RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

День рождения Надежды: соцсети поздравляют Савченко с юбилеем

Блогеры надеются на скорое возвращение украинской летчицы из российского заключения

Блогеры надеются на скорое возвращение украинской летчицы из российского заключения Пользователи соцсетей поздравили Надежду Савченко, осужденную в России, с днем рождения и пожелали скорейшего возвращения домой Фото: EPA/UPG

День рождения народного депутата Надежды Савченко, осужденной в России на 22 года тюремного заключения, стал темой для обсуждения среди пользователей соцсетей. В частности, блогеры надеются на скорое возвращение украинской летчицы на родину, несмотря на заявление адвоката осужденных российских офицеров ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева Оксаны Соколовской о том, что переговоры об обмене приостановлены. "Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, публикации.

Вера Савченко, сестра Надежды призвала отметить с ней день рождения летчицы в Киеве: "Приглашаю на день рождения Надежды 11 мая в 20:00 на Почтовую площадь. Вместе будем запускать воздушные фонарики - указатель Наде домой, в Украину. С собой иметь хорошее настроение (фонарики будут) Жду вас!"

С поздравлением к Савченко обратилась народный депутат Ирина Геращенко: "С Днем Рождения, коллега! Ждем в ВР! Надеюсь, что уже очень скоро. В 35 лет политическая жизнь только начинается. Гордимся тобой, Надежда, и делаем все, чтобы как можно быстрее ты была в кругу семьи и присоединилась к развитию Украины".

"Сердечно поздравляю с Днем рождения нашу Надежду - символ веры в победу над агрессором! Делаю все возможное, чтобы поздравить лично украинского Героя на родной земле", - пишет президент Петр Порошенко.

Бывший глава СБУ Валентин Наливайченко рассказал о судьбе Савченко: "Сегодня родился человек, который каждый день, даже в неволе на чужбине, собственным примером демонстрирует украинцам, что такое достоинство. Сегодня родился человек, который не только смело встал на защиту отечества, но и бросил вызов агрессору в его логове. Сегодня родился человек, которого смертельно боится офшорная власть и поэтому не спешит с ее возвращением в Украину. Сегодня родился человек, который ежедневно дарит нам надежду. Сегодня родился человек, возвращения которой так ждут мама и сестра. Сегодня родилась Надежда. С Днем рождения, Надежда!"

Вспомнил о президенте РФ Владимире Путине в своем поздравлении глава Радикальной партии Олег Ляшко: "Как мрачный карлик пытается покорить Вас - так он пытается покорить Украину. Однако Вы своим примером доказали всему миру, что Украинцы никогда не будут рабами. Целую руки Вашей маме Марии Ивановне, что воспитала такую дочь. Мы верим в Ваше освобождение и очень ждем на родной земле".

Адвокат Марк Фейгин рассказал о своих планах в день рождения подзащитной: "Полетел я в Ростов, буду к обеду у Савченко. Все поздравления Надежде я распечатал и сегодня ей передам. Прилетел в Ростов, еду в тюрьму в Новочеркасск. Узнал только, что мать Савченко не пустили к дочери в день рождения. 78-летняя старушка Мария Ивановна не поздравит дочь Надю с 35-летием".

"Подарок от российских властей Надежде Савченко на день рождения - не пустить её старенькую мать на свидание. В их репертуаре", - отмечает адвокат Николай Полозов.

Российский журналист Владимир Шрейдлер поздравил Савченко на украинском (авторская стилистика сохранена): "С Днем Народження, Надия! Здоровья, Щастя та усего наикращого! Божаю, щобы николи знову ни святкувала свий день народження у вьязнице!"

Читайте также

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления