RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Блэкаут в Крыму: люди не верят, что опрос Путина вообще проводился

Исследование ВЦИОМ крымчане считают политической технологией

Исследование ВЦИОМ крымчане считают политической технологией В некоторых частях Крымского полуострова снова начались веерные отключения электричества Фото: RFE/RL

krymr.org

Перед Новым годом, в результате падения опоры ЛЭП, энергоснабжение Крыма из Украины было вновь прервано. И хотя праздник в крымских домах прошел преимущественно со светом, сейчас в некоторых районах оккупированного Россией полуострова опять начались веерные отключения. 31 декабря президент РФ Владимир Путин поручил Всероссийскому центру изучения общественного мнения провести опрос насчет готовности жителей Крыма потерпеть перебои со светом. Уже 1 января, результаты опроса, согласно которым крымчане, якобы, согласились потерпеть, были опубликованы. Впрочем, собеседники "Апострофа" из числа жителей Крыма не верят, что такой опрос действительно проводился и считают его, скорее, наспех подготовленным политическим трюком, чем реальным исследованием.

Условно стабильно

Житель Севастополя Андрей Васильев описывает ситуацию со светом в своем городе следующим образом: хотя в дома напряжение подается более или менее стабильно, электроэнергию приходится экономить, поэтому в высотках лифты отключены, троллейбусы стоят, наружное освещение также не работает. "Производятся веерные отключения, однако в значительно меньших масштабах, чем до запуска "энергомоста"", - говорит он. Главной же проблемой Васильев называет аварии на трансформаторных подстанциях, связанные с технической изношенностью внутридомовых сетей и трансформаторного оборудования. Поэтому в некоторых домах, оснащенных электроплитами, жильцы, зачастую, по несколько суток вынуждены сидеть без электричества.

Отметим, что 1 января жители одной из улиц Севастополя, возмущенные двухдневным отсутствием света, заблокировали дорогу для проведения гражданской акции. Полиция собиралась разогнать людей, но в итоге была вынуждена перейти к увещеваниям.

По словам Ольги Ивановой из Феодосии, 1 января в ее родном городе свет отключали три раза по два часа, а 2-го – с 8.30 до 10.30. Из СМИ она узнала, что в расположенной в 100 км от Феодосии Керчи остановлены предприятия, отменено движение некоторых электричек, а с 1 января перестали ходить троллейбусы между Симферополем и Ялтой.

"Но отключения веерные, по текущей нагрузке, - говорит Иванова "Апострофу". – А тут вдруг стало холодно, -10 для Крыма – это не ужас-ужас, но ужас. Центральное отопление не справляется, люди включают обогреватели, когда есть электроэнергия, и все летит". В ее доме, к счастью, есть печка, поэтому вчера, устав от холода, Ольга ее растопила. "Сейчас уже +20 и пахнет дровами. Здорово", - говорит она и добавляет – пока в городе все "условно стабильно", а к отключениям люди уже привыкли.

В этом году в Феодосии по старой традиции состоялся заплыв "моржей". И хотя власти официально его отменили (из-за сильных морозов и отсутствия главного "моржа" - мэра Феодосии Дмитрия Щепеткова, которого арестовали за взятку), но некоторые феодосийские любители зимнего плавания все равно решили участвовать. "Но никаких спасателей не было, машин скорой помощи – тоже, - возмущается Иванова. – Правда, все обошлось, все доплыли обратно".

Юрий Денисов из Симферополя говорит, что у них не отключают свет уже месяц, хотя в пригородах все еще действует веерный график. Его периодичность Денисову неизвестна. Впрочем, 31 декабря свет в пригороде "подали" как раз к новогоднему столу – в 23.00. Мария Климова из Гурзуфа ситуацию со светом комментирует следующим образом: "Перед Новым годом выклянчили на 4 часа, сейчас реже - часа на 2".

Путин сказал, ВЦИОМ - сделал

В канун Нового года президент РФ Владимир Путин поручил ВЦИОМ узнать у крымчан, готовы ли они терпеть перебои с электроэнергией. Также необходимо было выяснить, что жители думают о формулировках нового контракта на поставку электричества из Украины, в котором Киев настаивает на обозначении Крыма и Севастополя украинской территорией.

И уже 1 января на сайте ВЦИОМ появились данные, согласно которым 93,1% крымчан высказались против признания Крыма частью Украины, и лишь 6,2% с такой формулировкой согласились. 94% согласны терпеть перебои еще как минимум 3-4 месяца в случае, если контракт подписать не удастся. Недоверие к результатам соцопроса в связи с тем, что его результаты появились так стремительно, заставили главу ВЦИОМа Валерия Федорова в своем Facebook 1 января достаточно жестко прокомментировать сарказм публики: "Дерьмометам, возбудившимся по поводу нашего опроса в Крыму и Севастополе, отвечать не буду. Это всё персонажи известные, сто раз употребленные, проданные и купленные, так что разговаривать с ними считаю ниже своего достоинства. Тем же, кто искренне сомневается в полученных данных по разным соображениям, проведу небольшой ликбез. Надеюсь, он поможет привести мозги в работоспособное состояние".

По его словам, крымчане действительно согласны терпеть перебои до 1 мая, когда должен будет заработать энергомост из РФ через Керчь, такую цену они готовы платить за непризнание Крыма украинским, как того требует новый контракт, предложенный Киевом. Он уверен, что "на основании опроса 3 тыс крымчан" можно говорить о позиции всего населения полуострова, а в компетенции и профессионализме своих сотрудников, которые проводили исследование, Федоров не сомневается. Опрос, пишет глава ВЦИОМ, проводили с 14.00 до 19.00 31 декабря и с 10.30 до 15.00 1 января, "пьяных и мычащих респондентов", по его словам, не зафиксировано.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков после обнародованных результатов также заявил, что есть вероятность того, что президент РФ решит не подписывать контракт, учитывая результаты опроса.

По словам Ольги Ивановой из Феодосии, об исследовании ВЦИОМа она ничего не знает и в него не верит. Такого же мнения придерживается и Мария Климова. Информацию о соцопросе она видела только по сообщениям в СМИ и "читала отклики ваты севастопольской". "Люди готовы терпеть, все смиренно молчат", - отмечает Мария. По словам Юрия Денисова, если опрос и проводился, то прошел незамеченным в предновогодней суете. "По крайней мере, в моей среде общения", - уточняет Денисов.

Еще один собеседник "Апострофа" из Севастополя, попросивший не называть его имени, разрекламированный соцопрос критикует. "Формулировки предложенных респондентам вопросов показывают, что в данном случае мы имеем дело не с исследованием общественного мнения, а с так называемым "формирующим опросом". То есть, он относится не к сфере социологии, а к сфере политического PR. Основные цели формирующих опросов - это манипуляция общественным мнением, как в группе опрошенных респондентов, так и впоследствии путем оглашения результатов самого "опроса". Кроме того, в связи с ограниченными сроками проведения работ, есть сомнения, что данный "опрос" вообще проводился", - считает. По мнению собеседника "Апострофа", исследование является стандартной политической технологией, которая часто применяется, хотя раньше такая информация публиковалась скорее "от фирмы "Рога и копыта", которая не дорожит своей репутацией". "Насколько я знаю, ВЦИОМ в первый раз задействован в столь примитивной манипулирующей технологии", - отвечает севастополец.

Он отметил, что в целом "в результате энергоблокады отношение к Украине значительно ухудшилось". "Часть людей, которые лояльно или по крайней мере нейтрально относились к Украине, пришли к выводу, что с ее стороны можно ожидать только мер, направленных на ухудшение положения гражданского населения в Крыму, а все надежды на помощь могут возглашаться только на российские власти", - прокомментировал ситуацию житель Севастополя.

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления