RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

СМИ считают, что киевская власть боится проиграть выборы

СМИ узнали новые данные социологии

СМИ узнали новые данные социологии Фото: phl.ua

Ситуация накануне выборов становится критической для столичной власти.

Социологические исследования показывают, что Виталий Кличко и его команда стремительно теряют популярность в столице, пишет издание "Комментарии". Киевляне ждут новых лиц и в своей массе не желают переизбирать нынешнего мэра. На деле это означает, что власти пойдут на любые тотальные фальсификации и манипуляции, лишь бы не потерять высоких кресел, считают журналисты.

За последние полгода электоральные предпочтения столицы достаточно динамично меняются, о чем регулярно свидетельствуют результаты независимых социологические замеров. Показательно, что на протяжении лета и сентября сильно просела популярность партий, входящих сегодня в парламентскую коалицию. Именно это вынудило власти раскручивать альтернативный проект по реанимации забытого экс-мэра столицы Александра Омельченко, который является запасным парашютом "Солидарности".

Согласно последним исследованиям, которые провела социологическая компания "Український інтелект", отмечают "Комментарии", небольшое лидерство пока еще сохраняет действующий мэр столицы Виталий Кличко, за которого готовы отдать свои голоса 15,5% респондентов. Второе место, по результату соцопроса, уже третью неделю занимает лидер "Руха за реформы" Сергей Думчев - за него на конец сентября готовы проголосовать 11,5% киевлян. Увеличивает отставание от Думчева Владимир Бондаренко, которому отдают симпатии 8% респондентов. На четвертое место поднялся нардеп Борислав Береза - его готовы поддержать 7% избирателей.

Социология для властей очень неприятная, учитывая колоссальный антирейтинг самого Кличко, который буквально еженедельно теряет свою популярность, указывает издание. В такой конфигурации, по мнению журналистов, власти не хотят допустить участия Думчева во втором туре. Идеальным вариантом была бы попытка "реанимировать" из забытья экс-мэра Киева Александра Омельченко. Однако последний имеет 5%, и сейчас для власти куда важнее просто протолкнуть "Еднисть" в Киевсовет, чтобы провести туда как можно больше согласованных депутатов, говорится в статье.

Интересно, что за один месяц разрыв между первым и вторым местами сократился до 4%. Еще по итогам августа Думчев имел чуть меньше 7% симпатиков в столице, но за месяц сумел нарастить этот показатель на 4,5%. Кличко, наоборот, потерял еще один процент, хотя если вспомнить начало лета, то поддержка действующего мэра, по данным ряда соцопросов, составляла 24%. Более того, общая динамика остается не в пользу Кличко. Если Думчев наращивает свои показатели, то Кличко стремительно теряет сторонников в столице. А до выборов остается еще целый месяц. Кроме того, у нынешнего градоначальника антирейтинг 39%, что делает его шансы во втором туре заведомо проигрышными, считают авторы материала.

В результате у Сергея Думчева, говорится в статье, есть шанс в октябре занять кресло столичного мэра. Правда, можно предположить, что просто так Кличко свое кресло не отдаст.

Схожи результаты симпатий киевлян и среди партийных проектов. В этом сегменте наибольшую популярность имеет президентская "Солидарность", за которую готовы отдать свои голоса 15,2% респондентов. Хотя эксперты объясняют условно высокий рейтинг "Солидарности" именно привязкой к имени президента. К тому же Кличко сумел вовремя растворить в более рейтинговой "Солидарности" свой УДАР, который по столице не набирал даже 5% голосов, приводят имеющиеся у них данные журналисты.

Достаточно большой скачок вверх сделал "Рух за реформы". За новую партию готовы проголосовать 10% киевлян. "Комментарии" даже назвали ее главным центром оппозиции действующей власти. Характерно, что на третьем месте с 8,2% находится "Батькивщина" Юлии Тимошенко, которая, хотя формально и является членом пропрезидентской коалиции, ведет свою агитационную кампанию как оппозиционная партия. Собственно, на конец сентября только эти три политические силы гарантированно проходят в Киевсовет. На грани прохождения находятся "Самопомич" (4,8%), а также Радикальная партия Олега Ляшко (4,6%). Интересно, что эти партии тоже базируют свою агитационную кампанию на критике действующей власти.

Все это свидетельствует о том, что в столице очень сильны протестные настроения и киевляне хотят видеть новые лица, делают выводы журналисты. Исходя из этого, они предполагают, что власти могут использовать на выборах админресурс и даже пойти на фальсификации.

В свою очередь, практически все парламентские партии отмежёвываются от своего участия в пропрезидентской коалиции и проводят избирательную кампанию как оппозиционные силы. Интересно, что этим занимается даже "Солидарность", рассказывая на страницах своих партийных изданий о том, как будут "сокращаться чиновники" и "начнется борьба с коррупцией". В итоге вся эта чехарда способствует стремительному росту популярности действительно новых политических партий и новых политических лидеров, резюмирует издание.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоКиев