RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Журналист ​Аркадий Бабченко: Россияне аплодируют Путину, как когда-то немцы Гитлеру

Оппозиционный российский журналист рассказал о причинах побега из России

Оппозиционный российский журналист рассказал о причинах побега из России Аркадий Бабченко Фото: Александр Барошин / Facebook

Во вторник, 21 февраля, российский независимый журналист и публицист Аркадий Бабченко покинул Россию и выехал в Чехию. На Родине журналист стал мишенью для массовой травли после того, как опубликовал пост в Фейсбуке о авиакатастрофе Ту-154 Минобороны над Черным морем. Тогда Бабченко публично отказался участвовать во всеобщем трауре по погибшим. По его словам, ему безразлична смерть сотрудников ансамбля Александрова, которые «летели в Сирию петь и плясать перед летчиками для поднятия боевого духа, чтобы им лучше бомбилось», а также гибель девяти журналистов федеральных телеканалов — «сотрудников агентств массовой пропаганды». В блиц-интервью "Апострофу" журналист рассказал о том, собирается ли вернуться на Родину, что изменится в России после 2018 года, почему выпустили активиста Дадина, и что Кремль намерен делать с Донбассом.

- Что заставило Вас покинуть Россию и выехать в Чехию? Идет ли речь о моральном давлении на Вас, которое усиливалось после Ваших заявлений об ансамбле Александрова?

- Появилась информация о том, что на меня хотят завести уголовное дело и посадить уже совсем «по-взрослому». Я не стал дожидаться, что там решат товарищи в погонах в отношении меня. Поэтому решил им облегчить задачу и уехать из России. Пока что побуду здесь (в Чехии - Ред.).

- Как долго Вы намерены пробыть в Чехии? Рассматриваете ли Вы вариант о возвращении спустя какое-то время в РФ?

- Я собираюсь вернуться. Надеюсь, что буду здесь недолго, конечно. Но как пойдет, не от меня зависит.

- Чем намерены заняться в Чехии?

- У меня нет возможности заниматься журналистикой как таковой. По большому счету, в РФ на всех оппозиционных журналистов наложен запрет. То, чем я занимался, это была журналистика в соцсетях. Откуда писать в Фейсбук, где находится моя материальная «пушка» в Москве или в Праге – особой разницы нет. Тем же самым и займусь. Я в Москве особо не выходил никуда, и старался как можно меньше контактировать с внешним миром. Не думаю, что могут быть особо большие изменения в этом здесь, в Чехии.

- Почему Вы именно в Чехию решили сбежать? Вот, скажем, депутат Госдумы Вороненков нашел родственников в Херсонской области и переехал в Украину...

- Когда я вырасту большим и стану коммунистом, и женюсь на оперной певице, то тоже приеду к вам в Киев. На самом деле, у меня так сложились обстоятельства. Мне просто предложили сюда приехать пожить, и я с радостью воспользовался этим предложением.

- Как Вы можете охарактеризовать нынешнюю власть в РФ?

- В России произошла узурпация власти. На мой взгляд, это произошел силовой захват власти в 2012 году, когда весь центр Москвы был наполнен и армией, и милицией – с тех пор устанавливается автократия, строй, который по законам развития, становится только сильней и сильней. Никаких других вариантов у него быть не может.

- Могут ли произойти изменения после президентских выборов в 2018 году?

- 2018 год не будет иметь никакого значения, потому что, до тех пор, пока есть Владимир Путин, другой власти в РФ не будет. Путину сейчас всего 65 лет, он в замечательной физической форме. И медицина достигла таких высот, что у власти он может находиться еще лет 40.

- То есть ничего экстраординарного от грядущих выборов в России ждать не следует?

- Конечно, потому что никаких выборов в России нет. Это не выборы – это очередной спектакль по назначению Путина царем на трон.

- Какие приемы могут быть использованы Кремлем во время стартовавшей предвыборной кампании? Будет происходить борьба вокруг общего врага, или будет использоваться напряженность в Донбассе?

