RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Конец любви: тема Донбасса вызывает отторжение в России

Российский историк Андрей Зубов считает, что граждане РФ начали ощущать последствия войны

Российский историк Андрей Зубов считает, что граждане РФ начали ощущать последствия войны Безумная эйфория россиян по поводу Донбасса и Крыма закончилась Фото: EPA/UPG

30 августа Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные нового опроса об отношении жителей РФ к событиям на Донбассе. По этим данным, количество россиян, которые считают, что нужно признать ДНР и ЛНР независимыми государствами, снизилось с января 2015 года с 29% до 23%. На 2%, до 14%, уменьшилось количество тех, кто хотел бы видеть незаконные "республики" в составе РФ. Отправку российских конвоев теперь поддерживает 64% россиян, а в начале прошлого года их было 78%. При этом на целых 10% выросло количество сторонников нейтралитета России в отношении войны в Украине — до 38%. Российский историк Андрей Зубов считает, что жители РФ начали ощущать негативные последствия развязанной Кремлем против Украины войны. Все больше россиян понимают, что экономика страны деградирует из-за санкций, а также из-за того, что мировое сообщество отвернулось от России.

Снижение интереса россиян к Донбассу естественно. Этого следовало ожидать. Дело в том, что произошедшее два с половиной года назад, весной 2014 года, эта безумная эйфория от перспективы присоединения Крыма, создания "Новороссии" - все это в общем-то было болезненным. Спокойно размышляющий человек ясно видел, что, даже присоединив эти земли, мы не сделаем людей там более счастливыми, чем на наших собственных землях — в Вологодской области или на Дальнем Востоке. И там, и там те же проблемы, те же беды и та же бедность. Так что расширять эту зону еще за счет новых земель было бы глупо. Эти территории не могли изменить и положения остальной России - она не стала бы богаче. Так что это было исключительно болезненной воспаленностью сознания, некоей апелляцией к еще не угасшему имперскому синдрому, что надо восстановить империю, иметь такую страну, как Советский Союз, а то и как Российская империя до Революции (1917 года, - "Апостроф").

Но это все быстро прошло, потому что люди своей кожей ощутили, что ничего к лучшему не меняется, жизнь становится хуже, все больше и больше людей понимают, что экономика России деградирует во многом именно из-за ее агрессивной политики в отношении Украины, из-за санкций, из-за того, что мировое сообщество отвернулось от РФ. Люди знают, что экономики европейских, западных стран продолжают расти примерно на 3% в год. А у нас падение, деградация.

То, что вызывает безосновательную любовь, я бы сказал, страсть, после разочарования, как известно, вызывает такое же раздражение и отторжение. Думаю, что это сейчас как раз и происходит по отношению к Донбассу. Объективно говоря, это неплохой психологический процесс, потому что он позволит новой российской власти — понятно, что эта ничего уже не сделает, — урегулировать проблему и Донбасса, и Крыма с меньшими потерями для общественного мнения внутри России. Так что это все — естественный процесс. Было бы печальней, если бы он не происходил.

Нужно, чтобы потом эти вопросы решались не между Россией и Украиной, а мировым сообществом. Естественно, при участии Украины. С тем, чтобы были разрешены все аспекты и принципы территориальной целостности Украины, а также принцип права народов на определение своей судьбы. Это можно сделать не путем прямого контакта России и Украины, что сейчас невозможно, а именно с помощью привлечения ООН, ЕС, ОБСЕ. Разумеется, первоочередной мерой должно стать установление контроля Украины, наверно, вместе с ОБСЕ, над украинско-российской границей на Донбассе.

Возвращение Крыма — сложный процесс, потому что значительная часть населения полуострова не хочет этого возвращения. Жители Крыма — не крепостные, которых можно передавать туда-сюда, как это раньше делали помещики. Так нельзя поступать с людьми! В конце концов, возвращается не земля, а люди. Конечно, России нужно признать суверенитет Украины над Крымом. Но при этом, повторюсь, следует интернационализировать проблему. Пусть судьбу народа Крыма решает международное сообщество. Иначе невозможно. Должны быть гарантии, что этих людей не выгонят, не сделают людьми второго сорта. Вина Путина за аннексию Крыма очевидна, но вина этих людей не должна быть связана с виной Путина.

Читайте также

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Из-за недостатка финансиро-вания у нас проблемы с ранеными - военный хирург

Как обеспечивается медицина в ВСУ, чего хватает, а в чем нуждаются наши воины - в интервью военного хирурга