• НБУ:USD 39.20
НБУ:USD  39.20

​Сборная Украины застряла посредине

Сборная Украины не смогла пробиться через сборную Финляндии Фото: fiba.com

В воскресенье на проходящем в Испании чемпионате мира по баскетболу сборная Украины потерпела первое поражение. Во втором туре команда Майка Фрателло провела большую часть матча против Финляндии без травмированного Сергея Гладыря и уступила 76:81. Украинцы на равных с соперниками провели первую половину встречи, но провалили третий период и затем не смогли отыграть 18-очковое отставание.

Травма лидера

В воскресенье сборная Украины проводила второй матч на чемпионате мира ‒ против Финляндии. Дебютировали наши баскетболисты на турнире в субботу, победив команду Доминиканской республики со счетом 72:62. Финны стартовали игрой с действующими чемпионами мира – сборной США, ничего не смогли ей противопоставить и были разгромлены – 55:114. Хотя не исключено, что, осознавая разницу в классе с американцами и низкие шансы на успех, они попросту поберегли силы для противостояния с одним из непосредственных конкурентов в борьбе за место в следующем раунде, куда попадут четыре из шести команд каждой группы (в нашей также выступают команды Новой Зеландии и Турции).

Майк Фрателло менять не стал победный стартовый состав и выпустил против Финляндии на площадку защитников Юджина Джетера и Сергея Гладыря, форвардов Максима Корниенко и Александра Липового, а также центрового Кирилла Натяжко. Начало матча осталось за финской командой, которую на трибунах в Бильбао неистово поддерживали несколько тысяч соотечественников. Украинцы предоставили непозволительно много свободы соперникам, главным оружием которых традиционно являются дальние броски и поплатились за это. Особенно усердствовал Шон Хафф, забросивший два трехочковых и заставивший Фрателло брать тайм-аут уже в начале матча при счете 4:12.

Перехватить инициативу нашей сборной помог Сергей Гладырь, который дважды забросил из-за дуги и немедленно организовал погоню. Она увенчалась успехом, когда Игорь Зайцев сравнял счет, а Александр Мишула вывел украинцев вперед. Правда, самого Гладыря в этот момент на площадке уже не было. Исполняя последний бросок с периметра, он неудачно приземлился и досматривал матч со скамейки запасных с пакетом льда, наложенным на голеностоп.

Потеря ключевого защитника отрицательно сказалась на действиях сборной Украины. В начале второй четверти наши баскетболисты не могли забить в течение четырех с половиной минут. Финнов в отрыв не отпустил Максим Пустозвонов, который дважды забросил из-за дуги и вновь вывел команду Майка Фрателло вперед – 32:30. На большой перерыв украинцы могли уйти и с более весомым преимуществом, но за секунду до сирены Александр Мишула неудачно ввел мяч в игру из-за боковой линии и предоставил соперникам шанс на атаку. Финны воспользовались подарком сполна и сумели усилиями Теему Ранникко набрать два очка даже за это ничтожно малое время. Команды ушли в раздевалку со счетом 37:35 в пользу сборной Украины.

Период полураспада

Казалось бы, все идет по плану, но в начале третьего периода с командой Майка Фрателло произошло что-то необъяснимое. Стартовый отрезок четверти наши баскетболисты откровенно провалили. Сасу Салин, Эрик Мерфи, Джеральд Ли и Шон Хафф попросту уничтожили украинскую оборону, набрав в эти минуты 22 очка и получив в ответ лишь два пункта. Финское преимущество достигло 18 очков – 57:39.

Спасать игру американский тренер бросил 17-летнего защитника и самого молодого игрока турнира Святослава Михайлюка. Следует отметить, что юниор оправдал доверие и не растерялся в сложной ситуации. Сначала он заработал и реализовал два штрафных броска, а затем и вовсе сорвал аплодисменты, совершив перехват и вколотив в кольцо эффектный данк. Очень кстати завелся и натурализированный американский плей-мейкер Юджин Джетер, который в итоге отдал 9 передач и с 24 очками стал самым результативным игроком матча. В результате перед четвертым периодом наша сборная уступала с разницей всего в пять пунктов – 52:57.

Однако в решающие моменты встречи Михайлюку все-таки ощутимо не хватало опыта. Финны несколько раз спровоцировали его на фолы, которых у украинца вскоре набралось четыре. Перед угрозой заработать пятое нарушение и покинуть площадку вскоре оказался и другой защитник – Александр Мишула. Понятно, что это не придало раскованности сборной Украины. Она нервничала и допускала много брака, совершив за матч 18 потерь, против 11 у соперника. Команде Финляндии на старте заключительной десятиминутки вновь удался внушительный рывок – 8:0, а ее перевес вскоре достиг 15 пунктов.

Наши баскетболисты из последних сил пытались найти выход из ситуации и были близки к этому. В конце четверти у украинцев пошли дальние броски, два из которых в корзину отправил Александр Мишула, а один – Максим Пустозвонов. За 26 секунд до конца основного времени наши отставали всего на четыре очка – 76:80. За это время украинцам необходимо было провести две результативные атаки и они были вынуждены фолить. Теему Ранникко бросил как надо и не реализовал один из двух штрафных, но команда Майка Фрателло не сумела воспользоваться этим. В ключевом эпизоде Максим Пустозвонов неточно бросил с дальней дистанции, после чего игру можно было заканчивать. Сборная Украины уступила 76:81 и потерпела первое поражение на чемпионате мира.

Следующий матч наша команда проведет во вторник против Турции.