RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Киргизский прокол Порошенко: розыгрыш или провокация

Администрация президента пока не комментирует таинственный разговор с главой Кыргызстана

Администрация президента пока не комментирует таинственный разговор с главой Кыргызстана Телефонный разговор Петра Порошенко с ложным главой Кыргызстана могли организовать скандальные российские пранкеры Фото: УНИАН

Пресс-служба президента Украины Петра Порошенко 2 ноября сообщила о телефонном разговоре главы государства с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым. Сообщение о беседе Порошенко с Атамбаевым опубликовали на официальном президентском сайте. Однако в Кыргызстане беседу Порошенко с киргизским лидером опровергли. Заведующий отделом внешней политики в Администрации президента Кыргызстана Сапар Исаков предположил, что украинского президента кто-то разыграл. По состоянию на 3 ноября новость о телефонном разговоре глав государств с официального сайта Порошенко исчезла, а в сети стали гулять подозрения о том, что Порошенко снова стал жертвой российских пранкеров Вована и Лексуса.

В пресс-службе Порошенко заявляли, что президент Украины провел телефонные переговоры с президентом Алмазбеком Атамбаевым, в ходе которых главы государств обсудили "актуальные вопросы повестки дня украинско-киргизских отношений", поставки украинских товаров в Кыргызстан в обход России и взаимодействие двух стран в ООН.

Однако спустя короткое время киргизское издание АКИpress опровергло такой разговор, ссылаясь на слова заведующего отделом внешней политики в АП Кыргызстана Сапара Исакова, который заявил, что "эта информация недостоверна", а украинского лидера кто-то разыграл. На сайте президента Кыргызстана также не было информации о состоявшемся разговоре.

Пранкеры и Порошенко

После такого странного инцидента с участием Петра Порошенко появились предположения, что украинского президента разыграли скандальные российские пранкеры Алексей Столяров, известный как Лексус, и Владимир Кузнецов, известный как Вован, которые уже не раз устраивали подобные телефонные розыгрыши с разного рода политиками и известными личностями.

Косвенной уликой того, что пранкеры причастны к этому инциденту, является тот факт, что 1 ноября на странице Алексея Столярова в Facebook появился статус, в котором он интересуется, нет ли среди его друзей специалистов по Киргизии.

Пранкер Вован в общении с "Апострофом" не подтвердил и не опроверг свою причастность к данному инциденту. "Мы не комментируем ничего. Может, реально был разговор настоящих президентов. Кто знает", - заявил пранкер.

В местной киргизской прессе появились предположения, что подобный розыгрыш мог устроить еще один известный пранкер — Евгений Вольнов, который также неоднократно устраивал разного рода провокации по телефону. Кроме того, у Вольнова есть услуга "пранк на заказ", которая стоит 20 долларов. Тем не менее, на данный момент ни на одном YouTube-канале пранкеров не появилась аудиозапись разговора.

Следует отметить, что после сообщения о возможном розыгрыше информация с сайта президента Украины исчезла, а в самой пресс-службе президента пока никак не прокомментировали инцидент.

К слову, это уже не первый раз, когда президент Порошенко попадает в такие неоднозначные истории. В апреле 2016 года пранкеры Вован и Лексус выложили на YouTube аудиозапись интервью, которое дали журналистам New York Times от лица президента Украины Петра Порошенко

Замысел пранкеров в итоге провалился, так как журналисты американского издания перед публикацией текста направили запрос в пресс-службу президента Украины, которая опровергла его подлинность.

Также российские пранкеры присылали письмо от имени украинского президента украинской летчице Надежде Савченко, которая находилась в российской тюрьме. В письме пранкеры призывали Савченко прекратить голодовку. После данного инцидента в Украине было открыто уголовное производство в отношении Вована и Лексуса, о чем сообщал российский адвокат Марк Фейгин.

Кроме того, в интервью The Guardian в марте 2016 года пранкеры заявляли, что без труда дозвонились Порошенко, когда тот летел в самолете. Вован и Лексус также утверждали, что беседовали с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, представившись президентом Украины Петром Порошенко.

Потеряли конституцию, могли забыть и о звонке

По мнению независимого эксперта по вопросам информационных войн и конкурентной разведки, внештатного советника министра информационной политики Дмитрия Золотухина, вероятность проведения спецоперации в виде телефонного розыгрыша существует.

"Я не имею информации об этом случае, не знаю, что здесь правда, а что нет, но следует вспомнить, как в Бишкеке потеряли подлинник конституции. Это задокументированный факт, есть видео. А если потеряли конституцию, то могли потерять и информацию о звонке. Кроме того, звонок в Администрацию президента - это процедура. Нельзя позвонить и сказать: "А позовите Петра Алексеевича к телефону". Даже если факт звонка и имел бы место - маловероятно, что один человек мог бы это организовать. Так как для доступа к коммуникации необходимо иметь защищенную линию связи и много других условий. Прошлые выходки пранкеров Вована и Лексуса, по моему мнению, имели масштабную поддержку российских спецслужб и российских медиа и получили широкий резонанс. Так что, теоретически вероятность такой "спецоперации", как пранк, существует, но я не думаю, что это правда. По крайней мере, в том виде, в котором она подается в медиа", - отметил Золотухин "Апострофу".

Золотухин также посоветовал обратить внимание на одну важную деталь в этой истории, которая касается политики внутри Кыргызстана. "Власти Кыргызстана не просто очень лояльны к Кремлю, а полностью находятся в кильватере политики Путина. Например, на саммитах СНГ или ШОС президент Кыргызстана высказывался в поддержку идей Кремля, даже когда другие члены такие, как Казахстан или Беларусь, воздерживались от высказываний", - отметил эксперт.

По словам политтехнолога Тараса Березовца, у российских пранкеров есть все технические возможности организовать подобный разговор, так как они тесно сотрудничают с российскими спецслужбами.

"Россия сотрудничает с различными пранкерами, которые за большие деньги дискредитируют украинских политиков и журналистов. Есть информация, которая подтверждается несколькими источниками, что так называемый пранкер Вован сотрудничает с ФСБ. Это стало заметно во время скандала с Надеждой Савченко и ее адвокатом, когда якобы Порошенко писал ей письма, а потом это оказалось фейком. Но у них есть все технические возможности дозвониться до президента Украины, ведь кроме закрытой связи у президента есть обычные мобильные телефоны. Они, конечно, засекречены, но надо понимать, что для российской разведки достать эти номера не является проблемой. Имеет ли российская разведка возможности таким образом сделать, чтобы звонок шел от Кыргызстана — да, конечно. И учитывая обоснованные подозрения сотрудничества пранкера Вована с российскими спецслужбами, я думаю, что легко сделать предположения, они могли организовать такую беседу и попытаться ввести в заблуждение украинского президента, но был ли такой разговор, я не знаю", - рассказал "Апострофу" Березовец.

Эксперт также полагает, что если такой разговор действительно состоялся, то это прокол службы безопасности президента.

"Должностные лица пользуются закрытой связью, и такая беседа должна происходить по специальным правительственным каналам. Это вариант, который напрашивается в этой ситуации, то есть, это означает, что Порошенко не мог разговаривать с президентом Кыргызстана по обычному мобильному телефону, у них есть закрытая правительственная линия, по которой такие разговоры происходят. Но если бы такое действительно произошло, то это является проколом протокола службы безопасности президента. Они должны обеспечивать контроль, чтобы не шли подобные звонки", - подчеркнул политтехнолог.

Провокация из-за Крыма

В Министерстве иностранных дел Украины в комментарии "Апострофу" ответили, что все телефонные разговоры и встречи Порошенко с главами других государств готовят в Администрации президента и МИД не имеет к этому никакого отношения. Однако позже спикер МИД Украины Марьяна Беца назвала событие спланированной провокацией с целью препятствования продвижению украинской стороной в ООН резолюции о нарушении прав человека в Крыму.

"Информация относительно спланированной провокации сейчас проверяется украинской и киргизской сторонами… Мы выясняем все обстоятельства, включая технические", - цитирует Бецу "Интерфакс-Украина".

От Администрации президента и пресс-службы Порошенко "Апострофу" не удалось получить комментариев по данному вопросу. Поэтому остается лишь гадать, было ли это розыгрышем пранкеров, путаницей в самой АП или реальной провокацией.

Читайте также

Бензин в Украине взлетит в цене: в чем причина

Повышение акцизов на горючее, которое предлагает правительство Украины, вызовет существенный рост цен, прежде всего, на бензин и дизель

Бластеры против "Цирконов": какое оружие лучше "Патриотов"

Оружие будущего в виде лазеров для Украины важно, но сейчас придется использовать нынешнее ПВО

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам