RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

По уши в коррупции: соцсети обсуждают новый скандал с участием людей Порошенко

Блогеры бурно отреагировали на публикацию новых документов об офшорах украинцев

Блогеры бурно отреагировали на публикацию новых документов об офшорах украинцев Журналисты ICIJ опубликовали новые данные о владельцах офшоров Фото: EPA/UPG

Опубликованные международной группой расследователей новые данные по офшорам, в которых содержится информация о 165 украинцах и 195 украинских компаниях, стали темой для обсуждения в социальных сетях. В частности, внимание блогеров было привлечено к тому факту, что в этой информации присутствуют данные о причастности к офшорам людей из окружения Петра Порошенко. "Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, публикации.

Политолог Кирилл Сазонов прокомментировал опубликованные скандальные документы: "В принципе, сам факт нежелания президента и его окружения регистрировать бизнес в Украине и прятать его в офшорах понятен и объясним. У нас выше налоги, сложности с регистрацией и масса других неудобных для бизнеса моментов. Так было. Теперь, когда Порошенко уже два года президент, а Кононенко (партнер Петра Порошенко, народный депутат БПП Игорь Кононенко, - "Апостроф") - один из самых влиятельных нардепов, все должно было измениться? По логике – да. Президент и его команда могли сделать бизнес-климат в Украине благоприятным и перевести свои фирмы из офшоров на родину".

"Потому что просто неприлично руководить одним государством, а вести бизнес через другое. Это неуважение к Украине и ее гражданам, которые честно платят налоги не в офшорах, а здесь. На оборону, на инфраструктуру и на содержание самого президента. Но самым главным скандалом в результате публикации документов стало даже не наличие у Порошенко и его соратников новых офшоров, а их бизнес. Потому что фирма Intraco Management Ltd была замечена в закупках топлива у дочерней компании российского "Газпрома". Уже во время войны. Бизнес с оккупантом – верх цинизма. Тогда Кононенко все категорически отрицал – "я не я, и фирма не моя. И не Порошенко". Ну, да. Она Сергея Зайцева, который почему-то послушно оплачивает расходы Кононенко и Порошенко", - отмечает Сазонов.

Высказался об офшорном скандале глава Радикальной партии Олег Ляшко: "Сегодня (10 мая, - "Апостроф") на 14 часов президент Порошенко пригласил меня на встречу. Я не знаю, что он хочет мне сказать, но я знаю, что я ему скажу. Я буду требовать от Порошенко не блокировать парламентское расследование коррупционного офшорного скандала, к которому причастен он лично, его ближайшие бизнес-партнеры - Игорь Кононенко, Макар Пасенюк, глава Нацбанка Валерия Гонтарева, министр финансов Александр Данилюк и другие. Офшоры представителей власти - это огромная коррупция и грабеж всех украинцев. Президент, который по уши в этом коррупционном де**ме, должен за это ответить и не имеет права представлять Украину и нас, украинцев".

Правда, спустя несколько часов Ляшко опубликовал еще одно сообщение: "После того, как я сообщил в фейсбуке, о чем хочу говорить с Порошенко, мою встречу с ним отменили. Поэтому все, что хотел сказать лично Порошенко, скажу сегодня с парламентской трибуны".

Блогер Дмитрий Левинский в связи с очередным витком офшорного скандала отметил слабую работу СБУ: "Семья Колесникова и брат Ахметова вывели "Конти" в офшор. У Труханова есть офшор и российское гражданство. У сестры Корбана - тоже офшор. Моссак Фонсека знает, а СБУ - нет. Печаль".

Бывший народный депутат Николай Томенко обратил внимание на то, как новость о публикации скандальных документов тиражируют СМИ: "Офшорная свобода слова"! Есть устоявшийся штамп в отношении украинских СМИ: олигархическое ТВ и независимый интернет. Хочу вас и себя вернуть в медийную реальность. Вот, для примера, другой офшорный скандал и реакция на него. Близкие к власти сайты пишут только об Ахметове и Колесникове, близкие к оппозиции - о Порошенко и Кононенко. Есть те, которые находятся на финансовых сделках, - тогда из общего перечня исчезает или Колесников, или Ложкин. Сайт "5 канала" лучший - перепечатывает новость без упоминания Порошенко и Ложкина, а в конце так, ну супер, мол не зря наш президент призвал к деофшоризации". Одним словом, уже и в интернете - полная "свобода слова".

Читайте также

У нас остался последний форпост перед Часовым Яром - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город

Украинцы заждались тепла, но из России идет неприятный сюрприз

На выходных в Украине будет передышка с дождем, но при этом ночью ожидаются заморозки до минус 3 градусов

Битва за Часов Яр: удастся ли россиянам взять ключевой город до 9 мая

Несмотря на огромные потери, российская армия не может рассчитывать на то, чтобы быстро взять Часов Яр