RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Как бы выборы: участники "праймериз" в Донецке спрашивают себя, "что это было"

Жители оккупированного города восприняли "американскую придумку" с глубочайшим недоверием

Жители оккупированного города восприняли "американскую придумку" с глубочайшим недоверием Фото: dan-news.info

2 октября немногие жители оккупированного Донецка пришли на "избирательные участки". Не совсем, правда, понимая, зачем. "Репетиция выборов", "срез общественного мнения", "первичные выборы" – чем только не заменяли непривычное донецкому уху слово "праймериз", которым в так называемой ДНР обозвали воскресное мероприятие с урнами, бюллетенями и, главное, распродажей овощей. Поэтому к школам, где были установлены урны для голосования, дончане шли с пакетами и тележками, минуя входные двери "избирательных участков".

- Прймериз? Шмараймериз! – говорит дончанин Николай Семенович Гуриненко. На лице у него – смесь непонимания и злости. От того, что он может выговорить заковыристое слово, и от того, что не понимает в принципе, что это вообще такое. Николай Петрович, между прочим, еще до прошлого года гордился тем, что ходил на референдум 11 мая и голосовал за "Донецкую народную республику" в составе Российской Федерации. С федерацией не сложилось, с "республикой", похоже, тоже. Николай Петрович разочарован тем, что уже и не стреляют, вроде, а процветания так и не наступило.

- За что мы на митинги ходили? За американские эти "мемориз"?! – кипятится донецкий пенсионер, всю жизнь отпахавший на шахте, а "из американского" видевший только разноцветный лейбл на своей куртке "madeinUSA". – Придумали тоже… Бигмаки эти чертовы, секондхенды, мрамориз…

Слово "праймериз" вызывает неприятие у многих "кому за 50". Не понимают этой типично заокеанской заморочки в "республике", усиленно продвигающей "духовные скрепы" куда-то поглубже в мозг. Основной контингент митингов весны 2014 года не может соединить в единое целое "праймериз", которые, если верить телевизору, проводят в Америке кандидаты в президенты, и основные идеи на пророссийских сборищах двухлетней давности: ведь американцы завоюют и поработят, американцы закроют все шахты, вывезут чернозем и убьют всех жителей Донбасса, добывая сланцевый газ. И тут такая неприкрытая американщина!

Эти самые "праймериз" появились внезапно. Летом так называемый "глава ДНР" Александр Захарченко подписал указ о проведении этих самых праймериз, потом какое-то время было тихо, а ближе к осени все вдруг завертелось. Иностранное слово брызнуло с бигбордов и листовок, расклеенных на каждом магазине и ларьке. Какие-то люди с иностранными именами, представившись международными наблюдателями, с экранов телевизоров сказали, что праймериз – "это есть хорошо и демократично". "Чиновники" из "ведомств ДНР" как мантру повторяли, что "праймериз" не противоречат никаким Минским соглашениям и свидетельствуют только о становлении "государственности ДНР", а не об отсутствии словарей русского языка в "республике".

В итоге "праймериз" мирные дончане признали репетицией настоящий выборов, и решили не придавать им особого значения. Поэтому на "избирательных участках" с утра было вяло, и если бы не грузовые машины, которые привезли к "участкам" картофель, капусту, морковь, лук и баклажаны по сниженным ценам – не видать бы приемным комиссиям "избирателей" как своих ушей. К школам, где были установлены урны для голосования, дончане шли с пакетами и тележками, минуя входные двери, украшенные флажками, и направляясь сразу к грузовикам, украшенным ценниками.

Фото: Апостроф

К слову, "избирательные комиссии" состояли сплошь из не успевших заболеть или уволиться учителей под руководством директора. Как рассказали педагоги, устный приказ был спущен сверху – "организовать и обеспечить". Какими уж методами директора школ уговаривали сотрудников поработать в воскресенье, точно неизвестно, но вышли и поработали.

