RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В Москве всем плевать: блогеры Путина ополчились против Моторолы

Прокремлевские блогеры, не подбирая выражений, ругают убитого боевика

Прокремлевские блогеры, не подбирая выражений, ругают убитого боевика Фото: EPA/UPG

19 октября в Донецке хоронили главаря бандформирования ДНР "Спарта" Арсена Павлова (Моторолу). Как известно, Павлова убили 16 октября в лифте дома, где он проживал. Ликвидация Моторолы вызвала большой резонанс - как в России, так и в Украине. В частности, в Госдуме России даже предложили назвать его именем один из детских клубов в Санкт-Петербурге. Однако развитие ситуации позволяет сделать вывод, что Кремль, наоборот, приказал российскому обществу забыть Моторолу. Во всяком случае официальные лица РФ уже отреклись от Павлова, а прокремлевские блогеры, очевидно, получили задачу "замочить" его уже и виртуально. Это может свидетельствовать также о том, что в Кремле окончательно распрощались с идеей создания "Новороссии", одним из адептов которых был Арсений Павлов.

В понедельник, 17 октября, депутат Госдумы РФ Виталий Милонов предложил закрепить имя ликвидированного в Донецке боевика Арсена Павлова в названии одного из детских клубов Санкт-Петербурга. По мнению депутата, одиозный боевик заслужил эти почести тем, что являлся "харизматичным лидером, смелым и отважным командиром". "Это тот пример, на котором надо воспитывать наших парней и девушек. Пример, когда человек вошел в бессмертие своим трудом и доблестью", - добавил депутат.

Тем временем, похороны боевика, состоявшиеся 19 октября в Донецке, вызвали достаточно большой наплыв жителей города, пришедших попрощаться с Моторолой. Впрочем, главарю бандформирования "Спарта" вряд ли суждено попасть в учебники и стать примером для подражания у российских школьников. Ситуация в российском информпространстве свидетельствует о том, что Кремль (российские спецслужбы могут быть причастны к убийству Моторолы), по всей видимости, приказал разделаться с боевиком еще и виртуально.

Первым заподозрил неладное симпатизирующий боевикам ДНР и ЛНР бывший журналист телеканала "Интер" Максим Равреба. После событий на Майдане в 2013-2014 годах Равреба покинул Украину и в настоящее время проживает в Москве. Уже 17 октября, на следующий день после убийства Моторолы, Равреба написал у себя на Facebook, что российские провластные ресурсы, в том числе "РИА новости" и Russia Today, пытаются маргинализировать образ Арсена Павлова, публикуя "манипулятивные заголовки", навязывающие версию о том, что Моторолу ликвидировали подельники". "Я утверждаю, что это информационная концепция. Цель - засунуть образ Мотора для целевой аудитории в маргинальную нишу. Чтобы быстрее забыли. Это вполне в духе минского партнерства", - заключил Равреба.

А 18 августа от Моторолы открестились уже на официальном уровне. В частности, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что эмоциональная реакция российского общественного мнения на гибель Арсения Павлова не имеет ничего общего с официальной позицией России: "Это совершенно самостоятельное явление, которое не носит какого-то официального характера". Помимо Пескова, на Моторолу, сразу же после убийства, ополчились прокремлевские блогеры. В частности писатель, кинодраматург, политический консультант и политтехнолог Эдуард Багиров, который на выборах 2012 года был доверенным лицом Владимира Путина, так описал ситуацию:

Позицию Багирова поддержал еще один популярный прокремлевский блогер - Александр Черноудов, известный в Twitter под ником @dostoverkin (почти 29 тысяч читателей). В одном из своих интервью господин Черноудов признался, что очень уважает Путина и всегда будет за него голосовать и рассказал, каким образом присоединился к сообществу прокремлевских блогеров. По его словам, это произошло во время протестных настроений, возникших после предыдущих выборов в Госдуму РФ в 2011 году. Тогда Черноудов понял, что "провластная тусовка сильно проигрывает на информационном поле". @dostoverkin, впрочем, уверяет, что не получает денег за свою деятельность в Интернете, а вот насчет Моторолы он высказался следующим образом:

Фраза got the point в переводе с английского в данном случае может означать "попал в точку". Ниже, к слову, можно увидеть одно из высказываний Эдуарда Багирова, в которых он, опять же, не подбирая выражений, описывает личность "героя "Новороссии" Арсена Павлова. А вот член Общественной палаты России Кристина Потупчик (почти 48 тыс. читателей в Twitter) вообще позволила себе глумиться над убитым, почти в духе проукраинских блогеров, имеющих все основания ненавидеть Моторолу. Свое сообщение госпожа Потупчик опубликовала спустя всего несколько часов после ликвидации боевика:

Стоит отметить, что Кристина Потупчик весьма близка к кремлевской верхушке. Ранее она была комиссаром и пресс-секретарем молодежного общественно-политического движения "Наши", созданного при администрации президента РФ, а также пресс-секретарем Росмолодежи, а свое нынешнее положение объединяет с должностью председателя Фонда открытой новой демократии, занимающегося поддержкой некоммерческих социальных проектов в Интернете.

Официальная позиция российских властей по поводу ликвидации Арсена Павлова, а также нелицеприятные комментарии "лидеров мнений " в РФ могут свидетельствовать о том, что, вопреки призывам некоторых депутатов Госдумы, рядовым гражданам России, наоборот, приказано забыть о Мотороле. Если бы ситуация обстояла иначе, то люди, близкие к Путину, по крайней мере, выбирали бы выражения, высказывая свое мнение о смерти столь одиозной и медийной (по крайней мере, в курируемых Россией ДНР и ЛНР) личности.

Подобная реакция также говорит о том, что идея создания "Новороссии", адептом которой был Арсений Павлов, окончательно похоронена. Впрочем, уже сейчас о Мотороле в России (например, в Москве) мало кто скорбит. "Здесь (в России, - "Апостроф") никто не ходит сейчас и не спрашивает: "А что ты думаешь про Моторолу?" Никто ничего не думает о нем. В Москве всем вообще плевать. Я уверен, если спросить, то 50% людей даже не знают, кто это вообще такой", - пояснил "Апострофу" российский оппозиционный журналист Аркадий Бабченко, допустив, впрочем, что "в регионах ситуация, возможно, обстоит по-другому".

Читайте также

Курс на войну: что ждать на фронте после выборов Путина

Военные эксперты и аналитики рассказали, чего ждать на фронте после переизбрания Путина

Батальон "Инвалид": всех непригодных 2-3 группы на перекомиссию

Депутаты хотят отправить на перекомиссию инвалидов 2-3 групп – хорошо хоть первую не трогают

Ракетные удары по Одессе: какие цели преследует враг

Террористические удары России по Одессе направлены на запугивание людей и провокацию хаоса