Россия. Безусловно, представители "ЛНР и ДНР". Я не представляю, как их сегодня оторвать от истории. Это граждане Украины, которые имеют украинские паспорта. Это граждане, которые по тем или иным обстоятельствам вне правового поля. И наши действия (блокада, строительство заборов), и бездействия, которые сегодня происходят, не подтолкнет их к тому, чтобы проголосовать за возвращение в Украину."

Интервью с Андреем Артеменко читайте в ближайшее время на "Апострофе".

Читайте также

Битва за мобилизацию: почему депутаты не спешат с новым законом

Пока наши защитники сражаются против российских оккупантов на фронте, нардепы все никак не могут проголосовать мобилизацию

Строительство 2.0: что Кирилл Тимошенко будет делать в украинской армии

Бывший куратор проекта Большое строительство пришел в Минобороны - официально заниматься информацией, а реально строить фортификации?

Ссылка или трамплин? Почему Залужного отправляют в Лондон

Для Залужного есть как положительные, так и отрицательные новости