RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Скоро подует "северный ветер": три причины возвращения Ходаковского в Донецк

Опальный главарь ДНР не зря вернулся из Крыма

Опальный главарь ДНР не зря вернулся из Крыма Главарь батальона боевиков "Восток" Александр Ходаковский (в центре) Фото: РИА Новости

Экс-главарь "бригады" боевиков ДНР "Восток" Александр Ходаковский вернулся в Донецк. Об этом сообщил в своем Facebook известный журналист и блогер Денис Казанский. По его словам, одиозный боевик немедленно сделал заявление о том, что незаконной ДНР не следует рассчитывать на присоединение к России. Напомним, что Александр Ходаковский, которого считают непримиримым противником главаря ДНР Александра Захарченко, внезапно исчез из поля зрения в середине лета, из-за чего многие решили, что он убит. Его неожиданное возвращение, по мнению информированных источников, связано с желанием московских кураторов ослабить позиции Александра Захарченко, а также усилить влияние так называемой "партии войны".

Опальный экс-главарь "бригады" боевиков ДНР "Восток" Александр Ходаковский внезапно исчез в июле. Между ним и главарем незаконной ДНР Александром Захарченко царит непримиримая вражда, которая привела к массовым репрессиям и физической зачистке большинства соратников главаря "бригады" "Восток". Опасаясь расправы, Ходаковский длительное время со своей семьей находился в Крыму и не проявлял публичной активности. Однако внезапное возвращение одиозного боевика свидетельствует о том, что российские кураторы решили активизировать внутриполитическую конкуренцию в ДНР перед так называемыми "местными выборами".

По имеющейся информации, Александр Захарченко в глазах кураторов из Кремля становится все больше неуправляемым игроком, поскольку сконцентрировал в своих руках все финансовые, силовые и информационные потоки. Например, в отличие от главаря ЛНР Игоря Плотницкого, Захарченко все чаще проявляет несогласие со своими "руководителями" во многих технических и гуманитарных вопросах и уже считается неблагонадежным. Как утверждают информированные источники, в Кремле Захарченко видят даже более "проукраинским" персонажем, чем его врага Ходаковского, который не видит ДНР в составе Украины и выступает за продолжение борьбы с Киевом.

Вместе с тем, как выразился один из собеседников, занимающийся решением гуманитарных вопросов в Минской контактной группе, "Захарченко просто зажрался и чувствует себя царьком". "Именно для создания противовеса с Захарченко из Крыма и был отозван Александр Ходаковский. Гарантии его безопасности осуществляются по линии ФСБ", - отметил источник. Данная версия на уровне слухов циркулирует в одной из международных организаций, представители которой активно контактируют с руководством незаконных "республик".

В связи с возвращением опального боевика возможны три варианта развития событий.

Согласно первому сценарию, российские кураторы готовят почву для смещения Захарченко с власти путем "выборов". В свою очередь, Александр Ходаковский является единственным реальным оппозиционером, который пользуется поддержкой боевиков и с помощью россиян может прямо выступить против "Захара".

По второму сценарию, борьба между Захарченко и Ходаковским будет продолжаться. В результате кто-нибудь из главарей погибнет или в ближайшее время получит "черную метку". К слову, самоистребление одиозных боевиков выгодно также и Кремлю.

И, наконец, третий сценарий, который вытекает из первого. Он наиболее неблагоприятный для Украины, поскольку означает попытку кремлевских "хозяев" ДНР усилить влияние "партии войны", к которой относят Ходаковского. "Скоро подует сильный "северный ветер" и появление Ходаковского - лишнее тому подтверждение", - пояснил источник, заслуживающий доверия. Таким образом возвращение бывшего "полевого командира" в любом случае означает скорое изменение баланса сил. По какому из сценариев будут развиваться события, покажет время.

Читайте также

Криминальные эвакуаторы - что скрывается за вывеской "Экспрес-Т"

Фирма Экспресс-Т занимается криминальной деятельностью

У нас остался последний форпост перед Часовым Яром - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город

Украинцы заждались тепла, но из России идет неприятный сюрприз

На выходных в Украине будет передышка с дождем, но при этом ночью ожидаются заморозки до минус 3 градусов