RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Все дороги ведут на Донбасс

Половина вынужденных переселенцев вернулась домой

Половина вынужденных переселенцев вернулась домой Беженцы из Донбасса при первых признаках стабилизации поспешили вернуться в свои дома Фото: УНИАН

Более 120 тыс. жителей Луганской и Донецкой областей, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за боевых действий, вернулись обратно. Больше всего беженцев выехали из Киева – это 93 тыс. человек. По словам экспертов, люди возвращаются из-за того, что в зоне проведения антитеррористической операции у них остались родственники, дома, а также из-за того, что государство не помогает им с работой и жильем. Однако из-за обстрелов и отсутствия элементарных удобств, без которых будет трудно пережить зиму, многие беженцы раздумывают над тем, чтобы снова уехать в другие регионы страны.

По информации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), по состоянию на 20 октября домой вернулись 121633 жителя Донецкой и Луганской областей. Среди них – 11 тыс. детей и более 2 тыс. инвалидов. Начальник отдела по связям со СМИ и работой с общественностью ГСЧС Наталья Быстрая назвала несколько областей, из которых уехали больше всего беженцев. «Это Киевская – 1700 человек, Харьковская – 9410 человек и Запорожская – 24092 человек. Но больше всего покинули Киев – 93347 человек»,– сообщила госпожа Быстрая. Следует отметить, что в середине сентября, согласно официальной статистике, из зоны проведения антитеррористической операции (АТО) выехали более 226 тыс. человек.

Как рассказала руководитель направления эвакуации «Гуманитарного штаба» (работает с беженцами) при Фонде Рината Ахметова Дарья Касьянова, люди возвращаются, в первую очередь, из-за того, что у них в зоне АТО осталось жилье и родственники, которые по ряду причин не смогли выехать, а именно, пенсионеры и лежачие больные. Также, по словам госпожи Касьяновой, люди реагируют на знаки, свидетельствующие о восстановлении мирной жизни в регионе, например, возобновление учебного процесса в школах.

Олеся О., чьи родители постоянно проживают в одной из наиболее пострадавших частей Донецка – Петровском районе, рассказала, что сейчас вернулось около 70% жителей, ранее проживавших на их улице. «В августе на моей улице были только мои родственники, да и семья с беременной мамой. Но много людей в сентябре вернулись – деньги кончились по морям сидеть, да и стреляли уже меньше»,– отметила она. «К сожалению, как бы государство не говорило, что есть места для проживания, работа, но по факту это оказывается не совсем так. Как выживать семье на 2 тыс. грн зарплаты, если за квартиру необходимо платить ежемесячно 5 тыс. грн? Если в школы детей еще принимают, то с детскими садами все намного хуже», – сообщила Дарья Касьянова.

Госслужащая Анна из Марьинки (пригород Донецка) вернулась домой почти два месяца назад – в конце августа. До этого полтора месяца она вместе семьей жила у своих родственников в Киеве. «Мы даже не пробовали искать работу, потому что планировали в любом случае возвращаться домой – здесь работа, дом, школа у ребенка, мы надеялись, что все стабилизируется»,– рассказала женщина.

Но как долго они пробудут в Донецке – неизвестно. По словам Анны, обстрелы происходят практически каждый день, в Марьинке нет ни воды, ни газа, в квартире есть только свет и очень холодно. Ребенок ходит в школу два раза в неделю, сейчас проводится дистанционное обучение. «В городе никаких восстановительных работ не ведется – например, из-за постоянных обстрелов не могут включить газ. Если все будет так и дальше продолжаться, то мы, скорее всего, будем все-таки переезжать в другую область»,– поделилась планами Анна.

Слова Анны подтвердила и представитель «Гуманитарного штаба» – по ее словам, побыв какое-то время дома, из-за нестабильности ситуации люди опять выезжают в другие регионы. «Один детский дом семейного типа все три месяца жил на одной из наших баз в Запорожской области. Они недавно вернулись самостоятельно, несмотря на наши уговоры не делать этого. Буквально вчера трое детей из этой семьи подорвались на мине в Донецке. Поэтому мы пока не можем никому рекомендовать возвращаться, а тем более семьям с детьми, которых мы настойчиво отговариваем это делать»,– рассказала госпожа Касьянова.

Читайте также

Под завалами есть люди, мы еще не добрались до них – и.о. мэра Чернигова

Российские военные утром 13 апреля обстреляли ракетами Чернигов - в городе десятки погибших и раненых - мэр города рассказал о ситуации

Лазерное оружие в Украине: поможет ли ВСУ "огонь дракона"

Прототип лазерного оружия может уже скоро оказаться в Украине

Нам говорили, что Украины уже нет: боец ВСУ о битве за Мариуполь, выживании в "Азовстале" и пытки в плену

Бои с в Мариуполе закончились тяжелым ранением и пленом для юного бойца