RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Не ожидали такого от Матроскина: реакция соцсетей на нацистское заявление Табакова

Пользователи соцсетей раскритиковали Олега Табакова за нацистские высказывания в отношении украинцев

Пользователи соцсетей раскритиковали Олега Табакова за нацистские высказывания в отношении украинцев Пользователи соцсетей раскритиковали Олега Табакова за резкие высказывания в отношении украинцев Фото: УНИАН

В сети разгорелся скандал, связанный с недавними заявлениями российского артиста Олега Табакова. Обсуждая в интервью появление "черного списка" российских артистов в Министерстве культуры Украины, он заявил, что ему жаль украинцев: "Они убогие, мне неловко за них". Эти нацистские высказывания вызвали резкую критику со стороны пользователей соцсетей.

"Апостроф" собрал самые интересные комментарии, посвященные этой теме.

Так, российский военный журналист Аркадий Бабченко снисходительно отнесся к заявлениям артиста: "Давайте сделаем так. Мы все с вами доживем до девяноста шести лет и уйдем в полном сознании, в своем уме, без Альцгеймера, старческой деменции, вудупипл-зомбипипл, третьего пути к рабству и ватниканизации мозга. Договорились?"

"Офигеть, конечно. Даже трудно это прокомментировать. Мне, в свою очередь, неловко за Олега Павловича. Это что-то такое совсем за гранью. Я просто в шоке, честно", — прокомментировал блогер Рустем Адагамов.

Координатор общественного движения "Спильна справа" Александр Данилюк подверг критике слова актера: "Заявления Табакова о "третьесортности" украинцев в очередной раз доказывают диагноз РФ как нацистского государства. На руинах Кремля обязательно напишут "Путлер капут".

Раскритиковал заявления Табакова и украинский политолог Тарас Березовец: "Матроскин на поверку также оказался ватником. А ведь были сигналы, были. Та же любовь к валенкам ("А у нас в доме одна пара валенок на двоих. Ну как при царе Горохе..."), полосатая роба, бескозырочка Черноморского флота. Одним словом, Russia, goodbye".

"Некоторые актеры могут настолько вжиться в роль, например, Шелленберга, что даже в конце своей жизни полностью пользуются риторикой своего персонажа", заявил руководитель Госагенства по вопросам кино Филипп Ильенко.

Президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк в Facebook рассказал о том, почему он не удивлен подобного рода заявлениями: "Удивляют люди, которых удивляют табаковы. Еще 24 года тому назад эта же братия воодушевленно и творчески гадила практически на весь свободный мир, писала гневные пасквили об израильской военщине и американском империализме, снимала гнусные фильмы, где даже любовный сюжет имел обязательную советскую идеологическую красную строчку. А в перерывах бегала на отчет в КГБ. И вот вдруг они стали кого-то удивлять".

Пользователи соцсетей были разочарованы словами Табакова об "убогости украинцев" и "второсортности украинской интеллигенции".




Читайте также

Превратить народ в нацию: в Украине проходят празднование юбилея первой украинской Библии

Юбилей Библии Кулиша отметили научными конференциями, концертами и выставками

"Русский мир" цепляется зубами: когда Киево-Печерская лавра очистится от влияния Москвы

История с передачей Киево-Печерской лавры государству еще не завершена - и продлится как минимум несколько месяцев

Скандал с дубляжом: будут ли украинцы ходить в кино на английском

Власти решили запретить дублирование в кинотеатрах на украинский язык фильмов с оригиналом на английском языке