RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Много снега и +14: первая неделя зимы удивит

Зима идет со снегом, но погода будет переменчивой

Зима идет со снегом, но погода будет переменчивой Фото: УНИАН

Уже на этой неделе в Украину придет календарная зима. Впрочем, по прогнозам синоптиков, ожидать резкого понижения температуры уже с 1 декабря не стоит. В стране, по крайней мере еще на неделю задержится "плюс", но снежок все же выпадет. Какой будет погода в первую неделю зимы - узнавал "Апостроф".

Согласно данным Укргидрометцентра, во вторник, 30 ноября, на северо-западе и юго-востоке Украины ожидаются осадки. При этом юго-восток будут поливать обильные дожди, а на северо-западе выпадет мокрый снег.

"Будут колебания температуры. Во вторник, 30 ноября, ожидается понижение температуры по всей территории Украины. Существенных осадков не ожидается, но погода будет более прохладная и влажная", - пояснила "Апострофу" синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха.

Теплее всего будет в южных и восточных регионах Украины. Ночью столбики термометров покажут 5-7 градусов тепла, а в дневные часы от +6 до +9.

В центральных и северных регионах ночью ожидается от 0 до 3 градусов тепла, а днем 2-5 градусов тепла.

Прохладнее всего будет на западе: в ночные часы синоптики прогнозируют от 1 до 3 градусов мороза, а днем от 1 до 3 градусов тепла.

Читайте: Какой будет зима и ждать ли снега на Новый год: синоптики дали ответ

В первый день календарной зимы, среду, 1 декабря, на западе, севере и в центре пройдет мокрый снег.

"Всю неделю погоду будет определять поле пониженного давления. Это означает, что будет больше облачности, больше осадков. Осадки разного характера: дождь и мокрый снег, который пройдет в большинстве регионов Украины в среду, 1 декабря. В Карпатах и восточных областях могут быть даже обильные снегопады", - отметила Наталья Птуха.

В южных регионах ночью столбики термометров покажут от 1 градуса мороза до 1 градуса тепла, а в дневные часы - от 4 до 8 градусов с отметкой "плюс".

В Карпатах и на Закарпатье ночью ожидается от 1 тепла до 1 мороза, а днем воздух прогреется до 2-5 градусов с отметкой "плюс".

На остальной территории будет стабильно держаться температура в диапазоне от 1 мороза до 1 градуса тепла, как в ночные, так и в дневные часы суток.

четверг, 2 декабря, изменятся воздушные потоки, они будут с юга, а это значит, что вновь ожидается потепление. И весь снежный покров, который образуется в среду, в четверг будет интенсивно таять", - уверяет Птуха.

Осадки в виде снега с дождем ожидаются только в Карпатах. На остальной территории будет держаться облачная, но сухая погода.

На юге ночью сохранится мороз от 1 до 3 градусов, а вот днем потеплеет до 9-11 градусов выше нуля.

Относительно тепло будет и в центральных регионах: все те же 1-3 мороза ночью и 6-9 градусов тепла днем.

На севере, западе и востоке ночью столбики термометров опустятся до отметки 1-3 градуса мороза, а в дневные часы поднимутся до 3-7 градусов с отметкой "плюс".

В пятницу, 3 декабря, погода будет крайне нестабильной. На севере и западе ожидается мокрый снег.

"В пятницу ночью и в первой половине дня в большинстве областей еще сохранится теплая погода", - отмечает Птуха.

И "теплая" это еще слабо сказано. Так, в южных регионах ночью ожидается от 4 до 7 градусов тепла, а днем от +11 до +14.

На востоке и в центре будет немного прохладнее: от 1 до 5 градусов тепла ночью и 6-10 градусов с отметкой "плюс" в дневные часы.

На севере ночью ожидается 1-3 тепла, а днем столбики термометров покажут от +3 до +5.

"А вот запад в этот день почувствует понижение температуры, так как будет смена синоптической ситуации и снова воздушные потоки будут идти с северо-запада и принесут ощутимое и стабильное похолодание на территорию Украины", - резюмирует Птуха.

Ночью в западных регионах будет от 0 до 2 градусов тепла, а днем - от 0 до 4 градусов тепла.

В субботу, 4 декабря, в южных, центральных и восточных регионах синоптики прогнозируют дожди.

На юге и востоке в этот день еще будет держаться значительное тепло. Ночью синоптики прогнозируют от 3 до 7 градусов тепла (в Крыму до +10), а днем - от 7 до 11 градусов с отметкой "плюс".

В центральных областях будет от 1 градуса мороза до 1 градуса тепла в ночное время суток, а после восхода солнца ожидается от 2 до 6 градусов с отметкой "плюс".

В северных регионах ночью будет стабильный мороз: 2-4 градуса. А вот днем столбики термометров покажут от 1 тепла до 1 градуса мороза.

На западе ночью будет 3-6 градусов мороза, а в дневное время суток синоптики прогнозируют от 0 до 2 градусов с отметкой "плюс".

Читайте также

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Из-за недостатка финансиро-вания у нас проблемы с ранеными - военный хирург

Как обеспечивается медицина в ВСУ, чего хватает, а в чем нуждаются наши воины - в интервью военного хирурга

Новини партнерів