Как "Днепр" проиграл в Лиге Европы: видео и обзор матча с "Сент-Этьеном"

Днепряне проиграли старым знакомым из "Сент-Этьена" на своем поле

Днепряне проиграли старым знакомым из "Сент-Этьена" на своем поле "Днепр" потерпел первое поражение в евросезоне, уступив французскому "Сент-Этьену" 0:1 Фото: ФК "Днепр"

fcdnipro.ua

"Днепр" проиграл "Сент-Этьену" в 3-м туре группового турнира Лиги Европы, потерпев первое поражение в евросезоне, а также пропустив вперед соперника в турнирной таблице. Следующий матч против французов на их поле станет решающим, ведь после трех туров в активе двух команд по четыре очка, а "Лацио", судя по всему, уже ничего не помешает выйти в плей-офф, да еще и с первого места.

Давно "Днепр" не подходил к важным противостояниям в Европе в столь хорошей готовности и настроении. Практически не было проблем с составом у Мирона Маркевича, турнирное положение в Премьер-лиге и Лиге Европы – оптимистичное, а главное, добывать новые победы было желание у самих футболистов.

Оставалось лишь воспользоваться ситуацией и добыть дежурные три очка, которые существенно улучшили бы шансы днепрян на выход в плей-офф турнира. И уже на 5-й минуте хозяева могли открывать счет в матче, когда после розыгрыша углового у ворот Дениса Бойко команда Маркевича убежала в контратаку. На свидание с голкипером Стефаном Руффье должен был выходить Евгений Селезнев, но лайнсмен неожиданно поднял вверх флажок, сигнализируя о положении вне игры. Как показал повтор, судейская бригада приняла неправильное решение.

Сложно сказать, что повлияло на дальнейший настрой украинцев – то ли тишина на трибунах "Днепр-Арены", то ли неприятный момент с Селезневым, но в дальнейшем команда Маркевича успокоилась, начав играть в футбол, который больше подходил гостям. Атлетичные футболисты, о которых перед матчем говорил Эдмар, сравнивая "Сент-Этьен" с "Волынью", часто оставляли не у дел техничных днепрян. Заодно и охладили их пыл. В равной игре команды практически не били по воротам, отдавая предпочтение длительному розыгрышу мяча.

Хронику матча и онлайн читайте по ссылке

Казалось, что по такой игре первый тайм завершится логичными нулями на табло, а уже в перерыве Мирон Маркевич внесет коррективы, согласно событиям на поле, и днепряне благодаря хорошей функциональной готовности додавят оппонента. Но не тут-то было: одна из немногих опасных атак французов (а пытались приблизиться к воротам соперника они постоянно) завершилась тем, что в штрафной Ролан Ру отдал пас на абсолютно свободного Ромена Амума, который, оценив ситуацию (его ж никто не атаковал!) точно пробил в дальний угол.

"Днепр" (в синей форме) проиграл "Сент-Этьену" в Лиге Европы Фото: ФК "Днепр"
1 / 1

В итоге, Маркевичу пришлось перестраивать игру, и надо сказать, что порой после перерыва его подопечные смотрелись намного предпочтительнее соперника. Оживили действия команды Бруну Гама и Роман Безус. Появились моменты, но вновь подвела реализация. Опасно бил по воротам издали португальский хав, а Руслан Ротань должен был сравнивать счет, когда оказался на убойной позиции, но пробил прямо в ноги падавшему в другой угол Руффье. Додавить оппонента в эти минуты не получилось. Французы быстро отодвинули игру от своих ворот, и в отдельных эпизодах казалось, что ближе к голу находятся не "сине-бело-голубые", а "зеленые". А тут еще и Матеус травмировался в довольно спорной ситуации, ведь за это нарушение арбитр не дал даже штрафной, не то что желтую карточку. В итоге бразильца увезли с поля на носилках электрокара.

По-настоящему активно заиграли днепряне уже под занавес встречи. В добавленные арбитром четыре минуты команда Маркевича создала моментов, которых хватило бы на всю игру. Но в итоге, за французов сыграли не только их столп Руффье, но и штанга, и судья из Израиля Ефет, который при желании мог бы давать пенальти в одном из нескольких падений Селезнева в штрафной.

"Днепр", которому откровенно повезло на последних минутах игры с "Лацио", на этот раз обошелся без внимания Фортуны. Наверняка ее предпочтение они не завоевали по ходу довольно вялого поединка. "Французская "Волынь" создала команде из Днепропетровска немало проблем, указав на то, что ей еще рановато почивать на лаврах, и движение вперед должно происходить постоянно.

После матча с "Сент-Этьеном" днепрян ждет ответный матч 1/8 финала Кубка Украины против "Олимпика", а затем - спустя три дня - еще одна игра с донецкой командой. Ну а 5-го числа последнего осеннего месяца - еще одно противостояние с "зелеными". Которое наверняка можно будет называть даже более громким словом битва.

Довбик снова забил на Жирону, которая сыграла драматический матч против Атлетико в Мадриде