Для обеспечения массовости в школы пришли дети. Официальный повод – празднование Дня учителя. Дети пели и танцевали, рассказывали стихи о "непобежденном Донбассе", видимо, именно так мечтая провести воскресенье. Родители злились, но поделать ничего не могли – "демократические праймериз" могли бы обернуться недемократическими разборками в так называемых "министерстве образования" или, не приведи Господи, "госбезопасности". В качестве компенсации в понедельник учителям дали выходной.

"Как бы выборы", как окрестили мероприятие некоторые донецкие зубоскалы, готовились "как бы увлекательно". Во-первых, количество бюллетеней для голосования, как рассказал "пресс-атташе" "Временной избирательной комиссии" Олег Балыкин, было напечатано "всего 500-600 тысяч". Такой разбег в количестве бюллетеней позволял предполагать что угодно, например, что списка избирателей в так называемой ДНР как не было, так и нет. Хотя на оккупированных территориях проживает больше 2 миллионов человек…

Во-вторых, перечень "избирательных участков" с адресами так и остался неопубликованным. Спасибо неизвестным участникам избирательного процесса, расклеившим объявления на подъездах с указанием, мол, ваш дом голосует вон в той школе, не забудьте паспорт.

В-третьих, больше тысяч "кандидатов в мэры городов" и "депутатов местных советов" так и остались неизвестными личностями – дебаты между собой провели едва ли полсотни из них. Да и дебаты были похожи на взаимные договоренности конкурентов: мы за мир, процветание, пенсии и благосостояние семей. Такими были и программы наиболее богатых "кандидатов", которые не пожалели денег и распечатали на цветных принтерах свои программы и портреты. Программы "кандидатов" в стиле "я за мир и процветание" были настолько неотличимы друг от друга, что дончане даже не пытались их запомнить, или хотя бы прочесть.

Фото: Апостроф

Естественно, в "день тишины" – субботу, 1 октября, когда запрещена любая агитация, никто не удосужился снять листовки с паспортными фотографиями претендентов на депутатские значки ДНР с подъездных дверей, столбов и остановок. А собственно 2 октября по пустым улицам Донецка, пугая голубей и одиночных прохожих, ездили вереницы автомобилей и мотоциклов с громкоговорителями, призывавшими прийти и проголосовать.

"Я не знаю, за кого голосовать. Из всех фамилий я вижу только одну знакомую – нынешнего "мэра" Мартынова. И так понятно, что он станет "мэром". Кто все остальные – я не знаю, да и знать не хочу, - говорит жительница Донецка Ирина Каменецкая. – Эти "праймериз" - какая-то непонятная мне трата времени и денег. Мы что, недостаточно уже навыбирались, что нам надо еще раз потренироваться листочек в урну опускать?"

Самое интересное, пожалуй, осталось за кадром. Ни в одном листовке, ни в одном рекламном ролике не произносилось название "ДНР" или "ЛНР". Словно и не существует их. Словно Донецк должен сделать выбор вовсе не в пользу "республики". Жирную точку, сам того не замечая, поставил главарь этой самой ДНР Александр Захарченко. Выступая за несколько дней до "праймериз", он прямо заявил: "После них последуют выборы в местные советы, на которых мы должны гарантированно победить. Победить тех людей, которые сюда приедут. А они приедут. Это олигархи, демагоги, отличные ораторы. Поэтому их нужно победить. Для того, чтобы мы их победили, этим бойцам надо говорить правду, а выглядеть уверенно. Другого пути у нас нет".

Какие олигархи и отличные ораторы? Кого ждет Захарченко в своей "республике"? Или все-таки речь идет о местных выборах по законам Украины, как того требуют Минские соглашения? Тогда действительно, на неподконтрольную часть Донецкой области могут приехать и олигархи, и отличные ораторы, и демагоги, куда же без них. И тогда команде Захарченко придется сильно постараться… нет, не для того, чтобы победить. Чтобы успеть уйти живыми.

Говоря по-американски - "Бинго!"

Читайте также

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Из-за недостатка финансиро-вания у нас проблемы с ранеными - военный хирург

Как обеспечивается медицина в ВСУ, чего хватает, а в чем нуждаются наши воины - в интервью военного хирурга