RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Почему Щетинин мог совершить самоубийство: названы десять причин

Журналист имел проблемы финансового и личного характера

Журналист имел проблемы финансового и личного характера Александр Щетинин Фото: Гуляй Поле

Глава департамента МВД по связям с общественностью Артем Шевченко заявил, что на теле журналиста Александра Щетинина, который был обнаружен мертвым в своей квартире, нет никаких признаков насильственного характера смерти. Он погиб от выстрела в упор в правый висок из травматического пистолета. По словам Шевченко, у Щетинина и раньше были суицидальные настроения и попытки самоубийства. Как известно, Александр Щетинин был основателем сайта "Новый регион". Журналист ВАДИМ ДОВНАР, долгое время проработавший под руководством Щетинина, также склоняется к версии самоубийства. В своей статье для "Апострофа" Вадим Довнар назвал 10 причин, подтверждающих эту позицию.

Сейчас уже понеслось…Одни твердят о руке Москвы в смерти Александра Щетинина. Другие − о кровавой хунте в Киеве, уничтожающей своих врагов. Повторяется история с убийством журналиста Сергея Сухобока. Тем более, что недавно взорвали Павла Шеремета. Ого, целая цепочка вырисовывается… Такое ощущение, что просто люди как таковые никому не интересны…

Так получилось, что с Сухобоком я годами дружил и знаю подробности его убийства – абсолютная бытовуха, что и подтвердил суд. Но кто об этом знает или писал? Сухобок просто остался в мартирологе убитых в Украине журналистов.

С Сашей Щетиным я работал около двух лет. Сейчас я продолжаю общаться с оставшимися в "Новом регионе" сотрудниками, а с некоторыми - весьма близко. Меня, конечно, не было на месте событий в тот конкретный момент (по данным полиции, смерть Щетинина наступила 27 августа между 20.00 и 21.30). Но как я уверен, что Сергея убила пьяная гопота, а Павла российские засланцы - так же я думаю, что Саша все-таки сам застрелился. Более того, на него это, как мне кажется, очень даже похоже. Картиннно, по-киношному, что ли. В день его рождения (Щетинина обнаружили мертвым его друзья, пришедшие поздравить его 28 августа).

Хочу обратить внимание на ряд тезисов, указывающих на то, что реальность, порой, намного банальнее, чем происки ФСБ.

1. "Новый Регион", которым руководил Саша, больше года испытывал серьезные проблемы с деньгами.

2. Деньги на оплату находились под какие-то обещания, контора никогда не брезговала "джинсой".

3. Все это отражалось на отношениях с сотрудниками агентства. Многие вынуждены были уйти. И расставался он с ними, мягко говоря, не всегда красиво.

4. НР был при смерти, посещаемость упала катастрофически. Сашу как эксперта давно не звали в эфир телеканалов, бренд практически умер.

5. Все перечисленное било по самолюбию.

6. Были истории личного характера. Закончившаяся только что и закончившаяся некоторое время назад. Но обе, как представляется, были для него крайне важными.

7. Отношения с алкоголем, вопреки неоднократным попыткам расстаться, продолжались.

8. Он был положительным человеком, всегда пытался придумать что-то новое. Но люди, причастные к НР, могли бы рассказать о том, что последние его идеи не всегда можно было назвать адекватными.

9. У Саши была совесть, но многие его действия последнего времени с ней шли вразрез. Он удалял из Facebook и игнорировал звонки тех, кто спрашивал его о деньгах. Попросту говоря - кидал.

10. Он слишком много рассказывал о давно минувших днях, когда был богат и успешен.

Земля пухом, Александр Константинович! Спасибо за все.

Читайте также

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Из-за недостатка финансиро-вания у нас проблемы с ранеными - военный хирург

Как обеспечивается медицина в ВСУ, чего хватает, а в чем нуждаются наши воины - в интервью военного хирурга