RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Прогноз войны на Донбассе: к чему приведет запрет стрелять по боевикам ДНР-ЛНР

Боевики знают, в каком случае боевики откроют по ним огонь

Боевики знают, в каком случае боевики откроют по ним огонь Ситуация на Донбассе по-прежнему остается патовой Фото: УНИАН

Силам АТО запретили открывать огонь по боевикам на Донбассе, кроме случаев, когда будет существовать угроза жизни военных. Что это значит, и какого развития событий можно ждать на востоке Украины, — мнение Константина Машовца для "Апострофа".

Распоряжение начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины о запрете украинским военным открывать огонь, несмотря на продолжающиеся обстрелы их позиций со стороны боевиков так называемых ЛНР и ДНР, может быть обусловлено несколькими факторами. Не исключено, что такое решение могло быть принято в связи с давлением на украинские власти извне. Впрочем, судить об этом без инсайдерской информации нельзя.

При этом последствия от подобного запрета будут очень простыми: сторона, которая не может стрелять, будет нести потери. Сколько человеческих жизней нужно для того, чтобы руководство Украины одумалось — вопрос риторический. Но уже сейчас понятно, что подобные шаги негативно повлияют на авторитет власти.

Украинские солдаты, находящиеся на фронте, и так испытывают проблемы. Поэтому подобные новости, по моему мнению, вряд ли еще больше ухудшат их психологическое состояние. Не изменится в этой связи также поведение боевиков так называемых ЛНР и ДНР. Они прекрасно понимают, что как только пойдут в более-менее масштабное наступление, Киев отменит запрет и даст совершенно другой приказ своим военным — стрелять.

Поэтому ситуация на Донбассе, по большому счету, останется прежней. То есть патовой. Если прогресс с выполнением Минских соглашений затянется, конфликт на востоке Украины может быть заморожен. Потому что сейчас ни одна из сторон не может выполнить прописанные в Минских договоренностях пункты.

Вместе с тем, возможность урегулирования конфликта силовым путем со стороны Украины сохраняется. Если Российская Федерация перестанет поддерживать террористов на Донбассе, у подразделений антитеррористической операции достаточно сил и средств для того, чтобы подавить сопротивление боевиков и восстановить контроль над временно оккупированной частью Донбасса. Но для принятия подобного решения нужна соответствующая политическая воля официального Киева.

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления