RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

«От этих звуков никуда не скрыться»

Жители Донецка страдают от обстрелов

Жители Донецка страдают от обстрелов Артиллерийские обстрелы накрыли мирные районы Фото: УНИАН

В последние два дня резко усилились обстрелы Донецка из артиллерии и реактивных систем залпового огня. В воскресенье пострадали дома в Киевском, Куйбышевском и Петровском районах города. В результате боев в районе аэропорта был поврежден Северный водопроводный узел, из-за чего полгорода осталось без воды. В понедельник в результате обстрела загорелся газопровод в Киевском районе. В обстрелах мирных кварталов боевики так называемой «Донецкой народной республики» (ДНР) и украинские военные обвиняют друг друга.

В последние два дня в Донецке творится сущий ад, и жители шахтерской столицы не знают, чего еще ожидать. Причины происходящего можно считать понятными – на днях в Донецк прибыл очередной, одиннадцатый по счету, гуманитарный конвой из России. «У нас уже примета такая сложилась: как прибыл гумконвой – так и жди массированного обстрела города со всех точек,‒ поделился своими наблюдениями житель Донецка Игорь Смелянский.– Конечно, ни о какой продуктовой гуманитарке речь не идет, ее никто в глаза не видел. А вот то, что привезенная “гречка” стреляет и взрывается, это мы видим и слышим каждый день».

Двое суток «гречка» на давала покоя дончанам. В воскресенье в результате массированного обстрела пострадали дома в трех районах города – Киевском, Куйбышевском и Петровском. Снаряды упали в гаражные кооперативы, на территорию шахты им. Абакумова и во дворы мирных граждан. В Червоногвардейском районе Макеевки снаряд разрушил дом, осколками убило 41-летнего мужчину, а 14-летняя девочка была ранена в бедро и в плечо. Города Горловка и Авдеевка, поселок Пески и Опытное также были накрыты ураганным артогнем.

Остальная часть Донецка целый день слушала звуки «исходящих» и «входящих» выстрелов тяжелой артиллерии, гадая, прилетит ли снаряд в их район или обойдется. Кто куда стреляет – сказать невозможно, традиционно боевики «ДНР» и украинские военнослужащие обвиняют друг друга в обстреле жилых кварталов.

Грохот залпов над Донецком утих около двух часов ночи в понедельник, чтобы возобновиться утром. Мало кому удалось выспаться в ту ночь.

«В понедельник после зимних каникул вели детей в школу – было тихо, забирали около полудня – уже гремело по полной программе,‒ рассказал житель Калининского района Юрий Житенков.– Знаем, что по аэропорту лупят с террикона шахты Калинина, по Авдеевке – со стороны Червоногвардейского района, на Буденовке стоят “Грады”, нацеленные тоже на Авдеевку, с микрорайона Широкий стреляют по Марьинке. Кстати, явно какая-то новая техника стреляет – звуки непривычные, после выстрела или разрыва снаряда стоит гул».

В результате боев в районе аэропорта был обесточен Северный водопроводный узел, из-за чего полгорода на несколько часов осталось без воды, а многострадальный Киевский район – до утра 12 января, пока не было возобновлено энергоснабжение узла. Из-за того что были обесточены трансформаторные подстанции, смена горняков шахты Засядько не смогла подняться на поверхность – шахтеров удалось вызволить из-под земли примерно через два часа. К вечеру в район железнодорожного вокзала, который находился под постоянным обстрелом, перестал ходить общественный транспорт.

Весь понедельник также прошел под грохот тяжелой артиллерии, в результате обстрела был поврежден газопровод в Киевском районе, загорелась крыша здания. С первыми сумерками с улиц исчезли все прохожие, а дороги к аэропорту были перекрыты еще в районе Ветки.

«”Грады”» стоят на бывшей автобазе на Полиграфической. Когда они стреляют по аэропорту – у нас на Киевском проспекте не то что стекла, дома звенят,‒ говорит местная жительница Алина Кравченко.– От этих звуков никуда не скрыться, головы уже у всех чугунные».

В свою очередь, спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что силовики не обстреливают жилые кварталы города: «Боевики активизировались, потому что они хотят сорвать перемирие и встречу в Астане, выставить Украину нарушителем мирных договоренностей». К слову, в Донецке муссируются очередные слухи о штурме, взятии, зачистке Донецка силами украинской армии с 15 января (как вариант – 19 или 22 января, ко Дню соборности Украины).

Главарь донецких боевиков Александр Захарченко, в свою очередь, обвинил Украину в срыве договоренностей и заявил, что президент Петр Порошенко уже не контролирует ни армию, ни добровольческие батальоны.

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления