RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Правила войны диктует зима

Холода изменили тактику боев на Донбассе

Холода изменили тактику боев на Донбассе Наступление зимы изменило тактику использования войск Фото: УНИАН

Наступление холодов вынудило противоборствующие стороны перейти к позиционной войне. Резко увеличилось значение артиллерии и малых диверсионно-разведывательных групп, способных действовать в тылу у противника. В то же время на некоторых участках фронта еще возможны довольно активные действия. Прежде всего, это касается Донецкого участка, а также Дебальцевского плацдарма, который имеет важное значение как для украинских войск, так и для боевиков.

Зима вступила в свои права

На фронте, за исключением нескольких участков, воюющие стороны перешли к позиционной войне с подготовленной системой обороны. Выпадение снега и наступление морозов изменили методы выполнения боевых задач. Затяжные, рейдовые, наступательные действия с массированным использованием техники и вооружения, личного состава в большинстве своем прекратились. В настоящее время интенсивно используются небольшие, мобильные диверсионно-разведывательные группы (ДРГ), иногда оснащенные транспортной и боевой техникой для совершения быстрых мобильных действий на флангах противника, в его тылах и коммуникациях. Такого рода действия командование обеих сторон стремится прикрыть как огнем артиллерии, так и действиями войск на основных позициях.

В связи с этим резко возросла интенсивность использования дистанционных средств поражения. Прежде всего, это касается реактивной и ствольной артиллерии. По сути, теперь этот род войск стал доминирующим на поле боя, выполняя целый ряд задач – от ведения контрбатарейной борьбы до нанесения огневого поражения подразделениям противника, занимающим передовые позиции.

И боевики, и украинские войска активно совершенствуют систему ремонта и эвакуации неисправной и подбитой боевой техники и вооружения. Вопрос организации «полевого ремонта» на сегодняшний день стал одним из приоритетных. В то же время система снабжения в изменившихся условиях пока не в полной мере обеспечивает функционирование подразделений обеих противоборствующих сторон. Растянутые «плечи подвоза», довольно изношенные средства доставки, разрушенная инфраструктура региона – все это ухудшает качество обеспечения войск.

На юге становится тише

Здесь ситуация имеет стойкую тенденцию к «зависанию». На прошлой неделе возобновились обстрелы и попытки противника проникнуть к дороге Н20 Мариуполь–Волноваха–Донецк. Стабилизация «фронта» однако не способствует успешному выполнению задач ДРГ боевиков. В основном все ограничивается «бузой» и перестрелками на переднем крае. Хотя отмечаются попытки использовать обкатанную на других участках тактику «блуждающих танков» или небольших групп бронетехники. Обычно под прикрытием артиллерийской пальбы они выдвигаются на заранее оборудованную и замаскированную позицию с разведанными секторами и ориентирами для стрельбы, наносят удар и быстро отходят.

В случае проникновения в глубину боевых порядков украинских войск мобильные группы противника предпочитают «вести себя тихо», больше занимаясь разведкой, нежели диверсиями и обстрелами. Исключением является участок, вплотную прилегающий к трассе Новоазовск–Одесса, где боевики осуществляют диверсии и обстрелы. Необходимо понимать, они таким образом «поддерживают в тонусе» систему обороны Мариуполя...

Ситуация в Южном секторе пока не дает основания говорить о перспективах существенного ее изменения.

Бойцы вынуждены обустраиваться в зимних условиях Фото: УНИАН

Под Донецком возможна «жара»

В Донецком секторе положение продолжает оставаться напряженным и склонным к дальнейшей эскалации. Ударные группировки боевиков стремятся оттеснить украинские подразделения за донецкую кольцевую дорогу, особенно в районе аэропорта, поселков Опытное, Авдеевка и Пески. Противник регулярно обстреливает позиции украинских войск западнее Горловки, в районе Докучаевска, Николаевки и Новотроицка. Именно здесь мы можем наблюдать примеры всех методов ведения боевых действий – от позиционных форм до маневренной войны с попытками охватов позиций неприятеля. Впрочем, позиционные формы пока преобладают.

В дальнейшем, на этом участке обе стороны будут стремиться к тактическому улучшению своих позиций, то есть к выполнению локальных задач. Впрочем, силы для этого достаточно ограничены, поэтому масштаб этих боевых действий будет небольшим.

Под Дебальцево будет неспокойно

В Дебальцевско–Горловском секторе ситуация также склонна к обострению. После того, как командование боевиков убедилось в том, что окружить и отрезать находящиеся на Дебальцевском плацдарме украинские подразделения не получится, оно резко изменило свою тактику. Теперь боевики пытаются путем наращивания интенсивности обстрелов и планомерного давления на фланги заставить украинские войска самостоятельно покинуть плацдарм, который в оперативном отношении имеет для обеих противостоящих сторон важное значение.

В этом отношении можно говорить о существенном наращивании командованием незаконных вооруженных формирований сил и средств в этом районе: подтягивается артиллерия, оборудуются новые позиции для огневых подразделений, концентрируется бронетехника и личный состав, создаются запасы, идет накопление материально-технических ресурсов для ведения активных действий.

Кроме того, противник явно демонстрирует свою готовность завоевать огневое превосходство в данном секторе и вести эффективную контрбатарейную борьбу. В свою очередь, украинские войска оборудовали на плацдарме хорошо разветвленную систему обороны (особенно в инженерном плане), усилили ее огневыми средствами. Хотя противник имеет возможность активно воздействовать на пути снабжения и подвоза, что существенно усложняет его осуществление.

Если боевики не откажутся от своих намерений «ликвидировать» Дебальцевский плацдарм, то можно с высокой долей вероятности прогнозировать дальнейшую эскалацию боевых действий в этом секторе.

Выпавший снег вынудил искать новые способы организации снабжения бойцов Фото: Пресс-центр АТО

Границей стала река

На фланговых участках Луганского сектора (Счастье, Станица Луганская, Трехизбенка, Лисичанское направление) ситуация остается сложной, но из-за ряда особенностей имеет тенденцию к разрядке. Фактически, основой «линией фронта» в этом районе является река Северский Донец. Стороны здесь располагают довольно значительными силами и средствами, однако их использование весьма затруднено. Маневры и переброска сил сильно зависят от транспортных коммуникаций и не могут осуществляться незаметно из-за наличия большого количества открытых пространств. Стороны вынуждены контролировать значительные по площади районы, а превалирующей формой такого контроля является система стационарных блокпостов, что особенно характерно для украинских войск. Фактически все противоборство в этом секторе сводится к боям за транспортную инфраструктуру, а также за немногочисленные населенные пункты.

Поэтому можно спрогнозировать некое «замирание» боевой активности в зимний период, если, конечно, военное руководство одной из сторон не примет какое-либо другое решение. Стороны отнюдь не отказались от решения локальных задач в этом секторе.

Читайте также

Каждый украинец является мобилизационным резервом: кто должен идти воевать

Важная деталь – на сегодняшний день в Украине нет необходимости мобилизовывать абсолютно всех

Бензин в Украине взлетит в цене: в чем причина

Повышение акцизов на горючее, которое предлагает правительство Украины, вызовет существенный рост цен, прежде всего, на бензин и дизель

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО