RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Зачистка в ЛНР: за что убили боевика Дремова

Среди боевиков ЛНР заканчивается "казачья вольница"

Среди боевиков ЛНР заканчивается "казачья вольница" В самопровозглашенной "ЛНР" сообщили о гибели известного боевика Павла Дремова по кличке "Батя" Фото из открытых источников/vk.com

В ЛНР продолжается зачистка боевиков, которые выражают недовольство и несогласие с политикой главаря "республики" Игоря Плотницкого. При этом одна из возможных причин убийства "казачьего атамана", главаря стахановских сепаратистов Павла Дремова борьба за ресурсы и деньги.

В субботу, 12 декабря, сепаратисты ЛНР сообщили о гибели известного боевика, "казачьего атамана" Павла Дремова по прозвищу "Батя". По одной информации, бандит ехал на собственную свадьбу и был подорван в автомобиле на трассе "Первомайск Стаханов". По другим данным, Дремов женился накануне в Санкт-Петербурге, а убит был после свадебных торжеств в ресторане "Ника" по пути в Первомайск.

В конце мая 2015 года подобным путем был ликвидирован один из главарей луганских боевиков – Алексей Мозговой. Убийство командира бандформирования "Призрак" имело не только политические мотивы. Благодаря своим радикальным взглядам, Мозговой пользовался авторитетом среди сепаратистов и имел политические амбиции, которые со временем могли нести угрозу власти главаря ЛНР Игоря Плотницкого. Кроме того, у Мозгового был конфликт с Дремовым за контроль над Первомайском и Лисичанском.

В июне 2014 года отряды Дремова и Мозгового, которые подчинялись Игорю Стрелкову (Гиркину), заняли треугольник "Лисичанск — Северодонецк — Рубежное". После ударов ВСУ на Луганском направлении Мозговой внезапно оставил Лисичанск, после чего Дремов начал нещадно критиковать командира "Призрака" за трусость и саботаж. Мозговой, в свою очередь, обвинил Дремова в беспределе и отжиме собственности в Стаханове. Позже, в середине лета 2014 года, "атаманы" окончательно разругались и продолжили конфронтацию. В связи с этим многие в ЛНР полагали, что гибель Мозгового стала, среди прочего, результатом его конфликта с лидером стахановских "казаков".

Что касается Павла Дремова, то, скорее всего, причина его убийства исключительно экономические интересы, а также неприязнь в отношениях с представителями так называемой "центральной власти ЛНР" и лично Игорем Плотницким. Более года Дремов обвинял самопровозглашенного "главу республики" в хищении республиканской собственности, воровстве российской гуманитарной помощи, продаже оружия, топлива и угля украинской стороне. Неоднократно "Батя" требовал отставки Плотницкого, давая соответствующие интервью российским и местным СМИ. В конце 2014 года Дремов публично шантажировал "руководство" ЛНР некоей флешкой, на которой якобы были собраны компромат и документальные свидетельства о масштабах хищений и воровства.

Несмотря на громкие скандалы и личную неприязнь, в апреле 2015 года у Дремова и Плотницкого вроде бы состоялось публичное примирение. На праздновании годовщины штурма здания луганской СБУ "Батя" получил из рук Плотницкого орден "За мужество" и звание командира 6-го мотострелкового полка в составе корпуса "армии ЛНР". Интересен также тот факт, что мировая Плотницкого и Дремова произошла на фоне их общего напряжения в отношениях с убитым месяц спустя Алексеем Мозговым.

Важен еще один факт. Дремов, судя по его высказываниям и действиям, был одним из плохо контролируемых главарей боевиков. Потому, является его убийство частью зачистки неподконтрольных луганских "атаманов", либо результатом личной неприязни в отношениях с Плотницким, оно с большой долей вероятности говорит о конце "вольницы", массово развившейся за время войны в оккупированных районах Луганской области.

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления