RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

«Украинские атаманы» пробили китайскую стену

Наш клуб одержал третью подряд победу во Всемирной серии бокса

Наш клуб одержал третью подряд победу во Всемирной серии бокса Фото: ukraineotamans.com.ua

Сегодня в городе Санье (Китай) «Украинские атаманы» одержали непростую победу в первом выездном матче нового сезона Всемирной серии бокса. Наша команда по ходу встречи против China Dragons уступала со счетом 1:2, но сумела в итоге выиграть ‒ 3:2. В решающих поединках успеха добились узбекский легионер украинского клуба Хоршид Норматов и Денис Пояцыка, которые нокаутировали своих соперников. Благодаря третьей подряд победе в соревнованиях «Атаманы» вышли на первое место в группе A.

На разных полюсах

«Украинские атаманы» успешно начали выступления в новом сезоне Всемирной серии бокса (WSB). Наша команда одержала в Киеве две победы подряд. 16 января она разгромила Mexico Guerreros – 4:1, а неделю назад выиграла у British Lionhearts – 3:2. Это позволило «Атаманам» набрать шесть очков и после двух туров расположиться на втором месте в группе A. Столько же пунктов было и у действующих чемпионов WSB ‒ Cuba Domadores, опережавших наших боксеров благодаря дополнительным показателям.

В пятницу команда Михаила Мельника проводила первую выездную встречу в новом сезоне. Соперники украинцев – ChinaDragons – начали выступление в группе A с двух поражений. Сначала они уступили на выезде британцам – 2:3, а во втором туре проиграли дома «Команде боксеров России» ‒ 1:4. Из-за этого матч против «Украинских атаманов» превратился для китайцев в один их ключевых – еще одна осечка значительно усложняла для них задачу выхода в play-off, куда из восьми команд пробьются всего три.

Тем не менее украинцы дали понять, что настроены исключительно на победу. Об этом свидетельствовал состав на матч против Dragons, в который попали лидеры клуба в весовых категориях, всего две недели назад боксировавшие против Lionhearts,– Николай Буценко (до 56 кг), Денис Пояцыка (до 91 кг), а также два легионера из Узбекистана – Хасанбой Дусматов (до 49 кг) и Хоршид Норматов (до 75 кг). Все они выиграли 16 января свои пятираундовые поединки. Первый бой в сезоне проводил в категории до 64 кг лишь Дмитрий Гринченко.

В шаге от поражения

Матч против China Dragons начался для «Украинских атаманов» успешно. Победитель Универсиады-2013 Хасанбой Дусматов с первого же раунда начал доказывать свое превосходство в классе над Ли Джахао. Узбекский боксер намного быстрее передвигался по рингу и проводил разящие контратаки. Одна их них едва не закончилась для китайца плачевно – после очередного встречного попадания Дусматова соперника заметно повело в сторону. От нокдауна Ли спас лишь прозвучавший гонг. Представитель «Атаманов» и в дальнейшем доминировал на ринге и выиграл все пять раундов. Украинцы повели со счетом 1:0.

В категории до 56 кг были все предпосылки ожидать, что бронзовый медалист чемпионата мира-2013 Николай Буценко сможет развить успех. Но он неожиданно встретил серьезное сопротивление в поединке против Диао Джинхао. Китайский боксер постоянно шел вперед, выбрасывал большое количество ударов и владел преимуществом. Буценко неплохо работал корпусом и от большинства атак уклонялся, но у судей, наверняка, складывалась общая картина в пользу хозяина ринга.

Украинец активизировался лишь в четвертом раунде, когда ему удалось хорошее попадание правым боковым в голову соперника. Но на этом достижения Буценко закончились. Решающий раунд он вновь провел пассивнее и проиграл по всем судейским запискам, позволив Dragons сравнять счет в матче – 1:1.

Дальше – хуже. Дмитрий Гринченко в категории до 64 кг, очевидно, вышел на бой против Тулиаовутаи Саирики без запасного плана на бой. Он методично пытался прорваться на ближнюю дистанцию и терпел в этом неудачу. Соперник отлично передвигался по рингу и пресекал попытки украинца навязать ему свою тактику. На отходах имевший превосходство в росте Саирики атаковал, а Гринченко оставался неподвижен и в лучшем случае принимал удары в блок. В итоге заслуженную победу единогласным решением судей одержал представитель китайской команды, который вывел ее вперед в матче – 2:1.

Победа нокаутом

Еще один проигранный бой означал бы для «Украинских атаманов» общее поражение во встрече. Спасти положение предстояло Хоршиду Норматову в весе до 75 кг. В первых двух раундах узбекскому боксеру пришлось нелегко – Хуанг Джиабин был словно копией его самого – он также предпочитал работать с дистанции, был легок на ногах и не ввязывался в ближний бой. Тем не менее Норматов очевидно превосходил соперника в физической мощи и сумел пробить его оборону в третьем раунде. Отличным встречным ударом он заставил Хуанга присесть, а рефери ‒ отсчитать нокдаун. Китаец продолжил поединок, но представитель украинского клуба бросился его добивать и левым боковым ударом в голову послал в нокаут. «Украинские атаманы» сравняли счет – 2:2, а интрига в матче была закручена до предела – победитель определялся в заключительном, пятом бою.

В нем на ринг вышли тяжеловесы – капитан нашей команды Денис Пояцыка встречался с Ли Мингтао. Чемпион Европы-2006 с первых же минут боя очертил свое преимущество. Он занял позицию в центре ринга и стал проводить атаку за атакой. Китаец постоянного оказывался то в углу ринга, то у канатов и спасался лишь при помощи клинчей. Было очевидно, что долго так продолжаться не может. Пояцыка уже во втором раунде вновь прижал Ли к канатам и серией ударов отправил его на пол, заставив секундантов выбросить белое полотенце, чем принес общую победу своей команде.

«Украинские атаманы» выиграли у China Dragons со счетом 3:2, набрали девять очков и вышли на первое место в группе A. Возглавлять турнирную таблицу наша команда будет, как минимум, сутки – до матча между Cuba Domadores и «Командой боксеров России». Свой следующий поединок украинцы проведут 6 февраля в Киеве против Morocco Atlas Lions.

Читайте также

Феерический успех украинского футбола: лучше было всего дважды

2024 год - уже один из самых успешных в истории украинского футбола, но впереди еще много важных матчей

Украина - Исландия - 2:1 Ура! Мы едем на Евро-2024 в Германию!

Во Вроцлаве состоялась битва за Евро-2024 между сборными Украины и Исландии

Босния и Герцеговина - Украина - 1:2 остался один шаг до Евро-2024

В Зенице состоялся матч квалификации Евро-2024 между сборными Боснии и Герцеговины и Украины