RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Российских военных обменяли на ящик халвы: соцсети об очередном фейке росСМИ

Как соцсети отреагировали на фейк российских СМИ об обмене взятых в плен на Донбассе ГРУшников

Как соцсети отреагировали на фейк российских СМИ об обмене взятых в плен на Донбассе ГРУшников Российский спецназовец Евгений Ерофеев, задержанный силами АТО в Луганской области Фото: УНИАН

В ночь на 28 июля российские СМИ сообщили, что Украина якобы обменяла двух спецназовцев ГРУ РФ, взятых в мае в плен на Донбассе, на украинских военных.

Данная информация оказалась фейком, в частности, об этом "Апострофу" заявила адвокат российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева Оксана Соколовская. Очередная ложь росСМИ вызвала бурную реакцию в соцсетях.

"Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии, посвященные этой теме.

Народный депутат Антон Геращенко на своей странице в соцсети Facebook заявил о том, что цель фейка об обмене была выполнена: "История с запуском фейка про якобы обмен двух российских ГРУшников на наших пленных ребят одномоментно показала всю слабость и незащищенность украинского информационного пространства, помноженные на недоверие к действиям власти. Отпустить без суда двух российских ГРУшников, напрямую причастных к гибели одного украинского воина и ранению другого, означает предать Надежду Савченко, Олега Сенцова и сотни других наших ребят, незаконно удерживаемых террористами Путина по надуманным обвинениям. Суд над российским ГРУшниками должен быть проведен как можно скорее с привлечением международных СМИ с прямой трансляцией в YouTube на английском, французском и немецком языках, так, чтобы он был одним из топовых событий в мировых новостях".

"Такой суд не будет шоу или расправой по примеру того, как поступает Путин с Надеждой Савченко. Напротив, это будет прообраз малого Нюрнбергского трибунала, на котором военнослужащие вооруженных сил РФ, без объявления войны напавшей на Украину, будут изобличены вместе со своими начальниками в развязывании агрессивной войны против нашей страны. После приговора суда, широко освещенного в СМИ, они могут быть обменены на Надежду Савченко, Олега Сенцова и других наших ребят, томящихся в заточении. После суда!" завершил нардеп.

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко, которая незаконно удерживается на территории России, Марк Фейгин прокомментировал заявления об обмене ГРУшников: "Ночью был вброс про Александрова и Ерофеева. В канун суда над Савченко российские СМИ скачут козлом".

Спикер СБУ Елена Гитлянская также развеяла ложь российских СМИ: "Российское издание обнародовало очередной фейк. Никаких ГРУшников мы не меняли. Они в Украине, ждут завершения расследования и суда".

Пользователи соцсетей пытались выяснить: в чьих интересах был запущен фейк об обмене.








Появлялись идеи и о том, что информация была опубликована, чтобы отвлечь общественность от затонувшей российской подводной лодки, найденной у берегов Швеции.







Мнения пользователей по поводу возможного обмена разделились: одни требовали судить пленных ГРУшников, а другие поддержали идею обмена.







Также слух об обмене пленных российских военных был высмеян в соцсетях.

Читайте также

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