RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Леонид Кравчук: победить Путина может только российский народ

По мнению первого президента Украины, российский режим невозможно сбросить извне

По мнению первого президента Украины, российский режим невозможно сбросить извне По мнению Леонида Кравчука, победить режим Путина сможет только российский народ Фото: EPA/UPG

Если Украина заявит о желании восстановить свой ядерный статус, от нее сразу отвернутся все ведущие государства мира. Впрочем, возвращение ядерного оружия в нашу страну вряд ли возможно, поскольку на это просто не хватит ресурсов, - считает Леонид Кравчук. В интервью, которое вскоре выйдет на "Апострофе", первый президент Украины рассказал, кто может победить режим Путина и какие за два года были главные достижения и просчеты президентства Петра Порошенко.

О возможности восстановления Украиной статуса ядерной державы

Если бы сейчас Украина заявила, представьте себе такой эпохальный шаг какого-то сумасшедшего украинского лидера - "Все, начинаем строить ядерное оружие", - то завтра бы от нас весь мир отвернулся: США, Европа, все. Но это не самое главное. У нас сейчас нет финансово-материальной возможности подобное провернуть. Это огромные затраты, огромные технологии. Ядерное оружие требует испытаний. Где мы можем испытывать ядерное оружие на густо заселенной украинской земле? Байконура у нас нет. Это отдельная тема, которая имеет огромную кучу нюансов.

О том, кто может победить Путина

Я думаю, что победить режим Путина, режим силы может только российский народ. Никто другой его не победит. И я не верю в то, что кто-то еще пойдет менять власть в России, это просто нереально. Это не какое-то маленькое государство, где можно такое сделать чужими руками. Поэтому победить власть или изменить ее может только российский народ. Другое дело, что международные санкции на этот народ влияют. Пока не очень сильно, но влияют. Если эти санкции усилить и довести до финансово-банковских, то дело может повернуться совсем иначе. В такой ситуации страна за один день может остаться без возможности рассчитываться.

О Порошенко

В политике Порошенко стоит отметить два больших достижения. Первое - это что он и его команда наконец определили европейский курс Украины. И второе - это что он за короткое время сумел дать отпор боевикам, создал с командой боеспособную армию. Условно говорю "боеспособную" на сегодняшний день, потому что время идет, и сила меняется. Это его большая заслуга.

Ошибок у него, к сожалению, больше, чем достижений. Основная - это кадровая политика. У президента Порошенко нет кадровой системы. Система - это когда шаг за шагом человека ведут от должности к должности, находят его, дают ему дорогу, поддерживают его, и он обретает определенную силу... У него нет такой системы, и он почему-то проводит кадровую политику, которая связана с близкими к нему людьми из бизнеса. А вторая серьезная ошибка - это то, что он не может организовать систему правоохранительных органов, которая бы начала работать эффективно по борьбе с коррупцией, с теми негативами, которые есть в Украине.

Полный текст интервью с Леонидом Кравчуком читайте в ближайшие дни

Читайте также

Пасха 2024: сколько стоят продукты к праздничному столу

Какой будет стоимость пасхальной корзины средней украинской семьи в 2024 году

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств