RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Два-три раза в месяц кто-то из местных подрывается на мине, – Георгий Тука

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации рассказал о проблемах региона

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации рассказал о проблемах региона Некоторые жители Луганской области пользуются "довоенными маршрутами", несмотря на разрушенные дороги и мосты Фото: EPA/UPG

После начала военных действий на Донбассе почти 70% промышленности и пятая часть предприятий аграрного бизнеса Луганской области находятся под оккупацией. Оставшиеся предприятия оказались на грани выживания, лишившись сбыта на основном для них российском рынке. Разрушенные дороги и железнодорожные пути усложнили проезд в другие области Украины, а территории заминированы. О том, как вернуть к жизни пораженный войной регион, рассказал глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

Об инфраструктуре

Из-за разрушенных дорог в Луганской области граждане вынуждены искать объездные пути, которые порой на десятки километров длиннее, чем довоенные маршруты. Кроме того, часть области, которая прилегает к линии разграничения, и территория, которая расположена возле границы с Россией, по сути, логистически отрезана от "большой" Украины. Это значительно усложняет для предприятий доставку продукции и сырья на переработку.

Облегчить работу бизнесу должна новая железнодорожная ветка протяженностью 45 км. Ее строительство согласовано с Министерством инфраструктуры и "Укрзализныцей". Учитывая, что вблизи территории, где планируется строительство железной дороги, находятся шесть элеваторов, этот проект особенно важен для аграриев: "Автологистика дороже, чем железнодорожные перевозки. Если этот проект удастся реализовать, это будет толчок для развития аграрного сектора в области".

О разминировании

Параллельно ведется работа по разминированию территории. Сейчас к этому процессу уже привлечены иностранные специалисты: "Нужно быть реалистами. Я общался с израильтянами и датчанами. У Израиля многолетний опыт, а датчане работали в бывшей Югославии, решая эти проблемы. По их опыту, на разминирование нам всем понадобится 10 лет". Несмотря на постоянную разъяснительную работу со стороны властей, граждане часто игнорируют предостережения о минах: "За последнее время стало меньше печальных случаев подрыва гражданского населения. Но все равно два-три случая в месяц происходит". Особенно опасны в этом плане лесополосы и грунтовые дороги.

О коррупции на местах

Ревизия расходов на восстановление разрушенных объектов и инфраструктуры показала множество злоупотреблений на местах. В частности, под один и тот же проект нередко предоставлялись и средства из госбюджета, и деньги международных доноров: "Были ситуации, когда на восстановление какого-нибудь социального объекта местная власть получала строительные материалы от доноров, а от нас получали деньги. В итоге перед нами отчитывались теми материалами, которые предоставляли доноры, а деньги запускались на "обнал". Сейчас такими случаями занимается СБУ".

Во избежание подобных ситуаций областные власти тщательно координируют работу с международными организациями, в том числе относительно целесообразности инвестиций в тот или иной объект: "Есть разные точки зрения. Стоит ли сейчас направлять 15 млн грн для наведения порядка на кладбищах. У меня есть сомнения, что именно это сейчас целесообразно. Или, например, нужно ли обустройство краеведческого музея в "красной зоне", где продолжаются обстрелы".

О поддержке бизнеса

В Луганской области работают почти 500 предприятий, общий объем реализованной продукции которых в прошлом году составил 24,8 млрд грн. Но многие предприятия оказались на грани выживания, после того как основной для них рынок – российский оказался закрытым: "Предприятиям области нужна помощь с поиском альтернативных рынков. У многих предприятий нет опыта работы с иностранцами, нет опыта поиска партнеров за рубежом".

Чтобы хоть как-то поддержать бизнес в регионе, областные власти инициировали программу поддержки малого предпринимательства: "Мы будем предоставлять финансовую помощь малым предприятиям за счет собственных бюджетных средств. Общая сумма ожидается приблизительно 20 млн грн". Кроме того, областные власти намерены просить правительство и парламент предоставить налоговые преференции для бизнеса, работающего на Донбассе. Среди прочего, речь идет об освобождении от уплаты НДС при ввозе производственного оборудования.

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город