RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ярош сдал назад: соцсети обсуждают отставку главы "Правого сектора"

Блогеры с шутками отреагировали на отказ Дмитрия Яроша возглавлять "Правый сектор"

Блогеры с шутками отреагировали на отказ Дмитрия Яроша возглавлять "Правый сектор" Дмитрий Ярош (слева) сложил с себя полномочия проводника национально-освободительного движения "Правый сектор" Фото: Владислав Содель

Пользователи соцсетей активно обсуждают заявление Дмитрия Яроша об отказе возглавлять национально-освободительное движение "Правый сектор". В самом ПС объяснили это решение интригами внутри движения, а также "отходом от революционной стратегии", что не устроило лидера. Многие блогеры с шутками комментировали это решение. "Апостроф" собрал самые интересные, по-нашему мнению, публикации.

Прокомментировал отставку Яроша журналист Дмитрий Вовнянко: "Когда я был на ротации — меня немало удивил тот факт, что рядовые "правосеки" Яроша (который как раз тогда загорал на кровати в больнице Мечникова после ранения) называли промеж себя Димой, откровенно посмеивались над его заявлениями и время от времени замечали "Работа у него такая — таблом на камеру торговать". Реальной властью "правосеки" воспринимали командиров своих подразделений, а при упоминании об их проводе морщились: "Да нам провод хоть мешок крупы даст!" Короче, ПС Ярош не контролировал и раньше. ПС — и не отряд вовсе, вроде "Торнадо" или "Донбасса". ПС — это современная Запорожская Сечь. Захотел — пришел, захотел — ушел. Никто никому ничем не обязан. Что произошло? Да все просто. Во-первых, думаю, Ярош потерял канал финансирования. Ну, случилось так — что делать? Ко всему прочему, Ярош хочет дальше делать политическую карьеру. А ПС для него сейчас — бремя. В ПС сейчас обязательно возникнут конфликты между теми, кто воевал (и имеет до черта вопросов к своему провиду) и теми, кто сидел в тылу. Ярошу оно надо? Думаю, вскоре он всплывет. В другом политическом проекте.

А вот журналист Сергей Руденко отметил событие следующим образом: "Ярош отказался от лидерства в "Правом секторе". Жаль. Он — настоящая легенда последних двух лет украинской истории. Только одно его имя наводит страх на "ватников" и на Россию. Нам нужны такие герои. Нам нужен "Правый сектор".

Огорчился из-за отставки Яроша координатор общественного движения "Спильна справа" Александр Данилюк: "Мы дружили с Дмитрием очень много лет. Вместе переживали очень сложные времена. Я считаю, что все время, с момента создания ПС, он занимал взвешенную государственную позицию, которая не позволила врагам использовать ПС в полную силу для деструктивных процессов. Что будет после его ухода — сложно сказать. Надеюсь, в руководстве останутся вменяемые люди, которые не будут приносить Украину на алтарь собственных интересов".

Выяснял обстоятельства сложившейся ситуации общественный деятель, один из координаторов движения "Мы - европейцы" Сергей Кошман: "Ярош решил выйти. Только откуда — я так и не понял. Партия, движение, добровольческий корпус и многое другое, включая участников на митингах небезразличных, "Рэмбо" из Мукачево или молодчиков нападающих на гей-прайды - это же все были параллельные "Правые сектора". Откуда вышел, и где остался Ярош? Кто-то понял?".

"Ярош сложил полномочия лидера "Правого сектора". Он уже легенда. Но надеюсь, что он найдет способ, как не превратиться в миф. Есть, на что надеяться "Правому сектору" без Яроша? Вскоре увидим", — комментирует событие дипломат Богдан Яременко.

Блогеры с шутками комментировали отставку Яроша.

Читайте также

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Из-за недостатка финансиро-вания у нас проблемы с ранеными - военный хирург

Как обеспечивается медицина в ВСУ, чего хватает, а в чем нуждаются наши воины - в интервью военного хирурга