RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Президент-могильщик: зачем Порошенко раскопал вопрос гражданства

В условиях глобализации понятие гражданство все больше превращается в некий анахронизм

В условиях глобализации понятие гражданство все больше превращается в некий анахронизм Фактически двойное гражданство есть у многих украинцев Фото: УНИАН

Президент Украины Петр Порошенко решил урегулировать вопросы, которые возникают с двойным гражданством, и внес в Верховную Раду проект изменений в закон "О гражданстве Украины". "Случаи, когда чиновники высшего звена говорят о наличии у них двух и более паспортов иностранных государств, недопустимы", - заявил представитель президента в Верховной Раде, народный депутат из фракции БПП Артур Герасимов. Законопроект президента предлагает уточнить основания для потери гражданства Украины. Одним из таких оснований предлагается считать неотказ лица от паспорта иностранного государства после получения гражданства Украины. Что побудило Порошенко неожиданно внести такой законопроект в парламент и нужны ли изменения в законодательстве Украины о гражданстве, "Апострофу" рассказывает политолог Кость Бондаренко.

Принятие этого закона может принести только вред. Смотря на ситуацию с предложением об изменении в законодательство относительно лишения второго гражданства, нужно подчеркнуть, что у нас огромное количество людей – их уже даже подсчитать невозможно – у которых которые есть двойное или даже тройное гражданство. Как-то один мой знакомый пошутил, что принадлежность к украинской элите определяется наличием второго гражданства. Даже нынешний генеральный прокурор когда-то обвинялся в наличии двойного гражданства.

Бороться нужно не с двойным гражданством. В условиях глобализации понятие гражданства все больше и больше превращается в некий анахронизм. Думаю, что было бы хорошим выходом легализовать институт двойного гражданства. Такая практика существует во многих цивилизованных государствах – в России, некоторых странах Европы и Азии двойное гражданство является абсолютной нормой.

А Петру Алексеевичу стоило бы подумать в первую очередь о том, что институт гражданства в Украине был нивелирован именно благодаря ему. Именно он сделал все для того, чтобы гражданство превратилось в пустой звук, когда в один день с нарушением процедуры с барского плеча выдавал гражданство разным Згуладзе, Деконоидзе, Саакашвили и прочим Абромавичусам, которые потом через полгода возвращались в свое привычное гражданство или даже заявляли, что будут принимать участие в выборах у себя на родине, а значит, вовсе не лишались своего первого гражданства. Чья бы корова мычала. Петру Алексеевичу стоит задуматься о том, что именно он стал могильщиком института гражданства и его престижа, его теперешние заявления –просто махание кулаками после драки.

Идея с изменениями в законодательство выглядит, как лозунг времени. Начал народ возмущаться, что у Насирова двойное гражданство – Порошенко и решил: давайте воспользуемся, а какие-то полтора процента к рейтингу и добавятся. Президент просто пытается заполнить информационный вакуум хоть какими-то идеями.

Читайте также

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новый закон о мобилизации: что изменится для украинцев

После нескольких месяцев дискуссий Верховная Рада все-таки приняла многострадальный закон