- Владимиру Путину не нужно использовать никаких приемов. Большинство теперь его действительно поддерживает. Оппозиционное движение задавлено. Ведь, как уже говорилось, в России происходит сейчас тоже, что в Германии в 1938-1939 году. Тогда Гестапо столкнулось с такой проблемой: им не было кого сажать. Не потому, что они всех пересажали, а потому что общественное мнение в Германии к тому моменту изменилось. И страна реально начала поддерживать Гитлера – почти на 100%. Вот в России сейчас происходит ровно тоже самое. Общественное мнение меняется и все начинают аплодировать Владимиру Путину, его рейтинг действительно сейчас большой.

- Два года спустя убийства Немцова: как продвигается расследование? Как обстоят дела с отношением к оппозиции в целом в контексте грядущих выборов?

- По Немцову - не могут ничего найти, не могут ничего установить и никого допросить. Кремль будет и дальше давить оппозицию. Они приняли решение не садить, или проводить репрессии, это же нарушение прав, и могут по ВВС о них еще какую-то гадость рассказать. Поэтому они приняли стратегию о выдавливании людей из страны. Сначала это невнятные предупреждения, намеки, потом открыто: либо выезжаешь, либо тебя посадят.

- Стало известно о том, что на свободу выпустили активиста Дадина. Это проявление какой-то намеренной демонстрации псевдосвободы в рамках предвыборной кампании в России?

- Я думаю, это эксцесс исполнителя. Возможно, не было телефонного звонка напрямую. Им не сказали, как судить. Суд просто взял и начал судить по закону. В России такое бывает, когда судьи без прямого нажима сверху, и выпускают людей.

- Что, по Вашему мнению, стоит ожидать Украине на Донбассе?

- В Донбассе будет все тоже, что и ранее – обострения раз в полгода. На ближайшие год-два события будут развиваться в таком ключе. Что будет дальше? Если сейчас какой-то эксперт или политолог будет рассказывать, что будет дальше – не верьте ему. Никто этого не знает. Мир меняется. Никто не мог представить за две недели до Brexit, что произойдет Brexit, никто не мог представить, что победит Трамп.

- В последнее время появилось много «мирных» планов, даже Янукович в своих письмах Западу предлагает свой вариант урегулирования конфликта. Как, по Вашему, Кремль смотрит на эти предложения?

- Кремль не собирается ни уходить из Донбасса, ни что-либо вообще с ним делать. Кремлю плевать. Все эти разговоры о том, что он хочет Донбасс впарить Украине – это ерунда, ему все равно. Его эта ситуация устраивает вполне. Какие-то переговоры, обмен какой-то, пожалуйста. Сам Путин ничего делать не собирается, потому что не знает, что с Донбассом дальше делать. На данный момент: есть Донбасс, ну хорошо, пускай будет. В какой-то момент, когда ситуация изменится, его можно будет использовать для нового наступления, новой большой войны.

- То есть, по Вашему мнению, масштабной войны Кремля нельзя исключать?

- Кремль вполне может начать большую войну не только на Донбассе, в Украине и за ее пределами. Почему-то сейчас превалирует такое мнение, что Путин с Донбассом попал в ловушку. Ничего подобного. Пока на данный момент, он выиграл все войны, которые начинал, и добивался всего, чего хотел.

Читайте также

Битва за мобилизацию: почему депутаты не спешат с новым законом

Пока наши защитники сражаются против российских оккупантов на фронте, нардепы все никак не могут проголосовать мобилизацию

Строительство 2.0: что Кирилл Тимошенко будет делать в украинской армии

Бывший куратор проекта Большое строительство пришел в Минобороны - официально заниматься информацией, а реально строить фортификации?

Ссылка или трамплин? Почему Залужного отправляют в Лондон

Для Залужного есть как положительные, так и отрицательные новости